Перевод сотрудника без его согласия

Такая процедура, как перевод работника на другую должность либо в иное подразделение предприятия, должна осуществляться в строгом соответствии с существующими требованиями. В противном случае, она будет признана незаконной. Существующая практика знает немало случаев, когда сотрудников практически принуждали переходить на иную работу, которая, в большинстве случаев, имела худшие условия, по сравнению с первоначальным местом исполнения ими профессиональных обязанностей.

Так можно ли осуществить перевод, не спрашивая согласия у сотрудника?

Перевод на основании действующих положений ТК РФ 

Перевод сотрудника всегда представляет собой достаточно серьезную процедуру. Ведь в ходе нее происходит изменение его текущих трудовых функций, обязательств, а иногда даже и навыков, в зависимости от того, насколько новая должность отличается от старой. 

Если в действующем трудовом договоре с сотрудником указано, что он осуществляет свою деятельность в филиале, внесение соответствующих изменений также должно признаваться полноценным переводом. Сюда также можно отнести и ситуации, когда юридическое лицо меняет адрес своего расположения. Такие изменения также должны быть признаны переводом, ведь нахождение рабочего места сотрудника теперь изменилось. При этом постоянный перевод, в обязательном порядке, предварительно должен быть согласован с сотрудником.

Перевод без согласия

Осуществление перевода без согласия сотрудника возможно только в исключительных случаях. При этом важнейшим условием будет выступать тот факт, что данный перевод может быть осуществлен только на один календарный месяц и не более.

Принудительный перевод может быть осуществлен в исключительных ситуациях, например, в случае катастрофы на производстве, серьезной аварии и иных форс-мажорных обстоятельств, которые препятствуют дальнейшему осуществлению трудовой деятельности в данном месте. Принудительный перевод также может быть исполнен и для того, чтобы все последствия вышеуказанных событий были как можно быстрее устранены.

Временный перевод сотрудника без его согласия может быть признан правомерным  и в нескольких дополнительных случаях, например:

  • временное приостановление деятельности на производстве по обоснованным причинам;
  • в целях предотвращения порчи имущества работодателя, если такая угроза действительно существует;
  • при появлении срочной необходимости замены временно отсутствующего на работе сотрудника.

Во всех остальных случаях принудительный перевод может быть расценен как грубейшее нарушение прав сотрудника. Получение согласия также будет обязательным и в случае, если новая должность характеризуется более низкой квалификацией, чем первоначальная.

Таким образом, временный перевод без согласия сотрудника может быть возможен только в самых исключительных и редких случаях.

Может ли работник дать свой отказ в отношении перевода?

Любой сотрудник будет иметь законное право на выдачу отказа от перевода в следующих ситуациях:

  • если основания для срочного осуществления перевода не были вызваны неожиданными и форс-мажорными обстоятельствами;
  • если срок перевода превышает допустимый предел в один календарный месяц;
  • если работа на новой должности не может быть осуществлена сотрудником по причине его особого состояния здоровья;
  • если новая должность характеризуется более низкой квалификацией и худшими трудовыми условиями;
  • если перевод предполагает обязательный переезд на новое место работы. В таком случае данная процедура будет представлять собой уже существенное изменение существующих условий трудового договора между сторонами.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!