Оформление нового работника

Прежде чем принять на должность нового сотрудника, необходимо разобраться, как это сделать. Существует множество тонкостей оформления работника, с которыми знакомы опытные юристы. Большинство сложностей возникает при оформлении официальных документов.  К примеру, как создается приказ, что входит в содержание,  как оформляется заявление о принятии на работу.

Как правильно составить приказ

Прежде чем составить приказ о принятии на работу нового сотрудника, необходимо заключить с ним трудовое соглашение. Работник перед заключением соглашения должен изучить необходимые нормативные акты. Приказ должен быть оформлен в соответствии с ранее заключенным трудовым соглашением. В приказе не может содержаться данных, которые противоречат тем условием, которые уже были внесены в трудовое соглашение. То есть трудовое соглашение всегда заключается раньше, чем издается сам приказ о зачислении работника на должность.  Содержание приказа и соглашения должны быть одинаковыми, не противоречить друг другу.

Каждый приказ должен начинаться с названия предприятия, куда принимается на должность новый сотрудник. Тут же в шапке возле названия предприятия необходимо указать ОКПО. Следующая строка - это дата составления приказа. Затем ставится его номер. В том случае, если работник начал выполнять свои обязательства раньше, чем на него был составлен приказ, то дата и номер могут не совпадать.

Если никаких особенных условий деятельности нет, то сроки договора можно не указывать. Тогда будет заключено бессрочное соглашение. В том случае если принято решение составить срочный договор, то необходимо проставить сроки его действия.

В каждый приказ в обязательном порядке должны быть внесены все данные о новом сотруднике компании. Во-первых, это персональные данные человека. Ему должен быть присвоен табельный номер. Обязательно должно быть указано, на какую именно должность поступает работать гражданин, и в какое подразделение он теперь зачисляется. В графе «характер работы» необходимо пометить является ли работа основной, имеется ли у договора срок действия.

Также в приказ могут быть внесены данные об оплате труда. Они не должны противоречить ранее оформленному трудовому соглашению. В графу «тарифный оклад» необходимо вписать не просто оклад труда, но также и все бонусы, надбавки, или возможные премиальные.

Каждый приказ должен быть подписан руководителем предприятия. Однако при необходимости, вместо него поставить свою подпись может уполномоченное должностное лицо. Но только в том случае, если у него имеется документ, который позволяет ему ставить такую подпись.

Каждый, кто зачислен на должность на новой работе, должен ознакомиться с приказом о его зачислении в течение 3 рабочих дней.

Как правильно заполнить заявление о принятии на работу?

Каждый гражданин, желающий устроится на работу, должен знать, что перед этим он должен собрать некоторые документы, без которых трудоустройство является невозможным. Это:

  • удостоверение личности;
  • диплом об образовании;
  • трудовая книжка;
  • страховое свидетельство;
  • военный билет;
  • свидетельство пенсионного страхования;
  • документ, который подтверждает, что человек ранее был не судим.

При написании заявления о приеме на работу, необходимо указать следующие данные:

  1. В шапке указывается, на чье имя пишется данное заявление и его адрес.
  2. От кого пишется заявление. Например, генеральному директору ООО от такого-то гражданина.
  3. Далее в заявлении необходимо кратко изложить просьбу о принятии на должность.
  4. Должна быть проставлена дата приема на работу. Дата всегда пишется прописью.
  5. Обязательно указывается должность, на которую претендует гражданин.
  6. В том случае, если имеются какие-либо условия, вроде испытательного срока или совмещенной работы, это тоже нужно указать заявлении.
  7. Каждое заявление должно быть подписано гражданином.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!