Декретные выплаты

Появление новорожденного в семье является как поводом для радости, так и причиной несения крупных финансовых расходов. Вместе с рождением ребенка труд матери временно прекращается, в связи с необходимостью ухода за ним. Особое значение для данного временного отрезка играет материальная поддержка. Обязанность осуществления такой помощи возложена на государство, которое ответственно за осуществление декретных выплат. Такие денежные средства предоставляются государством женщине, которая находится в состоянии беременности или уже родила ребенка.

Общее правило устанавливает 70-дневный срок до родов и после, на протяжении которого выплаты исчисляются. Наиболее точные сроки определяет врач, который фиксирует эти даты в больничном.

В процессе начисления декретных используются положения ФЗ № 81, принятого в 1995 г. Показатели величины выплат и методов их осуществления, закреплены в ФЗ № 255, который вошел в состав действующего законодательства в 2006 г.

Субъекты декретных выплат

Денежные выплаты положены:

  • женщине, которая станет в ближайшее время матерью;
  • усыновительнице, которая принимает на усыновление ребенка не старше 3 месяцев.

Не имеют законодательного права на получение декретных пособий те лица, которые стали приемными родителями или опекунами.

Выплаты назначаются в обязательном порядке:

  • женщинам, которые имеют официальное трудоустройство, включая и тех которые работают в качестве гражданского персонала, привлеченного войсками РФ и расположенными в иностранных государствах. К данной категории отнесены совместительницы, а также сотрудницы, не включенные в штат, но имеющие заключенный трудовой договор;
  • женщинам, которые были уволены на протяжении года, который предшествовал приобретению статуса безработной в результате полного прекращения деятельности предприятия или индивидуального предпринимателя, прекращения частной адвокатской или нотариальной практики, окончания иных видов деятельности, к которой применяются положения о лицензировании;
  • студенткам-очницам, обучающимся в ВУЗах;
  • женщинам, которые несут контрактную службу, работают в ОВД, таможенных или пожарных органах, ФСКН или органах, исполняющих наказания;
  • указанным выше женщинам, при условии прохождения усыновительных процедур;
  • иностранкам, которые на временной или постоянной основе проживают и работают в нашем государстве.

Сотрудники, которые трудоустроены в иностранных государствах, но на временной основе находятся в РФ, не могут становиться субъектами выплат.

В тех случаях, когда сотрудница, находящаяся в декрете, периодически или постоянно выполняет вмененную ей работу, применяется правило приостановления выплат на эти периоды. Осуществление труда в рамках неполного времени работы не является исключением.

Декретницы, которые дополнительно используют отпуск, обоснованный потребностью ухода за ребенком, наделены возможностью выбора одного из двух пособий, которые им положены.

Наличие трудового договора с женщиной, находящейся в состоянии беременности, является поводом для продления срока трудовых отношений и выплаты пособия, даже в том случае, если трудовой договор истекает в этот период.

Увольнение беременной допустимо лишь в том случае, если предприятие признается полностью ликвидированным или женщина принималась на работу с целью замены временно отсутствующей сотрудницы, при условии, что ей невозможно предложить перевод.

На работодателя возлагается обязанность по выплате декретных и тем сотрудницам, которые были уволены, в том случае, если их отпуск, связанный с беременностью и родами, должен был наступить на протяжении месячного срока, исчисляемого со дня увольнения. Данный случай является исключительным, для применения этого правила требуются специальные основания увольнения:

  • переезд мужа на работу в иную местность, обосновывающий необходимость переезда женщины;
  • наличие болезни, которая не совместима с трудовой функцией или проживанием в пределах определенных территорий;
  • наличие больных родственников, требующих ухода, в том числе лиц, имеющих I-ю группу инвалидности.

Проведение индексации пособия и МРОТ

Правительственные программы предусматривают обязательность ежегодной индексации социальных пособий. За основу индексации принимается инфляционный показатель. Исходя из того, что такой показатель за 2016 г. был зафиксирован на уровне 5,8 %, в порядке ФЗ № 444 индексация выплат будет произведена на то же соотношение.

Индексация декретных, не включая материнский капитал, была выполнена в феврале 2017 г., для чего был применен дополнительный коэффициент 1,057.

Сведения о размере проиндексированных декретных отражены ниже:

Виды выплат

Размеры пособий, руб.

с 01.01.17 г.

 с 01.02.17 г.

Выплаты при отпуске, связанном с материнством

— общее правило

Полная средняя сумма заработка за 2015 – 2016 гг.

— максимальный предел

265 827,63 — 140 дн. больничного;

296 207,93 — 156 дн. больничного;

368 361,15 — 194 дн. больничного;

— минимальный порог (МРОТ)

34520,55 прим.

Примечание:  с 1 июля выплата достигнет 35901,37

— фиксированная ставка для безработных

581,73

615,47

Разовые пособия

В связи с постановкой на учет до 12-й недели

581,73

615,47

беременным супругам военных-срочников

24565,89

25990,72

по рождению

15512,65

16412,38

при усыновлении, опеке и пр.

15512,65 или 118529,25*

16412,38 или 125408,95*

* в случае усыновления детей-инвалидов, нескольких детей или тех, которые не достигли 7-летнего возраста (относительно каждого из них)

Предоставление материнского (семейного) капитала

453026

453026

Выплаты, которые проводятся каждый месяц 

связанные с уходом за детьми до 1,5 г.

40% от средней з/п за 2 предшествующих года или минимальные:

2908,62 — на 1-го;

5817,24 — на 2-го и последующих.

3077,32 — на 1-го;

6154,64 — на 2-го и следующих.

на детей военнослужащих (по призыву)

10528,24

11138,88

на детей чернобыльской зоны

3000 — до 1.5 лет;

6000 —от 1.5 до 3 лет.

на 3-их и следующих детей, не достигших 3-х лет

Исходя из регионально установленного размера

Ребенку военнослужащего, который погиб

2117,50

2240,32

в т.ч. и ежеквартальные пособия на детей не старше 16 (18 лет)

Предусмотрены на всей территории государства. Определяются на региональном уровне.

Иные методы и правила начисления декретных остаются неизменными и опираются на положения ФЗ № 255.

Наибольший интерес вызывает изменение размера МРОТ. В текущем году он произойдет в июле. При обещанном властями изменении на 17,33 %, фактического увеличение показателя составит лишь 4 %.

Какие показатели влияют на сумму декретных?

Граждане, которые находятся в официальных трудовых отношениях, должны сопоставлять начисленные им выплаты с собственным трудовым стажем. Наличие стажа не превышающего полугода, является основанием для приравнивания пособия к показателю МРОТ. Если такой стаж более весомый, то выплаты исчисляются в зависимости:

  • от суммы заработка, полученной за последние 2 года. В состав заработка включены все выплаты, из которых были удержаны обязательные взносы в ФСС;
  • от данных о количестве дней в расчетном периоде, что определяется по формуле: 730 дней – периоды болезней/отпусков, связанных с материнством/отстранения от работы с сохранением зарплаты;
  • от статуса женщины и уровня ее дохода. В тех случаях, когда начисленное пособие находится за пределами наименее низкого уровня, предусмотренного государством, такие выплаты подлежат индексации или же к ним применяется районный коэффициент;
  • от суммы стипендии, при условии соблюдения правил минимального порога;
  • от факта уплаты в добровольном порядке взносов, определенных для ФСС, на протяжении 1 года, предшествующего декрету. Данное условие является необходимым для получения декретных женщинами, занимающимися  индивидуальным предпринимательством. В базу расчета не может быть включена зарплата индивидуального предпринимателя, полученная в рамках трудовых договоров в прошлом.

Для тех женщин, которые несут военную службу, в качестве базы расчета используется их денежное довольствие, в т.ч. регулярные доплаты, выплачиваемые служащей.

Максимальный показатель декретных

Низший порог выплат, которые полагаются в настоящее время, рассчитан из показателя МРОТ, он составляет для рожениц:

  • 34520,55 р. – проведение родов в обычном порядке;
  • 38465,75 р. – наличие осложнений во время родов;
  • 47835,62 р. – многоплодные беременности.

Максимальный показатель, который ограничен показателем среднего дохода, составляет:

  • 265 827,63 р. – проведение родов в обычном порядке;
  • 296 613,72 р. – наличие осложнений во время родов;
  • 368 865,78 р. – многоплодные беременности.

Те женщины, которые являются трудоустроенными и используют свое законное право на выход в декрет, имеют возможность получения помощи социального характера. Она выражена в виде декретных, которые рассчитаны по прежним правилам, с корректировкой, указанной в положениях законодательства текущего года.

В ходе расчетных мероприятий, направленных на определение размера выплат, учету подлежат такие показатели, как: данные о стаже, полученном за определенный период, заработке, действующем показателе МРОТ, а также коэффициенты, предусмотренные в отдельных районах, размеры положенных индексаций, предельно допустимые размеры помощи.

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!