Стаж для декретных выплат

Все женщины, которые готовятся стать матерями в ближайшем будущем, заинтересованы в полном и своевременном получении декретных. На практике же существуют случаи уклонения работодателей от осуществления обязательных выплат, подразумевающих под собой социальную помощь. Большинство таких работодателей не выплачивают декретные до момента фактического рождения малыша.

Не теряет прежней важности вопрос, который относится к рабочему стажу, дающему право на получение декретных выплат. В каждом из указанных случаев урегулирование ситуаций должно быть выполнено, исходя из законодательных трудовых норм. Такие положения свидетельствуют о наличии у каждой россиянки права на получение материальной помощи, связанной с ее беременностью и предстоящим получением статуса матери.

Лица, которые ответственны за проведение выплат

Ответственными лицами за своевременность выплаты единовременного пособия, на которое имеет право женщина, находящаяся в декретном отпуске, являются работодатели. Данное правило нашло свое отражение в положениях ст. 12 ФЗ № 255.

Гарантированная законодателем сумма должна быть выплачена сотруднице даже в том случае, если она обратилась за ней спустя долгий период с момента завершения отпуска, связанного с нахождением в декрете.

Завершение такого отпуска осуществляется по истечении 140 дней. Началом течения данного срока считается дата ухода в отпуск, которая соответствует наступлению тридцатой недели беременности. Это количество дней предусмотрено для женщин, которые родили одного ребенка. Тем же, у кого родилось двое детей, положено 196 дней, которые отсчитываются с 28-й недели.

За работодателем закреплена обязанность по осуществлению выплаты на протяжении 10 календарных дней. Основанием такой выплаты становится заявление, направленное сотрудницей вместе с документацией, подтверждающей факт выхода в декретный отпуск.

Необходимо помнить о том, что положенное пособие должно быть предоставлено работодателем при условии предоставления ему больничного листа.

На уровне законодательства закреплена ответственность, которая может быть применена к тем работодателям, которые не осуществили надлежащую выплату. Так, ответственные лица-предприниматели могут быть привлечены к административному наказанию, ограниченному пределом суммы в 5 тыс. руб. Юридических лиц ждет более суровая ответственность, которая ограничена суммой в 50 тыс. руб. Кроме того, к последним могут быть применены меры по приостановлению их деятельности.

Обязанность местного ФСС по выплате декретных возникает в том случае, если женщина обратилась за пособием по истечении полугода с момента выхода в декрет. Получить пособие можно только при условии наличия уважительных причин, которые стали поводом столь позднего обращения за получением финансовой помощи.

Какой стаж необходим?

Правовые нормы свидетельствуют о том, что декретные выплаты находятся в зависимости от суммы среднего заработка. Так, размер выплаты будет равен полной сумме среднего заработка, не превышающего установленный законом максимум.

Расчет происходит с использованием данных двух предыдущих лет. При отсутствии должного стажа в расчет будет принята минимальная зарплата и числовое значение МРОТ.

Относится ли время учебы к стажу?

Весь трудовой стаж включает в себя такие разновидности:

  • время нахождения на службе у государства;
  • работа на производстве повышенной вредности или в регионах с опасной экологией;
  • страховой стаж, который исчисляется с момента совершеннолетия и прекращается моментом наступления пенсионного возраста.

Исходя из указанных сведений, время получения образования в ВУЗе, не может быть засчитано в раздел рабочего стажа. Однако из данного правила имеются исключения. Так, у курсантов, которые находятся на обучении в заведениях, отнесенных к ведомствам МВД и Минобороны, трудовой стаж исчисляется с даты поступления. Причиной тому является получение обучающимся статуса военнослужащего.

Взаимосвязь размера декретных и стажа

Женщины, которые имеют стаж более 6 месяцев, и в отношении которых производились регулярные отчисления в ПФ, могут претендовать на получение выплаты, равной 100 % заработка, который был получен в период фактического исполнения трудовых функций. Ежемесячное пособие, которое предоставляется в связи с необходимостью ухода за ребенком, будет равно 4-й части суммы среднего заработка. При этом за базу начислений принимаются выплаты, осуществленные на протяжении двух последних лет.

Отсутствие 6-месячного стажа станет поводом для принятия к расчету значения МРОТ, установленного для определенного региона. В рамках правительственных программ планируется индексация МРОТ, которая должна произойти уже в середине текущего года. Принятие за основу начислений показателя МРОТ является актуальным при исчислении выплат, связанных с беременностью и рождением ребенка. Более высокий уровень собственного заработка является основанием для получения более высокого размера пособия, на сумму которого не повлияет стаж.

Неофициальное трудоустройство

Женщины, которые работают без надлежащего оформления своих отношений с работодателем, не могут претендовать на получение декретных. Участие в неофициальном выполнении труда обязывает работника в самостоятельному отчислению пенсионного сбора. Даже при наличии факта единственного самостоятельного перечисления, у женщины появляется право на получения выплаты через ФСС.

К еще одному варианту получения декретных относится постановка на учет в центр занятости. Начисление ежемесячного пособия станет основанием для выплаты центром занятости соответствующего пособия, расчет которого будет произведен исходя из показателей регионального МРОТ.

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!