Невыплата декретного пособия

Выплата декретного пособия входит в список основных гарантий, которые нам предоставляет государство. Однако, несмотря на то, что данные выплаты являются обязательными, в момент их оформления нередко возникают самые разнообразные проблемы. Чаще всего они выражены в отказе, который может дать работодатель, либо сотрудник ФСС.

При столкновении с подобной ситуацией, женщина всегда может обратиться в уполномоченные органы для защиты собственных интересов. Главное – не бояться вступать в официальные споры и отстаивать свои права.

Установленные сроки для выплаты декретных пособий

Действующие законодательные нормы устанавливают четкие временные рамки, в которые декретное пособие должно быть выплачено при наличии всех необходимых на это обстоятельств. Уполномоченное лицо обязано осуществить данную выплату не позднее, чем по истечении 10-дневного периода с момента обращения заявителя и предоставления им всей требуемой информации. При этом основным документом будет являться оформленный больничный лист, который работница обязательно должна предъявить.

Сама выплата пособия может быть осуществлена в день получения заработной платы в соответствии с внутренним графиком организации. Важнейшим условием также является и тот факт, что вся сумма пособия должна быть выдана на руки получателю за один раз. Не допускается дробление ее на несколько частей и выдача их в разное время.

В том случае, если на момент оформления декретного отпуска женщина не занималась официальной трудовой деятельностью, ответственность за выплаты возлагается на местное отделение социальной защиты.

Помимо основной декретной выплаты государством было предусмотрено и дополнительное пособие – по уходу за уже родившимся ребенком. Оно может быть получено и отцом новорожденного. Данное пособие не является единовременным, его выплаты осуществляются регулярно, один раз в месяц.

Основные причины отказов работодателей в выплате декретного пособия

Работодатель не имеет абсолютно никакого права отказать в назначении выплат в том случае, если работа его сотрудницы осуществлялась в официальном порядке, с предварительным подписанием сторонами трудового договора.

Однако практика показывает, что существуют три наиболее распространенные причины отказа работодателей.

Полная ликвидация организации

Сам факт полной ликвидации является достаточно весомым основанием даже для увольнения беременной женщины. Именно поэтому его часто используют многие работодатели. Они действительно могут отказать в выплате по данному основанию, но только при определенных условиях. Такими условиями является полное соблюдение процедуры ликвидации и увольнения сотрудников. Прежде всего, каждый работник должен быть оповещен о предстоящем прекращении деятельности не позднее, чем за 2 календарных месяца до момента инициирования процесса ликвидации.

В таком случае обязанность по осуществлению причитающихся выплат переходит от работодателя к сотрудникам Фонда социального страхования.

Тяжелое финансовое положение компании и ее банкротство

Если компания была признана официальным банкротом, бывший работодатель также приобретает право не осуществлять положенные сотрудникам выплаты. В таком случае эта обязанность также будет передана в ФСС. Именно туда беременная женщина должна подать письменное заявление о назначении декретных выплат вместе с требуемым пакетом документов.

Сюда же можно отнести и случаи, когда невозможно установить текущее место нахождения работодателя. В такой ситуации выплаты также должен осуществить ФСС.

Имеет ли право ФСС отказать в назначении декретных выплат?

Представитель ФСС может дать официальный отказ в выплате декретного пособия в 4 основных случаях.

Выплата декретного пособия осуществляется в отношении работницы, трудоустройство которой было оформлено совсем недавно

Действующие нормы устанавливают, что факт беременности претендентки на ту или иную должность не может служить основанием для отказа работодателя в ее трудоустройстве. Однако следует понимать, что приняв такую сотрудницу, работодатель может вызвать подозрения о том, что он сделал это специально для получения дополнительного финансирования.

В таком случае будут рассмотрены дополнительные условия и обстоятельства, которые помогут сформировать верное представление о сложившейся ситуации. К таким условиям относятся следующие:

  • наличие либо отсутствие требуемой для работы на данной должности квалификации;
  • качество выполнения профессиональных обязанностей работницей;
  • сравнение уровня заработка беременной работницы с величиной оклада остальных сотрудников;
  • рассмотрение времени существования данной должности и т.д.

Перед начислением пособия размер оклада работницы был резко увеличен

Ситуация, при которой оклад работницы долгое время находился примерно на одном уровне, а потом, перед декретом, был резко и существенно повышен, безусловно, вызовет определенные подозрения у сотрудников ФСС. В таком случае работодателю придется дать подробные объяснения. Конечно, такие действия не всегда бывают вызваны корыстными соображениями, иногда они вполне хорошо объясняются следующими обстоятельствами: резкое увеличение объема работы, возрастание плана, увеличение продолжительности рабочего дня и т.д.

После рассмотрения представленных обоснований ФСС принимает окончательное решение по данному поводу. В том случае, если он не посчитает основания вескими, выплаты могут быть осуществлены в соответствии с прежним уровнем заработной платы, который существовал до резкого повышения его работодателем.

Пособие назначается в отношении женщины, которая продолжает работу

Само назначение декретных выплат подразумевает помощь женщине, которая на время утратила возможность получать регулярный заработок. Это значит, что если сотрудница, оформив декрет, на самом деле продолжает заниматься исполнением профессиональных обязанностей – она не вправе претендовать на получение пособия. Главным доказательством наступления декретного периода также является больничный лист, а он сам по себе исключает возможность работы.

Те же правила действуют и в том случае, если женщина, например, возвращается из декрета раньше установленного срока. В такой ситуации выплаты могут быть осуществлены только за период ее отсутствия на работе.

Выплата пособия осуществляется в отношении руководителя организации

Безусловно, начальник является таким же сотрудником, как и все остальные работники. Следовательно, он вполне может претендовать на получение декретных выплат. Однако следует обратить внимание на один важный нюанс – установление выплат будет правомерным лишь в случае официальной работы, то есть при заключенном ранее трудовом договоре.

Куда следует обратиться при получении отказа в выплате декретных?

Первое, что нужно сделать в таком случае – предъявить устные претензии работодателю. Ему можно напомнить о данной обязанности, а также о правовых последствиях, которые могут явиться результатом неправомерного отказа. Если после разговора ситуация не меняется, и руководитель продолжает затягивать с выплатами, необходимо знать о трех вариантах последующего развития событий:

  • обращение в судебное учреждение;
  • составление заявления в прокуратуру;
  • обращение в уполномоченную организацию – инспекцию по труду.

Современные технологии позволяют не посещать данные организации лично, можно просто отправить заявление по электронной почте. Для этого необходимо посетить интернет-портал соответствующего учреждения и заполнить предложенную форму.

Если дело дошло до судебного разбирательства, особое внимание необходимо уделить предварительному сбору доказательств. Обязательно нужно приложить к иску заполненный больничный лист, письменное заявление работодателю, а также справку с информацией о среднем размере заработной платы. В большинстве случаев, требования сотрудника полностью удовлетворяются.

Для обращения в трудовую инспекцию также потребуется предоставление вышеуказанных документов. Подать из можно будет как при личном посещении учреждения, так и путем отправления по почте.

При столкновении с ситуацией, в которой ущемляются права женщины в отношении выплаты декретного пособия, ей не следует медлить – необходимо как можно скорее обращаться в соответствующую инстанцию. Сделать это нужно в течение трех месяцев с момента непосредственного нарушения.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!