Декретные безработным

Появление в семье ребенка существенно влияет на ее материальное благосостояние. Причиной тому наличие потребности в финансовых вложениях не только в части обеспечения новорожденного необходимыми средствами, питанием и одеждой, а также в части восстановления и поддержания функций организма матери.

Трудоустроенные матери могут не переживать о получении декретных выплат. Социальная обязанность возложена на предприятие. Однако некоторые сложности возникают у тех родительниц, которые не имеют места работы или пребывают на обучении в ВУЗах. Волнение данной категории женщин вполне оправдано. Их, как правило, и интересует вопрос о возможностях оформления декретных.

Какие различия предусмотрены для работающих и безработных матерей?

Сотрудницы предприятий осуществляют выход в декрет, связанный с материнством, с наступлением 30-й недели беременности. На уровне законодательства определен общий срок этого отпуска, который составляет 140 дней и делится на две равных части, - период до родов и после них.

В тех случаях, когда женщина стала матерью двойни или ее роды проходили тяжело, с точки зрения медицины, отпуск увеличивается до 194 и 156 дней соответственно. Единственным основанием такого увеличения является наличие официального подтверждения указанных обстоятельств.

Выплаты при этом осуществляются, исходя из показателей среднего заработка, умноженного на фактически предоставленное количество дней. Оплата этого вида отпуска законодательно гарантированна, в связи с чем молодой матери не стоит переживать по поводу ее получения.

Женщины, у которых нет работы, должны иметь статус безработных, дающий им право на получение соответствующего пособия. Декретные для них, также как и для работающих мам, будут рассчитаны исходя из доходных показателей. Сумма, которую получит женщина, должна находиться в соответствии с региональным МРОТ. Вся процедура оформления заключается в предоставлении документов местному центру занятости. По факту их получения организация обязана начислить и выплатить причитающиеся декретные.

Получение

Дополнительные нюансы существуют при оформлении выплат безработными матерями и теми, которые продолжают свое обучение в очной форме.

Правила, которые установлены в отношении безработных, немногим отличаются от общепринятых норм, распространяющихся на занятое население. Такие женщины наделены правом выхода в отпуск, который оформляется с наступлением 30-й недели беременности. Те, кто ожидает двойню, могут использовать отпуск, начиная с 28-й недели. Основанием для выплат послужит справка, которая выдается при посещении женской консультации. Будущая мать получит выплату на уровне минимального пособия, выплачиваемого в связи с безработицей.

Перед началом отпуска учет женщины в центре занятости прекращается. С наступлением ребенку трех лет мать может быть вновь поставлена на учет. Каждая представительница прекрасного пола имеет возможность оформить статус безработной до момента выхода в декрет, что позволит ей не только получить социальное пособие, но и рассчитывать на декретные выплаты, выплачиваемые в пределах МРОТ.

При желании беременная может обратиться за выплатой в орган социальной защиты, куда нужно предоставить:

- собственноручное заявление;

- паспорт и трудовую книжку  с копиями;

- ИНН;

- справочные материалы, выданные женской консультацией;

- документы о браке;

- справку, представленную центром занятости об отсутствии статуса безработной и неполучении соответствующей выплаты;

- справку, полученную по месту проживания;

- банковские реквизиты.

С учетом каждого конкретного случая перечень требуемой документации может быть изменен. Именно поэтому у заявительницы имеется потребность в уточнении списка документов в органе социальной защиты, функционирующем на месте.

Студентки, которые получают образование по очной форме обучения, а также те сотрудницы, которые уволены с предприятий в связи с их ликвидацией, должны помнить о ряде особенностей, сопровождающих процесс получения выплат. Получение средств возможно в результате подачи в образовательное учреждение или центр занятости следующих документов: паспорта и трудовой книжки с копиями; справочных материалов, выданных женской консультацией; справки о нахождении на учете в центре занятости (при наличии факта утраты работы).

Особая помощь

Уровень материального обеспечения, которое предоставляется со стороны государства малообеспеченным матерям, находится в прямой зависимости от региональных показателей. К наиболее распространенным видам относятся:

  • предоставление единовременной выплаты на питание беременной и кормящей матери;
  • предоставление единовременной выплаты, связанной с потребностью в ремонте, переезде, лечении заболевшего члена семьи или необходимостью проведения мероприятий, связанных с его смертью;
  • предоставление выплат, связанных с рождением малыша;
  • предоставление ежемесячной выплаты, необходимой для обеспечения ухода за ребенком.

Перечень категорий женщин, которые являются субъектами получений пособия

Со стороны государства предоставляется ежемесячная помощь многодетным семьям в отношении всех детей, которые не достигли 16 или 18 лет. Показатель уровня выплат находится в зависимости от региональных показателей, которые не могут ухудшать положения граждан и быть ниже установленного минимума.

Предоставление единовременных выплат супругам военных, осуществляется, начиная с 26-й недели беременности. Такая сумма является фиксированной и составляет 25990,72 руб. В то время, как отец несет срочную службу, а ребенку еще не исполнилось 3 лет, государство выплачивает его матери 11138,88 руб.

Одинаковые выплаты предоставляются как матерям-одиночкам, так и матерям, находящимся в браке. На уровне отдельных субъектов предусмотрены различные виды надбавок.

 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!