Кто должен выплачивать декретные

На сегодняшний день Россия,  как и другие европейские страны, столкнулась с демографическими проблемами: многие современные семьи не хотят иметь детей. Именно поэтому государство  предпринимает определенные меры, направленные на поддержку тех женщин, которые намерены родить ребенка.

В частности, государство в первую очередь предоставляет определенную финансовую помощь. Но чтобы в полной мере воспользоваться предоставленной помощью, необходимо обладать определенными знаниями.

Декретные в 2018 году

На сегодняшний день женщины, которые собираются родить, получают определенные денежные средства. Законодательство предусматривает период времени, в течение которого женщины получают декретное пособие, которое является одним из видов страховых выплат. При этом данный период времени включает как некоторую часть беременности, так и определенный промежуток после родов.

У будущих мам возникает много вопросов касательно порядка выплаты декретных. Одним из  подобных вопросов состоит в том, кто именно платит декретные. Всех также интересует размер выплаты, продолжительность декретного отпуска и многое другое.

Что нужно знать будущим мамам?

Порядок выплаты декретных, в том числе сроки предъявления соответствующих документов предусматриваются действующим законодательством, в соответствии с которым освобождение от осуществления трудовой деятельности, связанное с материнством, является одним из видов страховых случаев. В соответствии с действующим законодательством при наступлении страховых случаев осуществляется выплата пособия.

Обязанность выплаты декретного пособия возложена на Фонд социального страхование. Это обусловлено тем, что работодатели выплачивают  ФСС определенную сумму денег  с заработной платы своих работников.

На практике оплата декретных производится в следующем порядке:

  • работодатель осуществляет расчет суммы выплачиваемого пособия независимо от того, кто его оплачивает;
  • работодатель передает документы, подтверждающие размер и факт выплаты пособия в ФСС;
  • ФСС перечисляет работодателю указанную сумму денег, которые выплачиваются женщине. Декретные выплачиваются либо наличными, либо путем перевода на банковский счет.

В повседневной жизни могут возникнуть различные ситуации, и женщины могут столкнуться с необходимостью сделать выбор. В частности, может возникнуть ситуация, когда женщина находится в отпуске по уходу за малолетним ребенком и снова забеременела. В этом случае ей придется выбирать между двумя выплатами – пособием по уходу за ребенком и декретными: она не может получить обе выплаты сразу.

Декретные выплачиваются исключительно за тот промежуток времени, который в соответствии с действующим законодательством предусмотрен для отпуска. Если женщина продолжает трудовую деятельность, пособие ей все равно выплачивается. Но действующее законодательство предусматривает определенные ограничения выплат. В частности, одновременное получение двух видов выплат невозможно.

Работодатель не может выплачивать декретные вместе с заработной платой, которая насчитывается за реально проработанный промежуток времени: данное действие является неправомерным. Вот почему лучше выйти в отпуск и получить декретные, нежели работать после 30 недель беременности.  

Декретные должны быть выплачены по месту, где женщина осуществляет свою трудовую деятельность. Если до ухода в декретный отпуск женщина была уволена, то  декретное пособие должно быть выплачено по месту постоянного жительства будущей мамы.

Если женщина работала по совместительству сразу в двух местах на протяжении последних 2 лет, то она может получить декретные сразу с двух работ. В этом случае опять сумма пособия выплачивает ФСС.

Продолжительность

В соответствии с действующим трудовым законодательством будущим мамам предоставляется декретный отпуск, который длится:

  • 140 календарных дней, из которых 70 дней предоставляются до рождения, а 70 - после;
  • если роды были трудными и с определенными осложнениями, то продолжительность декретного отпуска увеличивается на 16 дней;
  • если беременность многоплодная, то продолжительность декретного отпуска составляет 194 дня, из которых 84 предоставляются до рождения, а 110 - после.

Женщина уходит в декретный отпуск на основании больничного листа, который выдается соответствующим медицинским учреждением, где женщина находится на учете.

Какие документы нужно предъявить?

Прежде чем оформить декретный отпуск, женщина должна собрать и предъявить работодателю определенный перечень документов. В частности, необходимо предъявить:

  • заявление о предоставлении декретного отпуска. Законодательство не предусматривает каких-либо требований к форме заявления. Соответственно, его можно написать от руки. Но есть предприятия, которые имеют установленные формы заявлений;
  • больничный лист, на котором стоит подпись врача и печать медицинского учреждения;
  • справку о размере заработной платы, в которой имеется информация о размере заработка в течение последних 2 лет.

На основании вышеуказанных документов руководитель компании издает соответствующий приказ, форма которого утверждена постановлением Госкомстата.

Если женщина нигде не работает, то ей необходимо взять справку от службы занятости о том, что она не является трудоустроенной. Если женщина не является трудоустроенной, то ей необходимо предъявить также следующие документы:

  • заявление о выплате декретного пособия;
  • больничный лист;
  • копию трудовой книжки или выписку из нее с указанием той компании, где женщина раньше работала.

Заявление и  вышеуказанные документы должны быть предъявлены в ФСС по месту постоянного жительства будущей мамы. Пособие должно быть выплачено в течение 10 дней с момента предъявления заявления. Чтобы получить декретные, будущая мама может обратиться в любое время, но не позже 6 месяцев.

Что  же касается сроков предоставления декретного отпуска, то в соответствии с действующим законодательством будущей маме предоставляется отпуск в 30 недель беременности, если ее беременность одноплодная. При многоплодной беременности женщина уходит в декрет в 28 недель.

Как осуществляется начисление?

Декретное пособие начисляется при предъявлении соответствующего заявления и необходимых документов. Сумма пособия подсчитывается в размере 100% от средней месячной заработной платы. Размер средней месячной заработной платы подсчитывается на основании среднего дневного заработка. Но необходимо знать о том, что средний дневной заработок ограничен определенными нормами  и не может превышать определенного размера.

Необходимо также знать о том, что деятельность женщины также играет определенную роль при подсчете размера декретных, в частности:

  • если женщина является трудоустроенной, то она получает пособие, размер которого равняется ее средней заработной плате;
  • студенты получают декретные в размере студенческих стипендий;
  • военнослужащие получают сумму в размере денежного довольствия.

Размер средней заработной платы рассчитывается за последние 2 года. Необходимо знать о том, что расчет включает только те дни, когда женщина работала. В расчет не включены праздничные дни и выходные, а также дни отпуска и временной нетрудоспособности. Расчетный год можно заменить другим, чтобы увеличить размер декретной выплаты.

Трудовой стаж в этом случае не имеет какого-либо значения: женщина может проработать всего год, а может работать 10 лет - это не влияет на размер декретных. Единственное исключение предусмотрено в тех случаях, когда общий стаж работы женщины составляет менее 6 месяцев. В этом случае сумма декретных рассчитывается на основании МРОТ, размер которого составляет 9489 руб. с 1 января 2018 года. 

Исходные показатели

Во время расчета суммы декретных за основу применяются:

  • отпуск, длительность которого составляет 140 дней;
  • промежуток времени за последующие два года (730 дней);
  • размер ежемесячной заработной платы;
  • размер среднего ежедневного заработка.

Как было сказано выше, длительность отпуска может быть разной в зависимости от родов и количества детей.

Расчет пособия осуществляется по следующей форме:

сумма общего дохода за последние 2 года/730 (количество дней за два года)*количество дней отпуска.

Необходимо также учитывать тот факт, что размер заработной платы за год не должен превышать размер базового страхового взноса, который составляет 670 000 руб.

Порядок осуществления выплаты

В соответствии с действующим законодательством выплата декретных должна осуществляться единовременно. Если женщина была уволена из-за закрытия компании, то сумма декретных выплачивается ФСС.  В этом случае будущая мама должна стоять на учете в службе занятости. При закрытии компании декретные выплачиваются на основании полиса ОМС.

Если будущая мама работает

Если женщина является трудоустроенной, то она должна предъявить заявление о предоставлении декретного отпуска и необходимые документы в отдел кадров компании. Работодатель должен заплатить декретное пособие в течение 10 дней с момента предъявления заявления.

Нарушение предусмотренного для выплаты срока может повлечь за собой  применение мер административной или материальной ответственности. На практике очень часто бывают случаи, когда работодатели задерживают выплату декретного пособия, дожидаясь перевода денежных средств от ФСС, но это – нарушение законодательных требований. В подобных случаях женщина наделена правом предъявления искового заявления в суд с просьбой о взыскании задолженности.

Если женщина за последние 2 года работала в нескольких местах, то выплата декретных осуществляется по последнему месту работы. На практике декретные выплачиваются вместе с заработной платой.

Если женщина не работает

Возможность получить декретные имеют не только работающие, но и неработающие женщины. Чтобы получить пособие, неработающая женщина должна состоять на учете в качестве безработной. К числу неработающих женщин принадлежат:

  • студентки, которые обучаются в очной форме. Заявление должно быть предъявлено в то учебное заведение, где обучается женщина;
  • женщины, которые были уволены из-за ликвидации компании.

Важно помнить о том, что те женщины, которые не имеют официально заключенного трудового договора, не могут потребовать от работодателя выплаты декретного пособия. В этом случае пособие им выплачивает ФСС. Размер дотации в этом случае составляет около 613,14 рублей в месяц. Если декретные выплачиваются ФСС, то выплата осуществляется до 26-го числа месяца, который следует месяцу предъявления заявления.

В соответствии с действующим законодательством расчет декретного пособия нетрудоустроенной женщины осуществляется на основании МРОТ.

Если в качестве работодателя выступает индивидуальный предприниматель

Законодательство предусматривает порядок осуществления декретных выплат. Выплата декретных является обязательной и в тех случаях, когда будущая мама является индивидуальным предпринимателем или работает у ИП. В соответствии с действующими законодательными требованиями индивидуальный предприниматель должен заключить договор с ФСС. Только наличие заключенного договора дает возможность работодателю осуществлять своим работникам выплату декретных.

Индивидуальный предприниматель должен зарегистрироваться в ФСС и осуществлять выплату страховых взносов. Другие виды пособий (федеральные, региональные, пособие, выплачиваемое многодетным семьям и т.д.) выплачиваются вне зависимости от наличия заключенного договора с ФСС. Сумма выплачиваемых декретных зависит от размера осуществляемых ИП страховых взносов.

Это основные правила расчета и выплаты декретного пособия, которые предусмотрены действующим законодательством нашей страны. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!