Декретные выплаты безработным

Слово «декрет» фактически означает какой-либо акт либо постановление уполномоченного органа. Однако у него есть и еще одно, не менее важное значение. Оно используется для выделения определенного промежутка времени, полагающегося сотруднице для ухода за родившимся ребенком.

Основной целью, которую преследует государство, предусматривая декретные отпуска, является забота и матери и ее ребенке, а также обеспечение максимально комфортных условий для воспитания.

Если женщина не работает

Регулирование и начисление пособия основывается на нормах действующего законодательства. При этом назначение данного пособия не предусмотрено для лиц, не имеющих постоянного места работы. Но они все-таки могут претендовать на получение пособия в установленном размере в том случае, если официально встанут на учет в центр занятости по месту своего проживания.

С момента постановки на учет женщина приобретает соответствующую привилегию на получение пособия. Отказ службы занятости в постановке на учет по причине беременности является абсолютно неправомерным.  Затем, как только указанный срок истечет, женщина может оформить декретный отпуск в соответствии с больничным листом, но в этом случае осуществляемые в настоящее время выплаты будут законно прекращены.

Пособие для беременной и при этом неработающей женщины начисляются из государственного фонда. Конечно, их размер будет значительно меньше, чем официальный размер декретных выплат, которые выплачиваются работодателем.

Помимо этого, один из родителей ребенка также будет обладать правом на законное получение единовременной выплаты – пособия. Например, если работает отец, то данное пособие, в определенном размере, должно быть выплачено ему по месту осуществления его профессиональной деятельности.

Выплатой пособия также может заниматься и социальный городской отдел  в следующих случаях:

  • если оба родителя не занимаются официальной трудовой деятельностью либо являются студентами;
  • если женщина, не имеющая постоянного места работы, также относится и к категории матерей-одиночек.

Пособие получается в соответствующем учреждении, расположенном по месту регистрации либо нахождения заявителя.

Соответствующие законы

Компенсирование декретных выплат осуществляется из фонда социального страхования, который не может выплачивать пособия по безработице. Пособие по беременности и родам может быть начислено далеко не всем категориям будущим мам. Положительное решение по начислению будет принято в следующих случаях:

  • если увольнение сотрудницы было вынужденным, например, по причине ликвидации организации;
  • если соответствующая должность подверглась сокращению;
  • если женщина обучается в образовательном учреждении, на очном отделении;
  • если женщина является индивидуальным предпринимателем, но ее деятельность была приостановлена.

В соответствии с существующими нормами трудового законодательства, если женщина уволилась с работы по собственному желанию, с работодателя снимается ответственность за начисление декретного пособия. Помимо этого, пособие не полагается тем женщинам, которые не имели официального места работы в период до беременности.

Именно поэтому безработная женщина обязательно должна встать на соответствующий учет в фонд социального страхования, так как именно в полномочия данного фонда входят выплаты, связанные с беременностью и родами.

Если мать ребенка обучается на очном отделении любого образовательного учреждения, она может законно претендовать на получение пособия еще в течение 1,5 лет после рождения ребенка.

Размеры

Если женщина не имеет официального места работы, размер пособия будет основываться на сумме субсидии по безработице. Если женщина была уволена с прежнего места работы, размер начисляемого пособия будет минимален.

В отношении студенток, оформление пособия для них осуществляется по месту учебы. При этом точная сумма будет зависеть от непосредственной величины стипендии, которую получает учащаяся. Тот факт, платно учится женщина либо бесплатно, в данном случае значения иметь не будет.

В определенных случаях размер пособия может основываться на размере заработной платы, которую женщина получала, когда у нее имелось официальное место работы до родов. При этом важным условием будет выступать тот факт, что перерыв в работе перед декретом не должен превышать одного календарного года. В первые три месяца сумма выплаты будет составлять 75% от общего заработка на последнем месте работы. Затем данная сумма сокращается до 60%. Если период, равный одному году, все-таки истек, будущая мама может претендовать лишь на минимальный размер пособия, предусмотренный действующим законодательством РФ и соответствующими федеральными законами.

Иные положенные выплаты

На основании положений действующего законодательства РФ, любая женщина может претендовать на получение предусмотренных государством выплат, вне зависимости от того факта, имеется ли у нее постоянное место работы или нет. Период беременности и дальнейшего ухода за младенцем предусматривает обязательное появление определенных льгот и привилегий.

В зависимости от дополнительных условий и обстоятельств, женщинам могут быть назначены следующие виды полагающихся дотаций:

  • одноразовая дотация по случаю рождения ребенка;
  • ежемесячное пособие, основная цель назначения которого – обеспечение комфортных условий для проживания ребенка и постоянного ухода за ним;
  • иные виды пособий и выплат, которые предусматриваются в отношении родителей несовершеннолетнего.

При рождении ребенка и до достижения им возраста 1,5 лет женщина регулярно будет получать 2576 рублей. В случае рождения второго ребенка и каждого последующего выплаты увеличиваются до 5150 рублей.

В том случае, когда до рождения ребенка женщина уже получала пособие по безработице в установленном размере, после его рождения она может выбрать точный вид пособия, который будет получать в дальнейшем. Это может быть уже получаемое пособие по безработице либо регулярные выплаты по уходу за ребенком.

Если женщина имеет двух и более детей, не достигших возраста 1,5 лет, все причитающиеся ей выплаты будут увеличены ровно в 2 раза.

Дополнительные выплаты

Одиноким безработным матерям, а также семьям, чей доход ниже установленных нормативов, при рождении ребенка положены льготы по выдаче питания. Необходимые продукты с молочной кухни будут предоставляться таким семьям бесплатно, пока ребенок не достигнет 2-летнего возраста. Если семья не имеет возможности посещать молочную кухню, данная льгота может быть заменена соответствующей денежной выплатой. Оформление данной компенсации происходит в отделе социальной защиты населения, в соответствии с письменным обращением заинтересованного лица.

В тех случаях, когда доход семьи является максимально низким, например, когда ни один из родителей не работает, мать детей имеет право оформить дополнительное детское пособие. Его точный размер при этом будет зависеть от количества малолетних детей. Единственным условием для успешного оформления и получения данного вида пособия является обязательное подтверждение того факта, что доход каждого из членов семьи действительно меньше существующих нормативов, установленных в конкретном регионе страны. Как правило, средний размер данного пособия составляет около 300 рублей в отношении каждого ребенка.

В том случае, когда ребенок уже достиг совершеннолетнего возраста и обучается в высшем, профессиональном либо техническом образовательном учреждении, мать ребенка может претендовать на получение регулярных выплат до того момента, пока он не закончит обучение. Если детей несколько, матери также будут выплачиваться несколько пособий, до окончания периода учебы каждым из детей.

Процедура оформления

Полномочия по назначению дополнительных льгот и выплат принадлежат органу социального обеспечения того района, в котором проживает заявитель. Для того чтобы получать регулярное пособие, заинтересованное лицо, то есть безработная мать ребенка, должна будет представить в учреждение полный пакет необходимых документов.

Список требуемых документов

  1. Первым идет письменное заявление заинтересованного лица, которое будет свидетельствовать о его желании оформить и получать предусмотренное государством пособие.
  2. Следующим документом будет медицинская справка из женской консультации, которая подтвердит наличие беременности и ее срок – не менее 30 недель.
  3. Затем следует найти выписку из трудовой книжки, в которой будет указана последняя организация заявителя, а также должность. При этом данная выписка должна быть заверена уполномоченным лицом в соответствующем порядке, установленном государственными нормами и федеральными законами.
  4. Заключительным документом будет справка из службы занятости о том, что женщина действительно является официально безработной.

Если речь идет об учащейся, то помимо вышеперечисленных документов, она также должна будет представить и справку с места учебы, в которой будут указаны наименование образовательного учреждения, а также форма обучения.

Все эти документы отдаются специалисту в отдел социальной защиты населения. После их рассмотрения и проверки, происходит первое начисление пособия. В отдельных случаях специалист может истребовать и дополнительные бумаги для подтверждения либо опровержения тех или иных фактов.

Документы, подаваемые безработной женщиной

Женщина, не имеющая официального места работы, может законно претендовать на получение регулярного пособия на содержания ее ребенка, пока тот не достигнет возраста полутора лет. Как только это произойдет, начисление регулярных выплат автоматически прекратится. Чтобы оформить данную льготу, женщине необходимо посетить соответствующее учреждение – центр социальной защиты и своевременно предоставить туда пакет документов в соответствии с установленным перечнем.

В этот перечень входят следующие обязательные бумаги:

  • паспорт заявителя, то есть безработной матери ребенка;
  • документ, который правомерно подтвердит наличие родства между ребенком и его матерью;
  • справку о составе семьи из паспортного стола;
  • справку из соответствующего органа, которая подтвердит, что в настоящее время мать не получает абсолютно никаких пособий, связанных с уходом за родившимся младенцем или родами;
  • полные реквизиты действующего расчетного счета, на который в дальнейшем уполномоченная организация будет перечислять регулярные выплаты.

Точные размеры пособия могут варьироваться в зависимости от регионах страны, в каждом из которых могут быть применены свой порядок расчетов и схемы начислений причитающихся выплат.

Установленные сроки

В соответствии с действующими нормами законодательства в данной правовой области, осуществление всех регулярных выплат происходит под строгим контролем государства. Важным критерием при этом будут выступать допустимые сроки, в течение которых все положенные заявителю выплаты должны быть начислены.

Социальной службой пособие должно быть начислено в течение 10 дней со дня подачи заявителем всех необходимых документов. Все принятые документы, включая письменное заявление, должны быть правомерно зарегистрированы в соответствующем журнале по учету входящей документации. Дальнейшее начисление полагающихся выплат происходит не позднее 26 числа каждого месяца. Денежные средства могут быть переведены уполномоченным органом посредством почтового отделения, либо с помощью начисления на банковский счет, указанный заявителем.

Естественно, все предусмотренные льготы для безработных матерей нельзя назвать серьезными. Этих сумм зачастую не хватает на покрытие даже самых мелких расходов – детского питания, одежды и иных товаров. В настоящее время государство пытается разрешить этот вопрос и увеличить полагающиеся суммы, но пока все это находится на стадии проектов.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!