Пособие по безработице в максимальном размере, последние изменения

Все мы мечтаем о постоянной работе и стабильном заработке, однако бывают случаи, когда мы можем всё это потерять. Безработица может быть неизбежной, но помните, что это не такое уж и страшное слово, если знать, как себя защитить. Что же гарантирует в этом случае государство? Есть ли какие-то минимальные гарантии в этом случае? 

Законодательная основа

Основным законодательным актом, который регулирует вопросы безработицы является закон "О занятости населения", который был принят еще в начале девяностых и действует на данный период. Он гласит, что каждый безработный гражданин, который был уволен в результате расформирования или слияния предприятия имеет право на получение возмещения или же пособия по безработице. Государство такое пособие выплачивает только после получения гражданином официального статуса безработного. То есть, самого увольнения в России для этого еще недостаточно, оплата пособия осуществляется только после оформления необходимых документов в Государственном центре занятости. Для этого человек должен:

  • быть трудоспособным;
  • перешагнуть 18-летний возрастной рубеж;
  • относительно него не должно быть информации об официальном трудоустройстве или же заключении гражданско-правового договора подряда на выполнение любых работ на момент получения статуса безработного.


Обращаясь в центр занятости, необходимо подать список документов, в числе которых:

  • ксерокопия паспорта;
  • заявление о получении статуса безработного;
  • ксерокопия идентификационного кода;
  • копия трудовой книжки;
  • документ, подтверждающий образование;

Специалист центра регистрирует всё это и специально заводит карточку с полной информацией о вас. После этого с вами заключается договор и вы начинаете получать пособие. Однако, не стоит думать, что всем предназначается это пособие. Лишены такой привилегии следующие категории граждан:

  • лица, не достигшее на момент оформления 18 лет;
  • те, кто получает пенсию, в том числе работающие пенсионеры;
  • претенденты, которые отказались в официальном порядке от вариантов вакансий, которые были предложены указанным центром.


Отказ в получении пособия также может грозить всем тем лицам, которые не выполняют обязанности, предусмотренные для безработных, зарегистрированных в центре занятости. Это непосещение занятий, семинаров, пропуски собеседований со специалистами и представителями работодателей. Отказ получают студенты очной формы обучения; все, кто оформлен по трудовому договору, информация о котором состоит в налоговых службах; а также учредители фирм, и те, кто занимается индивидуальной предпринимательской деятельностью, и имеет части в уставном капитале какой-либо фирмы.


Факторы, влияющие на размер пособия

Данная финансовая поддержка лиц, которые оказались в неприятной ситуации без работы и стабильных средств к существованию не всегда одинакова и зависит от целого ряда важных факторов, таких как:

  1. Причина увольнения. Строк увольнения должен составлять не более года, при этом рабочий период на этот момент должен составлять не менее 26 недель. Работа могла быть осуществлена как полный день, так и в пересчёте. Размер пособия составляет процентное соотношение к средней зарплате из расчета за последние три месяца работы до момента увольнения.
  2. Размер будет одинаковым не весь период выплат.

В течение первых трёх месяцев с момента оформления граждане могут рассчитывать на получение 75%. Дальше сумма будет уменьшаться до 60% и 45% — от 8-го до самого завершения. Минимальный размер пособия выплачивается в течение второго года и составит 850 рублей в месяц. Такой процент также назначается тем, кто ранее не работал, уволен больше годового строка, осуществлял раньше предпринимательскую деятельность, был уволен за прогулы, кражи и прочие негативные проступки.


Ограничения на бирже

Существуют такие категории граждан, которые злоупотребляют возможностями выплат, предоставленными государством. Для таковых нужно отметить, что оставаться без работы на бирже допустимо только в течение двух лет. Также есть и такие, которые скрывают свои доходы от предпринимательской деятельности и не предоставляют при оформлении информацию о трудовом договоре. Если эти данные не обнаружились в процессе приема документов в центре занятости, а "всплыли" через некоторое время, когда человек уже получал пособие, тогда штрафов не избежать. В отношении такого лица начинается проверка и применяется административный штраф. Кроме того, такой нарушитель обязан будет вернуть все выплаты, которые были ему начислены, в полном размере.

Больше двухлетнего строка финансирование государством не предусмотрено. При этом все это время человек обязан старательно искать работу, как с помощью биржи, посещая собеседования, семинары, тренинги, так и в самостоятельном порядке, рассылая резюме по сайтам и приемным разных учреждений.

Многие граждане беспокоятся о том, как быть с перерывом строка страхового стажа. Ведь многие мужчины отбывают строчную службу, защищая родину, есть и те, кто желает повысить квалификацию или же наоборот сменить ее. Для таких категорий действующее законодательство определило, что право на пособие по безработице будет сохранено. В этом случае будет учитываться как объективный показатель период наступления перерыва в страховом стаже. Уважительными причинам здесь можно будет считать:

  1. службу в армии;
  2. учебу;
  3. уход за инвалидом;

Все эти случаи необходимо будет подтверждать документально при постановке на учет в центрах занятости. Надлежащими доказательствами могут быть справки, выписки и так далее.

На сегодняшний день определены следующие размеры пособий - это 850 руб минимальный и максимальный размер - 4900 рублей. На большее безработным рассчитывать не приходится. Такая ситуация, учитывая высокие цены и экономический кризис, неудовлетворительна для населения. Специалисты же заметили определенную динамику изменения данных размеров выплат за последние несколько лет.

Период

Минимум (руб)

Максимум (руб)

2007

720

2880

2008

781

3124

2009

850

4900

2010

850

4900

2011

850

4900

2012

850

4900

2013

850

4900

2014

850

4900

2015

850

4900

2016

850

4900


Как видим, размеры изменялись только с 2007 года, а далее наблюдается стабилизация уровня выплат.

Ожидать ли повышения?

Эксперты утверждают, что в ближайшее время уровень выплат также не будет повышен. Причиной таких суждений является то что вакансии, имеющиеся в наличии в базах данных и бирж труда значительно превышают объемы безработных, которые состоят при этом на учете. Минимальный размер оплаты значительно превышает размер самого пособия. Получается, что безработных само государство подталкивает к трудоустройству на менее оплачиваемую должность. Такая ситуация крайне невыгодна тем профессионалам, которые имеют огромный опыт работы за своими плечами. Но надежда всё же есть, ведь Министерство труда пару лет назад начало разработку программы, согласно которой предполагается увеличение размера пособий и уравнение его с величиной прожиточного минимума для граждан. Такие планы государство собирается внедрить остается только следить за изменениями в законодательстве и надеяться на лучшее.

Что "говорят" регионы?

Стоит отметить, что у жителей Крайнего Севера ситуация с пособием по безработице следующая: оно будет увеличено на уровень коэффициента, согласно действующему Постановлению Правительства РФ от 17.04.2006 N 216 (ред. от 09.04.2014).  Такие показатели относятся и к тем регионам, в которых делается применение этих коэффициентов к заработной плате. Дополнительные средства перечисляются тем гражданам, которые подвергались в свое время радиоактивному влиянию в Чернобыльской зоне, а также на объединении «Маяк» и в процессе сброса вредных отходов в реке Теча.

Таким образом, минимальные гарантии от государства для граждан уже есть, но пользуясь таковыми, гражданам необходимо одновременно самостоятельно заниматься поиском работы, ведь выплаты не вечны, да и их размер, даже максимальный, далеко от идеала.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!