Размер декретных при ликвидации предприятия

В 2013 году трудовое законодательство РФ внесло определенные изменения, непосредственно касающиеся порядка расчета причитающих пособий по уходу за ребенком, в том случае, если женщину увольняют с работы по причине ликвидации организации.

Данная категория сотрудников всегда могла претендовать на получение лишь минимального размера пособия. Сейчас же этот размер повышен. Единственным условием при этом будет выступать тот факт, что заработная плата сотрудницы должна превышать МРОТ.

Действующие правила устанавливают порядок расчета точного размера пособия для конкретной сотрудницы. Теперь окончательная сумма будет основываться на среднем заработке, который выплачивался работнице до начала периода ее отпуска по беременности и родам. При этом из общей суммы, используемой в расчете, должны быть исключены период ежегодного положенного отпуска  и время действия больничного листа.

Общая сумма заработка не может быть ниже того числа, которое было зафиксировано за два календарных года от максимальной базовой величины, рассчитанной для начисления предусмотренных государством страховых взносов и обязательных платежей. Однако, помимо минимального размера, государство устанавливает также и максимальный размер пособия, который не должен быть превышен. Эта сумма, как правило, постоянно меняется и редактируется. В большинстве случаев, ее повышение происходит каждый календарный год.

Те сотрудницы, с которыми договор так и не был официально расторгнут, получают определенный размер пособия, рассчитывающегося за двухгодичный период.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!