Декретные выплаты и пособия для ИП

Наше государство устанавливает льготы молодым мамам. Причем не только тем, которые являются работницами, но и тем, у которых имеется собственный бизнес. При этом положенные выплаты подразделяются на два основных вида:

  • единовременная – выдаваемая матери сразу после рождения ребенка;
  • регулярная – выплачиваемая на содержание ребенка один раз в месяц в течение полутора лет после его рождения.

Немного иная ситуация устанавливается в отношении выплаты декретного пособия в соответствии с действующим больничным листом. Претендовать на такую льготу смогут лишь те индивидуальные предприниматели, у которых имеется действующий договор страхования с ФСС, и которые все прошедшее время исправно осуществляли все предусмотренные законом выплаты.

Если предприниматель не был застрахован в ФСС

Так как уплата взносов в ФСС не является прямой обязанностью лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, декретные пособия по больничным листам им также будут начисляться далеко не во всех случаях. Однако женщина, занимающаяся официальным бизнесом, сможет рассчитывать на получение следующих сумм:

  1. Единовременная выплата за раннее обращение и постановку на учет в женскую консультацию – 615 рублей.
  2. Единовременная выплата сразу же после появления ребенка на свет – 16412 рублей.
  3. Регулярное пособие, выплачиваемое один раз в месяц – 3077 рублей.
  4. Регулярное пособие, устанавливаемое в случае рождения второго ребенка, либо последующих детей – 6154 рубля.

В отношении первых двух вышеуказанных выплат может быть установлен и районный коэффициент, в том случае, если он действует на данной территории нашего государства. Помимо этого, на окончательный размер пособия может влиять и индексация, проводимая нашим правительством, как правило, каждый год.

Порядок оформления декретных выплат

Для того, чтобы у женщины, зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, возникло законное право на получение декретных выплат от государства, ей необходимо заключить договор социального страхования, не менее чем за 6 месяцев до предполагаемой даты ухода в декретный отпуск. Весь этот период она также должна перечислять и взносы, предусмотренные законодательством. В таком случае порядок действий будет следующим:

  1. Составление и подача письменного заявления в местное отделение фонда социального страхования.
  2. Предоставление требуемого пакета документов, содержание которого лучше уточнять по месту обращения. Как правило, в него входят: паспорт, свидетельство ИНН и т.д.
  3. Получение официального уведомления о том, что лицо было поставлено на учет в отделении фонда социального страхования.
  4. Самостоятельный расчет точной суммы страховых взносов, которую нужно будет оплатить за определенный временной период.
  5. Перечисление получившейся суммы взносов.

При возникновении вопросов по поводу пакета документов, а также по иным аспектам оформления договора социального страхования, всегда лучше обратиться в то учреждение, которое будет второй стороной вышеуказанного договора. Сотрудники ФСС также помогут и с верным расчетом суммы, которую необходимо будет уплатить.

Какие суммы необходимо перечислять в ФСС?

Производить расчет окончательной суммы необходимо сразу за целый годовой период. При этом дальнейшая оплата может быть различной, в зависимости от желания самого плательщика. Например, он может перевести всю сумму единовременно либо разделить ее на несколько частей. При этом следует помнить о том, что до 31 декабря текущего года все задолженности должны быть погашены.

Расчет осуществляется по стандартной формуле:

Страховые взносы = МРОТ х2,9%х12

МРОТ – минимальный размер оплаты труда, установленный в конкретном регионе нашего государства и регулярно проходящий процедуру индексации. Процентное соотношение 2,9 – действующий общепринятый тариф в ФСС. Умножается он на количество месяцев в году – 12.

Если сложить все показатели, действующие в 2017 году, получится, что женщина, зарегистрированная в качестве индивидуального предпринимателя, должна будет перевести в ФСС 2610 рублей. Данная сумма будет верна для тех лиц, которые встали на учет сразу же, в начале года. В тех случаях, когда постановка осуществляется позже 1 января, расчет для каждого заявителя будет осуществляться в индивидуальном порядке.

Рассмотрим соответствующий пример:

Предприниматель подал соответствующие документы в ФСС и будет уплачивать предусмотренные социальные взносы с 1 июля. Следовательно, в текущем году период оплаты будет составлять оставшиеся 6 месяцев в году.

Расчет месячного платежа будет выглядеть следующим образом:

7800 (действующий МРОТ) х 0,029 = 226 рублей.

Следовательно, за 6 месяцев застрахованное лицо обязано будет выплатить 1357 рублей (226 х 6).

В дополнительные обязанности застрахованных предпринимателей также будет входить и сдача регулярной отчетности в установленные сроки. В соответствии с действующими требованиями каждое лицо обязано представить в фонд отчет по специальной форме, не позднее чем до 15 января года, который следует за отчетным. В данном документе четко отражаются все выплаченные суммы, а также иные операции, непосредственно связанные с социальными выплатами и гарантиями.

Какие документы необходимо представить?

Если индивидуальный предприниматель являлся исправным плательщиком социально страховых выплат, для получения декретного пособия ему нужно будет представить:

  • письменное заявление;
  • больничный лист, оформленный надлежащим образом и подписанный уполномоченным лицом.

В отношении оформления иного вида пособий могут потребоваться следующие бумаги:

  • справка из больницы, которая подтвердит факт ранней постановки беременной на официальный учет;
  • справка о рождении ребенка;
  • свидетельство о рождении, оформленное и зарегистрированное в органах ЗАГС;
  • документальное подтверждение того факт, что денежное пособие ранее не было выплачено отцу ребенка;
  • паспорт лица, а также страховое свидетельство.

При необходимости уполномоченное лицо может потребовать предоставления и иных документов, например, выписку из трудовой книжки, либо справку паспортного стола.

Иные особенности оформления пособия

В том случае если женщина, несмотря на оформленное предпринимательство, выполняет профессиональные обязанности еще и по другому месту работы, выплата пособия становится прямой обязанностью ее работодателя. То есть фактически такое лицо имеет полное право получить пособие два раза – одно в ФСС, а другое – по месту официальной работы.

Для того чтобы пособие выплатил работодатель, работница должна написать официальное заявление на его имя. В таком случае следует не забывать взять в медицинском учреждении сразу два экземпляра больничного листа. Важным моментом также является, что оба этих экземпляра должны быть оригиналами – принятие копий не допустимо.

Фонд социального страхования может перечислить пособие на личный счет матери либо на официальный счет, зарегистрированный в ФСС.

Пособие за своевременную постановку на учет выплачивается вместе с декретным. Как только официальный период декретного отпуска подойдет к концу, сразу же начнется начисление пособия по уходу за ребенком. Данные выплаты будут продолжаться до того момента, пока ему не исполнится полтора года.

При оформлении предусмотренных государством декретных выплат очень важно не упускать из внимания и установленные сроки, в которые должно быть совершено обращение заинтересованного лица в то или иное учреждение. Как правило, каждый такой срок равен 6 месяцам, например:

  • после рождения ребенка его мать должна обратиться в ФСС в течение полугода;
  • после того, как декретный отпуск закончился, мать, также в течение полугода, должна обратиться в ФСС для установления регулярных выплат по уходу за ребенком.

Следует также помнить и о том, что инициатива всегда должна идти от заинтересованного в получении выплат лица. Следовательно, мама ребенка должна своевременно посещать все необходимые инстанции и представлять туда требуемые документы. Помимо этого, при отсутствии действующего договора с ФСС суммы причитающихся выплат будут совсем невелики. Именно поэтому следует заранее позаботиться об оформлении данного документа. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!