Отличие трудового договора от гражданско-правового

Вначале 2014 года вступили в силу изменения в ТК РФ. Обновлённый кодекс принёс много проблем для работодателей. В частности, стали более разграничены понятия гражданско-правовых соглашений и трудовых договоров.

Важно! За несоблюдение правил, изложенных в Трудовом кодексе, ответственность несёт как работник, так и работодатель.  В 2015 году произошло ужесточение ответственности. Так, к примеру, в несколько раз увеличились штрафы за нарушения административного характера .

В чем разница между трудовым соглашением и гражданско-правовым?

Трудовой договор и договор гражданско-правовой - это не одно и то же. Практически каждый из работодателей хотя бы один раз привлекал к деятельности своей фирмы специалистов  внештатных, со стороны.  Например, консультанта, возможно психолога, или мастера по компьютерам и компьютерным программам. Вариантов много.

Главный смысл в том, что специалист приходит на работу в компанию на время, проводит все работы, которые должен провести, получает оплату за них и уходит. Такой специалист может работать в течение одного дня, в течение полугода и так далее.

Именно в связи с такой деятельностью сотрудника, необходимо понимать различия, которые существуют между работающим по договору подряда и работником, трудящимся по трудовому договору. Главное отличие касается юридической ответственности. Так, по трудовому соглашению у сотрудника больше защиты с юридической точки зрения, чем у руководителя.  Для того чтобы в этом убедиться, достаточно открыть ТК РФ и просмотреть все права работников. Это и право на отдых, это и право на оборудование рабочего места, это право на соблюдение норм по времени, право на безопасный труд и многое другое.

Виды гражданско-правовых соглашений

Теперь рассмотрим, какие встречаются виды гражданско-правовых соглашений. Так как их немало, выделим основные:

  • генеральный договор (глобальный).

Такой договор может быть заключён только между крупными компаниями, которые имеют потенциал в научно-технической сфере. Соглашение рассматривает все вопросы, которые касаются сотрудничества между компаниями. Заключается такой договор на достаточно длительный срок, от 5 лет. На практике сроки намного больше;

  • договор между исполнителем и работодателем на выполнение НИОКР.

Согласно данному соглашению, исполнитель берёт на себя обязанность выполнить работу (разработать какой-либо проект, например документацию конструкторскую, новейшую технологию и так далее).  Естественно, по такому соглашению, у работодателя имеются обязанности: принять выполненную работу и заплатить за неё исполнителю;

  • договор купли-продажи. 

Оформляется на приобретение и продажу какой-либо технической продукции или патентов, авторских прав, научных публикаций. Может оформляться не только при продаже и покупке, но и при обмене;

  • Соглашение и договор на лицензию.

Такое соглашение заключается на время между сторонами, которые передают друг другу право на  какую-либо собственность промышленного характера. Например, права на патент либо на право пользования технологией и прочее;

  • Договор на оказание услуг.

Может заключаться между исполнителем и работодателем при исполнении работником каких-либо услуг. Например, когда работник даёт консультации, оказывает  техпомощь и так далее.

Споры, которые рассматриваются в суде

Когда руководитель приглашает в свою компанию специалиста со стороны, он имеет в нем определенную потребность. Каждый руководитель несёт ответственность за правильное оформление рабочих отношений между ним и сотрудником.

К сожалению, в России нередки случаи, когда сотрудники подают на компанию в суд. При этом указываются такие причины, как:

  • неполучение оплаты труда по договоренности;
  • неполучение компенсации за моральный вред;
  • неполучение отпускных  и прочее.

В процессе разбирательств, суд обычно встаёт на сторону работника и признает  вину работодателя. Но всё же случается так, что в сложившейся ситуации, виноват сам исполнитель. Потому что приступил к своей деятельности, не внимательно ознакомившись со всеми условиями труда, должности и так далее.

Одно из основных нарушений ТК РФ - это когда трудовые отношения между работником и работодателем оформляются как договор гражданско-правового характера.

Основные изменения в ТК РФ

Основные изменения, произошедшие в ТК РФ, как мы уже отметили выше, начали действовать с января 2014 года. В 2002 году был введён в пользование Трудовой кодекс. С этого момента в судебном процессе стали уравниваться соглашения трудовые и гражданско-правовые.  Однако в 2014 году в кодексе произошли изменения. Согласно им большая ответственность легла на трудовую инспекцию.

Так, именно эта организация следит за тем, чтобы в некоторых компаниях не заключали договора гражданско-правового характера, вместо трудовых договоров.  В том случае, если были обнаружены факты заключения таких договоров, трудовая инспекция обязана выписать предписание компании на то чтобы договор гражданско-правового характера был переоформлен в трудовой. Для работников порой это невыгодно, ведь по договору гражданско-правового характера они, возможно, получали большую зарплату или компенсации за работу в нерабочее время, за выход на работу в свой выходной.

Поэтому нередки случаи, когда предписание трудовой инспекции компанией игнорируется. Это ни к чему хорошему не приводит, так как является административным нарушением.

За игнорирование предписания руководителю компании накладывается штраф. Возможна даже его дисквалификация с должности. Размер штрафов в 2018 году увеличился.

Что обязан предпринять руководитель при получении предписания трудовой инспекции

Рассмотрим, как должен себя вести руководитель компании, в случае получения предписания трудовой инспекции:

  • он должен исполнить предписание, уведомить  исполнителя и попросить его написать заявление о принятие на работу;
  • в том случае, если руководитель не согласен с данным предписанием, он может его оспорить, как незаконное.

Не стоит рассматривать эти варианты развития дела, как защиту работодателя. Это, прежде всего, нужно для безопасности всей компании. Работодатель сам должен защищать свои интересы.

Что касается трудовой инспекции, то и ей в этой ситуации очень нелегко. Доказать, что договор гражданско-правового характера заключен неправомерно очень сложно. Для этого нужны показания свидетелей, письменные доказательства.  Работодатель может оспорить предписание в судебном порядке. Но процесс это длительный и неприятный.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!