Выплата пособия при банкротстве

Признание работодателя банкротом, а равно и введение в его отношении со стороны Арбитражного суда одной из процедур, сопутствующей банкротству, является основанием для обращения в ФСС лица, являющегося законным получателем пособия, связанного с временной нетрудоспособностью, беременностью и родами, а также уходом за ребенком. Не стоит опускать руки и думать, что получить денежное пособие не удастся.

Законодательство об обязательном страховании, связанном с временной нетрудоспособностью и материнством, нашло свое отражение в ФЗ № 255. Данный законодательный акт предусматривает возможность обращения застрахованных лиц напрямую в ФСС, что является необходимым шагом для получения пособия. Последние изменения в ФЗ датированы 09.03.2016 г.

Данные изменения изменили государственную позицию и определили обязанность выплаты вышеуказанных пособий органами ФСС в том случае, если работодатель является банкротом.

До появления данных изменений, застрахованный имел возможность получить пособие через ФСС в том случае, если работодатель прошел процедуру ликвидации, а также тогда, когда он не имеет финансовой возможности произвести выплату. Отсутствие такой финансовой возможности должно быть обосновано очередностью выплат, а также невозможностью определения местонахождения предприятия и принадлежащего ему имущества, в случае существования судебного решения.

Процедура банкротства еще не говорит о полной ликвидации. Законодательные изменения позволили не дожидаться ликвидации, а обратиться работнику в ФСС еще на стадии банкротства. О том, на какой стадии банкротства находится предприятие или индивидуальный предприниматель, можно узнать, используя сайт Арбитражного суда, который функционирует в пределах территории, на которой расположен работодатель.

Законодательные нововведения говорят о том, что применение в отношении работодателя одной из процедур, связанных с банкротством, является основанием для возникновения права работника на получение положенных им пособий через ФСС.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!