Аутстаффинг персонала

Для осуществления успешного ведения бизнеса существуют услуги аутстаффинга. Сущность этой услуги заключается в выполнении определенных функций по управлению персоналом, который был нанят руководителем той или иной организации. Данный вид помощи появился в нашей стране в конце 90 годов и достаточно быстро укрепился здесь.

Схема оказания услуг

Начальным этапом оказания данных услуг является заключение договора с заказчиком, предметом которого является аренда определенного количества единиц персонала. При этом сотрудники, занимающиеся уставной деятельностью в организации, предварительно удаляются из основного штата. Затем эти работники заключают специальный договор с фирмой, оказывающей услуги аутстаффинга и продолжают осуществлять свою трудовую деятельность, не покидая первоначальной компании. При этом организация-провайдер регулярно выплачивает сотрудникам положенную заработную плату и участвует в процедуре налогообложения.

Как показывает статистика, наибольшее количество организаций, предприятий и различных фирм в нашем государстве предпочитают получать услуги аутстаффинга именно в сфере управления персоналом. Такой спрос обусловлен несколькими причинами. Прежде всего, более эффективное распределение рабочей силы позволяет сэкономить достаточно серьезные финансовые средства и сократить дополнительные траты на выплату предусмотренных налогов. Помимо этого, аутстаффинг обеспечивает экономию в сфере страхования сотрудников от различных несчастных случаев, которые могут произойти на производстве. В таком случае размеры страховых взносов также достаточно сильно уменьшается.

Следует помнить о том, что услуги аутстаффинга и соответствующие документы, которые были заключены между заказчиком и исполнителем, подлежат достаточно серьезным проверкам уполномоченных органов. Поэтому, в случае принятия решения о необходимости получения услуг аутстаффинга, следует обратить максимальное внимание на условия и пункты, которые содержатся в договоре. При этом можно выделить несколько очень важных нюансов:

  • новые обязанности арендованных сотрудников не должны быть абсолютно одинаковыми с теми обязанностями, которые имелись у прежних работников. В таком случае могут возникнуть проблемы, при которых заказчику придется много отчитываться за свои действия;
  • предмет договора должен содержать четкое указание, например, «услуги по подбору персонала». На каждого сотрудника должны иметься все необходимые данные: перечень обязанностей, точный срок исполнения обязательств, место непосредственного исполнения и т.д. Полный результат проведенных работ должен быть указан в соответствующем акте, который и будет служить главным доказательством правомерного исполнения всех условий договора;
  • в договор обязательно должна быть включена точная стоимость всех оказываемых услуг, а также размеры вознаграждения для каждого из предоставляемых заказчику сотрудников;
  • в договоре должны содержаться сведения об определенном ответственном лице, в обязанности которого будет входить ознакомление новых сотрудников со всеми нюансами работы, правилами безопасности и т.д.;
  • у каждой из сторон договора, в обязательном порядке, должны быть разные учредители. В противном случае могут появиться проблемы в сфере налогообложения, нередко доходящие до судебных разбирательств.

Основные плюсы и минусы

В качестве главных преимуществ услуг аутстаффинга можно выделить значительное уменьшение основной нагрузки на кадровых работников, а также сокращение существующих расходов, связанных с уплатой налогов и содержанием персонала предприятия. Помимо этого, сюда также можно отнести значительное снижение существующих рисков, а также избавление руководителя от некоторых видов ответственности.

Но, несмотря на все указанные преимущества, аутстаффинг так и не был официально принят в нашем государстве.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!