Депремирование работников

Многие организации предпочитают использовать не предусмотренные государством меры ответственности, а устанавливать свои санкции, одной из которых является депремирование работников. Однако данная процедура содержит в себе ряд особенностей, к которым нужно отнестись внимательно, для исключения лишних проблем, а также рабочих конфликтов.

Понятие с точки зрения закона

Депремирование, безусловно, можно назвать материальным способом наказания, ведь он непосредственно связан с финансовым положением того или иного сотрудника. Само понятие данного вида наказания предполагает, что сотрудник, по инициативе работодателя, лишается денежной премии. Притом премия может быть как уменьшена на определенное число, так и полностью отменена, в зависимости от решения руководства.

 Касаемо законодательного урегулирования данного вопроса, понятие депремирования вообще отсутствует в действующих законах и нормах. А это значит, что применение данного метода внутри различных организаций и предприятий можно признать абсолютно незаконным.

Многие компании проверяют соблюдение определенных условий перед тем, как установить премию в отношении того или иного сотрудника. В список основных условий входят следующие:

  • своевременное и качественное выполнение собственных обязанностей и поставленных руководством задач;
  • отсутствие случаев по нарушению действующей на предприятии дисциплины либо установленного внутреннего порядка;
  • проявление дополнительной личной инициативы, а также проведение определенной работы по повышению эффективности показателей и т.д.

Если хотя бы одно из вышеперечисленных условий было проигнорировано сотрудником, у работодателя появляется законное право на уменьшение запланированного размера премии. Но такой метод будет правомерен лишь в том случае, если в организации премия действительно представляет отдельную выплату, положения о которой соответствующим образом были закреплены во внутренней документации учреждения.

Естественно, когда заработная плата выплачивается «в конверте», работодатель не уделяет внимание прохождению всех необходимых процедур.

Является ли депремирование правомерным?

Как уже было сказано выше, на сам факт законности либо незаконности произведенного депремирования будет оказывать прямое влияние главное обстоятельство – функционирующая в данной организации система по премированию сотрудников.

При этом все важные условия данной процедуры могут быть указаны в следующих внутренних документах компании:

  1. Отдельное положение о премировании сотрудников организации. Как правило, такой документ создается на достаточно крупных предприятиях, в которых вопрос премирования всегда остается весьма актуальным. В таком случае документ должен содержать все основные сведения, включая: фактические основания для того, чтобы у сотрудника появилось законное право претендовать на получение премии, перечень сотрудников организации, которым может быть назначена премия, ее точный размер, а также фактические основания для снижения размера выплаты, либо для ее полной отмены.
  2. Трудовой договор. Как правило, указание сведений о премировании сотрудников в трудовом договоре практикуется в некрупных компаниях, которым не требуется отдельное положение. В таком случае для премирования в договоре выделяется отдельный пункт, в который включаются все основные сведения – порядок начисления премии, ее размер, условия уменьшения и т.д.

Законность депремирования также будет напрямую зависеть и от такого важного факта, как предварительное ознакомление сотрудника со всеми действующими положениями, которые касаются процедуры начисления премии, либо ее лишения. Факт ознакомления обязательно должен быть подтвержден личной подписью соответствующего сотрудника.

Депремирование будет признано правомерным в том случае, если работодатель заранее укажет, что само премирование в данной организации не является обязательной процедурой, а подлежит исполнению только по усмотрению самого руководства.

Если же организация входит в определенный список компаний, для которых премирование является обязательным условием, проведение депремирования всегда будет признано неправомерной процедурой.

Помимо этого, запрещенными будут являться и дополнительные действия руководителя, включая:

  • произведение удержания из регулярной заработной платы сотрудника определенной суммы, размер которой равен размеру премии, которая была начислена в отношении данного работника ранее. Тут действует правило о том, что если определенная сумма уже была выплачена – она не может быть вновь изъята у сотрудника. Допускается лишь отмена той суммы, выплату которой только намеревались осуществить;
  • отмена премии в соответствии с выдуманными причинами, которые не предусмотрены действующими законодательными нормами РФ. Причины для лишения премии должны являться действительно существенными. Не является правомерным отмена премии, например, за отсутствие на рабочем месте, в то время как сотрудник находился на официальном больничном, оформленном надлежащим образом.

В договоре либо ином документе, в котором содержатся сведения о процедуре премирования, должны быть указаны точные причины и обстоятельства, при наличии которых лишение премии будет правомерным.

Если сотрудник не согласен с примененной к нему мерой депремирования, он будет иметь полное право на обращение в суд. При этом, если данный орган примет позицию истца, в отношении работодателя могут быть применены следующие меры наказания:

  • установление денежного штрафа в определенном размере;
  • установление обязанности по повторной выплаты ранее отмененной премии, в поставленные судом временные рамки;
  • наложение обязательств по оплате причиненного работнику морального ущерба и т.д.

Для того, чтобы проведенное ранее депремирование действительно было признано необходимой и правомерной мерой, необходимо позаботиться о доведении всей требуемой информации до каждого сотрудника.

Достоинства и недостатки процедуры депремирования

В определенных случаях депремирование действительно может быть полезной процедурой, которая приносит положительные результаты не только работодателю, но и благоприятно действует на самого сотрудника. В случае грамотного прохождения всех этапов данной процедуры, ее преимущества будут заключаться в следующем:

  • улучшение действующей внутри организации дисциплины и трудового порядка;
  • «отсеивание» недобросовестных сотрудников и премирование действительно порядочных работников, которые относятся к своему делу максимально серьезно;
  • возможность предоставления сотрудникам законной возможности по повышению уровня собственной заработной платы путем постоянного совершенствования навыков и улучшения текущих показателей эффективности.

Однако такая жесткая мера может нести в себе и многочисленные минусы, включая:

  • формирование не совсем благоприятной и дружелюбной атмосферы в трудовом коллективе;
  • создание дополнительных причин для отрицательного отношения к руководителю организации, а также к иным первым лицам компании;
  • резкое снижение уровня мотивации, в том случае, если сотрудник посчитает, что его лишили премии абсолютно незаслуженно;
  • замена качества на скорость. Нередко возникают ситуации, при которых сотрудники просто стремятся набрать максимальные показатели производительности, игнорируя качество выполняемой работы.

Как видно из всего вышесказанного, депремирование является достаточно серьезной мерой, которая, безусловно, обладает как рядом преимуществ, так и большим количеством явных недостатков.

Решение о введении такой меры должно приниматься максимально внимательно, путем проведения анализа всех плюсов и минусов такого шага.

Помимо этого, никогда не следует забывать о том, что процедура депремирования требует грамотного оформления каждого ее этапа, начиная с момента формирования соответствующего приказа руководителя. Только такое внимательное отношение сможет помочь избежать в будущем таких проблем как: назначение денежных штрафов и постоянные судебные разбирательства с недовольными сотрудниками.

Депремирование также требует только правильного применения, иначе данный инструмент наказания может превратиться в постоянное превышение собственных полномочий ответственным лицом. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!