Коллективный договор

Статья 7 действующего ТК РФ законодательно закрепляет все важные положения, непосредственно касающиеся порядка заключения коллективного трудового договора, а также иных аспектов, связанных с данным документом.

Здесь содержатся и сведения о том, какая именно информация может быть внесена в этот документ.

Сущность документа

Коллективный трудовой договор представляет собой внутренний документ конкретной компании, основная задача которого заключается в установлении определенных положений трудовой деятельности в ней. Коллективный договор, как видно из его названия, всегда подписывается одним работодателем и коллективом его сотрудников.

Наличие действующего коллективного договора в организации не является обязательным. В отличие от индивидуального договора, составление и подписание коллективного документа является, скорее, инициативой какой-либо стороны, чем прямой обязанностью.

Так как коллективный договор закрепляет в себе многочисленные аспекты работы, его удобно заключать в крупной организации, в которой профессиональная деятельность характеризуется большим количеством всевозможных нюансов, особенностей и положений. Например, в некоторых крупных компаниях сотрудникам предоставляется льготное жилье – в таком случае коллективный договор будет содержать условия по его предоставлению, а также иные связанные с ним нюансы.

Одной стороной коллективного договора всегда является работодатель, в лице ответственного представителя организации, который обладает соответствующими полномочиями на подписания данного документа. Чаще всего таким представителем выступает непосредственный руководитель компании либо начальник кадрового отдела. Иногда к данному действию привлекается юрисконсульт. Второй стороной договора всегда являются сами работники, а именно, орган, который их представляет. Две этих стороны, путем совместных переговоров, проводят согласование важных нюансов и особенностей содержания документа.

Действие коллективного договора может касаться как всего коллектива, так и его отдельных частей, например, определенного структурного подразделения. В некоторых случаях коллективный договор составляется и подписывается для отдельного филиала организации.

В отношении содержания документа – в него должны быть включены все положения трудовой деятельности, которые не были отражены в ранее заключенном сторонами индивидуальном трудовом договоре.

Период действия документа

В отличие от индивидуального договора, который может быть бессрочным, коллективный документ всегда заключается на определенный срок. Отсчет срока действия необходимо начинать в момента непосредственного подписания документа уполномоченными сторонами. Действующие трудовые нормы ограничивают срок действия коллективного договора – до 3 лет. По истечении максимального периода действия у сторон появляется законное право на продление данного документа.

Однако, как показывает практика, оптимальным решением будет заключение абсолютно нового договора. В таком случае в него можно будет сразу внести необходимые изменения, пересмотреть некоторые положения и произвести иные требуемые поправки. Нередко эти изменения касаются и размера оплаты труда, установленного в отношении сотрудников. Он должен быть пересмотрен в соответствии с текущей ситуацией экономики в стране, а также с иными обстоятельствами, которые будут иметь значение в конкретной ситуации.

Фактически процедура продления договора не сильно отличается от процедуры заключения нового документа. Она также предполагает создание специальной комиссии и предварительное согласование всех положений документа, даже если никаких существенных изменений в его содержании не произошло.

Является ли заключение коллективного договора обязательным?

Действующие законодательные нормы не ставят жестких условий в отношении обязательного заключения коллективного трудового договора. А это значит, что его оформление либо продление уже существующего документа целиком и полностью является проявленной сторонами инициативой. При этом каждая из сторон может выступать первоначальным инициатором для составления данного документа.

В том случае, когда одна из сторон решила, что заключение коллективного договора действительно требуется организации, она имеет право на составление соответствующего письменного уведомления в отношении другой стороны. Последняя, в свою очередь, должна рассмотреть представленные сведения и вынести окончательное решение в течение 7 дней после получения документа.

Если вторая сторона не имеет абсолютно никаких возражений касаемо оформления договора, составляется приказ о создании соответствующей комиссии.

В большинстве случаев в оформлении коллективного договора заинтересованы сами работники, которые желают улучшить собственное финансовое положение либо получить дополнительные льготы и привилегии. В таком случае работодатель обязан подробно рассмотреть их требования и принять соответствующее решение об оформлении данного трудового документа.

В том случае, если во время трудоустройства нового сотрудника, в организации уже имеется действующий коллективный договор, работодатель должен провести ознакомление с существующими условиями труда под подпись. Если сотрудник не согласен с представленными сведениями – у него имеется законное право отказаться от подписания данного документа. При этом следует помнить о том, что сам факт не подписания не может являться основанием для отказа такому работнику в последующем трудоустройстве.

Основные этапы оформления коллективного договора

Процедура составления коллективного договора включает в себя следующие основные этапы:

  1. Начало официальных обсуждений нюансов между сторонами. Как правило, они начинаются после получения одной из сторон письменного уведомления о необходимости создания коллективного документа. В таком случае переговоры должны быть осуществлены в течение 7 последующих дней. За это время ответственное лицо должно принять решение о формировании специальной комиссии, а также определиться с тем, кто именно будет входить в данный орган. Следует помнить о том, что в комиссии должны присутствовать представители каждой из сторон, причем в равных количествах человек. После того, как все формальные процедуры были проведены – начинается основной этап переговоров. На нем происходит обсуждение основных аспектов и нюансов содержания будущего документа.
  2. После составления проекта будущего договора, он проходит согласование. Для этого создаются специальные опросники и анкеты, для того чтобы все сотрудники смогли высказать свое мнение и внести соответствующие предложения. Все полученные сведения фиксируются в письменном порядке для последующего проведения анализа.
  3. Если в отношении определенных положений и нюансов стороны не могут прийти к общему решению, ответственными лицами создаются специальные протоколы, в которых указывается этот факт. Туда вносятся сведения о сущности конкретного предложения, а также о возражениях, которые были приняты от другой стороны трудовых правоотношений.
  4. Следующим этапом становится создание основного проекта будущего коллективного договора, который составляется с учетом полученной информации после анкетирования и опросов. Распечатанные проекты договора предоставляются работникам для ознакомления и согласования. Если у сторон по-прежнему имеются определенные разногласия, проводятся дальнейшие переговоры. Основная их суть заключается в поиске оптимального компромисса, который бы устроил обе стороны трудовых отношений. Если же разногласия так и не удалось уладить, проводится подписание документа в тех частях, которые устраивают всех.
  5. Подписанный проект документа вместе с оформленным протоколом существующих разногласий отправляется на официальную процедуру регистрации. Он проводится в соответствии с действующими правилами делопроизводства.
  6. Подписанный документ считается вступившим в свою законную силу. При этом в нем также должен быть указан и точный срок действия. Как правило, коллективный трудовой договор заключают на один год. В таком случае каждый год необходимо будет совершать его продление либо перезаключение. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!