Заполнение больничного листа

Как только работодатель получает больничный лист от сотрудника своего учреждения, перед ним встает главная задача – максимально точно проверить его оформление и представленные в документе сведения. В том случае, если руководитель организации пропустит важные ошибки и неточности, именно он будет нести ответственность за неправомерные выплаты по документу, который не соответствует действующим стандартам и правовым нормам.

В больничном листе, в обязательном порядке, должен быть указан точный временной период болезни сотрудника, во время которого он отсутствовал на своем рабочем месте. Как правило, оформление больничных листов осуществляется на срок, превышающий 3 календарных дня.

Действующее законодательство РФ предусматривает несколько оснований для взятия больничного:

  • по причине ухода за ребенком – на срок до 15 календарных дней;
  • по причине болезни, возникшей у сотрудника – на срок, не более 30 календарных дней. При этом допускается и превышение данного срока, однако этот факт обязательно должен быть указан в больничном листе и подтвержден соответствующим медицинским заключением от уполномоченного органа;
  • на срок до 140 дней по беременности и родам. В отдельных случаях, например, при возникновении проблем со здоровьем во время беременности, данный срок продлевается.

Особенности составления

Больничный лист ни в коем случае не должен содержать грамматических ошибок, неточностей, особенно, если речь касается личных данных сотрудника, а также иных важнейших сведений. Внесение исправлений и поправок также недопустимо. В случае своевременного обнаружения каких-либо ошибок и неточностей, работодатель имеет полное право на обращение к медицинскому работнику с целью изъявления требований о повторном представлении документа, оформленного надлежащим образом.

В том случае, если больничный лист содержит определенные ошибки в оформлении, специальный сканер уполномоченной организации не сможет принять данный документ и утвердить соответствующие денежные выплаты, полагающиеся сотруднику.

Именно для того, чтобы избежать совершенно ненужных проблем, претензий и конфликтов между сторонами, следует максимально ответственно отнестись к проверке представленного сотрудником документа, уделяя особое внимание личным данным и указанным реквизитам.

Заполнение больничного документа в отношении МРОТ

Если в расчетный период застрахованное лицо не получало заработной платы, либо если ее размер оказался меньше, чем установленный государством МРОТ, он все равно должен быть приравнен к тому, который действовал в момент непосредственного наступления того или иного страхового случая.

Все вышеперечисленные случаи и ситуации с получением больничных листов так или иначе должны подлежать полноценной оплате за периоды отсутствия сотрудников на своих рабочих местах. Любая ошибка, даже та, которая кажется самой незначительной на первый взгляд, может служить полноценной причиной для отказа сотруднику в оплате больничного листа. Для работодателя это также может обернуться негативными последствиями, например, вызовом в судебное учреждение, проведением различных разбирательств, споров и т.д.

Для того чтобы избежать таких ситуаций на работе, никогда не следует забывать о внимательности к деталям. Больничный лист является важнейшим документом, причем не только правовым и медицинским, но и финансовым, ведь только он является единственным основанием для последующего назначения денежных выплат сотруднику.

При возникновении каких-либо сомнений или подозрений, лучше не медлить и сразу обратиться в медицинское учреждение с требованиями о повторном представлении больничного листа. Этими действиями работник сможет сэкономить время и нервы не только свои, но и своего работодателя.

В том случае, если медицинское учреждение выдает неправомерный отказ в повторном представлении больничного листа, не следует терять время, необходимо сразу обращаться в вышестоящую инстанцию, подав соответствующую жалобу.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!