Декретные при ликвидации организации

Проблемы с получением законного декретного пособия регулярно возникают у огромного количества женщин. Нередко случается так, что работодатель намеренно скрывается от выплат, либо деятельность организации приостанавливается. В отдельных случаях организация может быть и полностью ликвидирована.

Как получить причитающиеся суммы в случае полной ликвидации организации?

Если процедура ликвидации была инициирована уже после того, как сотрудница ушла в положенный декретный отпуск, но работодатель все равно не производит необходимых выплат, она имеет полное право для обращения в соответствующую инстанцию с целью подачи жалобы. Основным доказательством при этом будет выступать листок нетрудоспособности работника. Если он остался у руководителя организации, можно повторно обратиться в медицинское учреждение для получения второго экземпляра.

В уполномоченную инстанцию также необходимо будет представить и справку о размере заработной платы за последний период. Если получение ее у работодателя стало невозможным, можно обратиться в местный отдел пенсионного фонда, который выдаст все необходимые данные об отчислениях, которые производила организация.

Получение декретного пособия в полном размере будет возможным лишь в том случае, если стаж работника на том месте, откуда он ушел в декрет, превышает 6 календарных месяцев. Во всех остальных случаях размер пособия будет составлять действующий размер МРОТ.

Такая же схема действий будет работать и в том случае, если сотрудница, по каким-либо причинам, не получила положенные денежные выплаты на уход за уже родившимся ребенком.

Ситуацию, при которой организация была полностью ликвидирована, по праву можно назвать самой простой в отношении получения различных пособий и иных полагающихся работникам выплат. Гораздо сложнее дела будут обстоять в том случае, если формально организация еще существует, и все ее данные не были должным образом исключены из действующего реестра юридических лиц.

Каким образом можно получить декретные выплаты, если организация не была официально ликвидирована?

В том случае, когда работодатель намеренно отклоняется от осуществления положенных сотруднику выплат и скрывается, единственным законным способом получения денежных средств становится обращение в судебное учреждение. Нужно написать исковое заявление, получить на руки исполнительный лист, который будет выдан после окончания рассмотрения судебного дела. Затем данный документ следует представить в службу судебных приставов, где на его основании будет инициировано исполнительное производство.

В непосредственную работу судебных приставов будут входить различные действия для проверки имущества должника – розыск, анализ счетов в банке и т.д. Как только они установят, что у должника не имеется никакого официально принадлежащего ему имущества, исполнительное производство будет окончено.

Следующим этапом для сотрудника должно стать обращение в ФСС. Туда следует предъявить следующие документы: ранее вынесенное судебное решение, а также постановление судебных приставов о завершении процедуры исполнительного производства.           

В том случае, если судебные приставы смогут установить текущее место нахождения работодателя, дальнейшие процедуры напрямую будут зависеть от того, имеются ли у него какие-либо материальные ценности.

В таких ситуациях сразу следует готовиться к тому, что данный процесс будет достаточно долгим. Чтобы принять окончательное решение по делу, судебные заседания придется проводить не один раз.

Помимо этого, следует помнить и об установленных сроках, в которые заинтересованное лицо вправе обращаться в суд. Согласно действующим требованиям, данный срок равен 6 месяцам с момента непосредственного ухода в декретный отпуск.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!