Увольнение переводом

Увольнение переводом представляет собой непосредственное перемещение сотрудника от одного руководителя организации к другому. При этом на старом месте работы трудовые отношения обязательно должны быть полностью завершены. Для защиты прав и законных интересов сотрудников, трудовое законодательство РФ наделяет всех работодателей определенной ответственностью в случае трудоустройства новых сотрудников, которые пришли в организацию путем перевода из старой. Эта ответственность заключается в том, что работодатель должен официально оформить в штат переведенного сотрудника не позднее, чем через один календарный месяц с момента начала его работы.

Работодатель, который осуществляет перевод своего сотрудника в иную организацию, может таким образом решить проблему обязательного сокращения, либо обеспечить экономию на предусмотренных сотрудникам выплатах.

Инициатива по осуществлению перевода при этом может исходить как от самого работника, так и от его руководства. Но, в любом случае, перевод невозможно будет осуществить, если работник не захочет его. Согласие сотрудника обязательно должно выражаться в письменной форме, в виде соответствующего заявления.

Перевод по желанию сотрудника

Для того, чтобы осуществить перевод, одного желания сотрудника будет мало. Ему потребуется письменное подтверждение того факта, что сам перевод может быть осуществлен. Для этого следует взять официальное приглашение от нового потенциального работодателя.

Следующим этапом станет составление заявления. После получения заявления, работодатель, при отсутствии каких-либо возражений, приступает к составлению соответствующего приказа. На этом этапе руководитель также должен решить вопрос с обязательной отработкой. Как правило, в случае перевода, работодатель избавляет сотрудника от данного обязательства.

Перевод по желанию руководителя

Если работодатель желает перевести сотрудника, ему все равно потребуется его официальное согласие на данное действие. В таком случае составляется специальное соглашение, сторонами в котором будут выступать: сам сотрудник, его текущий работодатель, а также новый руководитель. Документ должен включать в себя все важные сведения: точный размер заработной платы, наименование должности сотрудника и т.д.

После того, как все вопросы по оформлению были урегулированы, работник может приступать к исполнению своих профессиональных обязанностей.

Письменное заявление об увольнении сотрудника с его текущей должности должно содержать причину данного действия, а также иную информацию, имеющую прямое отношение к осуществляемым действиям. Дальнейшая процедура увольнения будет осуществляться по стандартному порядку – составление приказа на основании полученного заявления, внесение соответствующей записи в трудовую книжку сотрудника и т.д.

При поступлении на новую должность у работника не сохраняется право на получение отпуска. Следовательно, уйти на законный и регулярный отдых он сможет лишь по истечении 6 месяцев с момента трудоустройства.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!