Работодатель не выплачивает пособие

Несмотря на то, что трудовое право ставит определенные обязательства перед работодателем  в отношении выплат тех или иных пособий, практика показывает, что это исполняется далеко не всегда. Нередки также случаи, когда размер пособия неправомерно занижается, либо его выплаты происходят нерегулярно. Так что же делать, если работодатель не выплачивает положенных пособий?

К наиболее распространенному виду выплат, с которым нередко возникают проблемы, принадлежит декретное пособие.

Рассмотрим пример. Сотруднице, проживающей в Тюмени, задержали положенную выплату по беременности и родам. Вместо полной суммы, которая должна быть выдана сотруднице, ей несколько раз выплачивали определенные части. Касаемо пособия по уходу за ребенком, на которое она также может законно претендовать, работодатель вообще отказался выплачивать его.

С целью защиты собственных прав, сотрудница обратилась в трудовую инспекцию. Однако после подачи туда соответствующей жалобы, абсолютно никакого ответа ей представлено не было. Последним шансом стало обращение в судебное учреждение с соответствующим исковым заявлением. Рассмотрев представленные требования, суд принял сторону истца, ведь у работодателя не имелось никаких подтверждений ранее произведенных выплат. Помимо точной суммы пособия, с работодателя были взысканы и дополнительные денежные средства – проценты за несвоевременное осуществление выплат, а также компенсация за моральный ущерб.

Многочисленные примеры из судебной практики регулярно доказывают, что в случае, если работодатель отказывает в положенных выплатах, не следует терять время – нужно как можно скорее обращаться в суд. Все расходы, связанные с судебными издержками, также могут быть взысканы с работодателя.

Многие работодатели, пытаясь отклониться от осуществления необходимых выплат сотрудникам, придумывают самые различные оправдания. Например, многие объясняют это тем, что ФСС еще не успел осуществить компенсацию по предыдущим выплатам, а значит задержка не является виной работодателя. Такое заявление абсолютно неправомерно. Абсолютно все пособия должны быть выплачены строго в установленные государством сроки.

Абсолютно незаконными также будут признаны и действия работодателя по внесению соответствующих изменений, например, об отмене действия декретного пособия, в действующий трудовой договор с сотрудником.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!