Пособия при рождении ребенка

Законодательство РФ устанавливает и регулирует определенный порядок назначения и выплат денежных пособий при рождении ребенка. Следует отметить, что данным законным правом могут пользоваться как жители РФ, так и иностранные граждане, которые проживают на территории РФ постоянно, либо временно. В отношении граждан, которые находятся за границей нашего государства, например, по причине направления на обязательную службу, для начисления им пособия используются положения действующих международных договоров и иных равноценных документов.

Материальную помощь, связанную с рождением ребенка, может законно получить как мать ребенка, так и его родной отец. Если родитель, на момент появления ребенка на свет, не имел постоянного места работы, либо являлся студентом учебного заведения, ответственность за своевременную выплату пособия в установленном размере переходит на местный отдел социальной защиты населения.

Если на получение пособия претендует именно отец ребенка, ему также следует обратиться в социальную службу. Допускается также получение пособия по месту работы, при выплате его работодателем.

В том случае, когда на момент рождение ребенка, его родители уже оформили официальный развод, выплата пособия осуществится в пользу того, с кем остался ребенок на постоянном проживании.

Список необходимых документов для получения положенного пособия

В список основных бумаг, которые необходимо представить в уполномоченный орган, будут входить следующие:

  • письменное заявление о получении пособия, поданное заинтересованным лицом;
  • свидетельство о рождении, либо соответствующая справка;
  • документ с места работы другого родителя;
  • свидетельство о расторжении брака, если данная процедура уже была пройдена на момент рождения ребенка.

Уполномоченное лицо имеет право запросить и дополнительные документы, если в этом возникнет подобная необходимость.

Официальным опекунам, либо представителям ребенка необходимо будет подтвердить свои полномочия путем представления соответствующей справки.

Если лицо, претендующее на получение помощи, официально не работает, ему необходимо будет представить трудовую книжку с указанием последнего места работы.

Помимо этого, при обращении с органы социальной защиты необходимо будет доказать, что выплата пособия осуществляется впервые. Для этого также потребуется взять соответствующую справку.

Физические лица, которые ранее официально были зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, для получения пособия также должны обращаться в местный отдел социальной защиты населения. К стандартному перечню документов прибавится лишь свидетельство о регистрации лица в качестве ИП.

Допустимые сроки

Законодательство РФ устанавливает точные сроки, по истечении которых работодатель обязан произвести соответствующие выплаты. Согласно действующим требованиям, руководитель организации обязан выплатить своему сотруднику установленную законом сумму в течение 10 календарных дней с того момента, как им были получены все необходимые документы от работника, включая его письменное заявление.

Тот же срок в 10 дней установлен и для социальных органов. Правда, в данный срок они должны лишь принять решение об утверждении выплаты. Фактическая же выплата может быть осуществлена несколько позже, в соответствии с действующим графиком.

Определенные сроки установлены также и для родителей появившегося на свет ребенка. Согласно утвержденным правилам, обратиться в уполномоченный орган для получения полагающегося пособия они могут в течение полугода с момента рождения ребенка. Если этот срок был пропущен, восстановить его будет достаточно сложно. Для этого необходимо доказать наличие серьезных причин, которые сделали невозможным своевременное обращение в уполномоченные органы.

Установленные размеры

Точный размер пособия, назначаемого по поводу рождения ребенка, редактируется и изменяется каждый год. Как правило, общую сумму постоянно повышают, пусть и достаточно не сильно. К ней также могут быть добавлены определенные коэффициенты и надбавки, но только в том случае, если это предусмотрено законом конкретной местности, либо районом страны. Следует также помнить о том, что данный вид пособия не может являться законным объектом налогообложения.

При расчете точного размера пособия не должен учитываться доход семьи, так как выплата не является льготой и не зависит от текущего материального положения родителей ребенка. На размер пособия, полагающегося к выплате, также влияет и текущее количество уже имеющихся в семье детей. За каждого последующего ребенка происходит увеличение полагающейся к выплате суммы.

Расчет и выплата пособия происходит с помощью перечисления утвержденной суммы на специальную карту, которая заводится именно для принятия подобного рода выплат. Использование данных денежных средств при этом должно осуществляться исключительно в интересах новорожденного ребенка.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!