Недопуск к работе

В ходе исполнения трудовых функций возникают различные ситуации, требующие правовой оценки и урегулирования. В ряде ситуаций без помощи квалифицированных специалистов просто не обойтись. Одним из примеров может послужить ситуация, при которой работодатель не позволяет сотруднику приступить к работе после завершения предоставленного ему декретного отпуска. Свой отказ работодатель может мотивировать укомплектованностью штата.

Ситуации данного типа довольно часто встречаются в реальной жизни. Работник, имеющий намерения приступить к труду и получить за него вознаграждение, сталкивается с отказом работодателя не только предоставить рабочее место и выплатить зарплату, но также с незаконным отказом продолжения трудовых отношений, требуя от трудоустроенного подачи заявления об увольнении. В ряде случаев, невозможность приступить к работе может быть основана на невнимательности самого работника, который, к примеру, утратил пропуск.

Причины, по которым работодатель может не допускать работника к выполнению труда

Незаконные действия работодателя, связанные с недопуском работника к труду, могут быть обоснованы рядом внутренних оснований. Так, работодатель может иметь намерения по созданию искусственной ситуации, имитирующей прогул трудящегося. Отсутствие у последнего доказательств, свидетельствующих о попытках начала работы на своем рабочем месте, может быть расценено в качестве прогула в том случае, если такое отсутствие продлится более 4  часов. Такое отсутствие становится законодательным обоснованием увольнения «по статье».

Какие действия можно применить к работодателю, не допускающему к работе

Фиксация факта недопуска работника, выполненная им самим с привлечением сторонних лиц, является первым и наиболее важным действием в борьбе с нерадивым работодателем. Как правило, выполнить такую фиксацию довольно сложно, что в первую очередь обосновано сложностью привлечения свидетелей. Уверенность работника в свидетеле должна быть полной, ведь именно этот человек в ходе судебного разбирательства должен будет подтвердить происходящее. Отсутствие возможности привлечения свидетелей - факт довольно распространенный. В этом случае не стоит забывать о возможностях записи переговоров на диктофон с тем лицом ,которое отказывает в допуске к работе. Помимо аудиозаписи можно предпринять попытки к видео фиксированию происходящего.

Важным и обязательным действием работника является уведомление работодателя о случившемся. Причиной необходимости выполнения таких действий служит тот факт, что не допускают к работе, как правило, охранники или непосредственный руководитель, а для большинства предприятий характерно наличие директора, который может и не иметь информации о совершенных противоправных действиях. Исключением являются случаи трудоустройства у индивидуальных предпринимателей.

Такую фиксацию можно выполнить несколькими методами. Первым способом является вручение соответствующего письма секретарю или иному сотруднику, отвечающему за принятие корреспонденции. Второй экземпляр письма, представленного работником, должен содержать отметку о его принятии. Вторым способом является направление телеграммы, уведомление о вручении которой будет получено работником. Письмо о недопуске можно направить почтой, путем подачи письма с уведомлением. Такое письмо должно содержать опись вложения. Последним вариантом является звонок руководителю. В общении с директором или непосредственным руководителем стоит уточнить причины, по которым допуск к работе прекращен. Отсутствие возможности аудио фиксации звонка не станет помехой, ведь современные средства телефонной связи позволяют детализировать звонки. Такой звонок станет косвенным доказательством попытки работника разрешить вопрос допуска к труду. Отсутствие попыток может быть расценено как прогул, за что последует увольнение.  

В письменном уведомлении стоит отразить полное описание сложившейся ситуации, включая персонализацию работника, т.е. данные о его фамилии, имени и отчестве, а также занимаемой им должности. В заявлении стоит отразить точные сведения о том, какие попытки были предприняты для урегулирования спора. Письменное обращение должно содержать просьбу о сообщении мотивированных причин недопуска к работе, а также определения даты и времени предоставления возможности приступить к труду.

Последствия для работодателя, связанные с незаконным лишением работника возможности выполнить свои трудовые функции

Данный вопрос урегулирован на законодательном уровне. Так, ст. 234 ТК обязывает работодателя к возмещению трудоустроенному не полученного им заработка. Такая обязанность возникает в любом из случаев, связанных с незаконным лишением или ограничением прав работающего лица. Обязанность осуществить материальное возмещение наступает в том случае, если работник незаконно отстранен от работы или же работодатель несвоевременно исполняет обязанности, установленные решением государственного органа, связанные с восстановлением работника на месте прежнего трудоустройства.

Положения ст. 139 ТК устанавливают правило, согласно которому, компенсационные выплаты осуществляются со стороны работодателя в размере среднего заработка. Получить такие выплаты работник сможет лишь в том случае, если вина работодателя будет доказана. В тех случаях, когда неисполнение трудовых функций работника связано с простоем, компенсация осуществляется работодателем в размере 2/3 суммы средней зарплаты, которая должна быть выплачена работнику, что определено ст. 157 ТК.

Развитие сложившейся ситуации возможно в двух вариантах. Наиболее благоприятным считается признание работодателем имеющейся ситуации недоразумением. В этом случае доступ к работе будет возобновлен. В противном случае, работодатель будет препятствовать допуску работника. Работнику же стоит повторить попытку выхода на работу. Каждая такая попытка подлежит фиксации с обязательным информированием работодателя.

Какие органы принимают жалобы работников, связанные с недопуском на работу

Работник имеет возможность обратиться с жалобой в прокуратуру или трудовую инспекцию федерального значения. Говорить об эффективности такого обращения невозможно, ведь проблема разрешается в каждом случае индивидуально.

Продолжение препятствования со стороны работодателя

Если действия работодателя по препятствованию допуска работника к работе продолжаются, трудоустроенному стоит ожидать увольнения по причине прогула. Несогласие с такими действиями является поводом для обжалования незаконного увольнения и восстановления на работе.

Незаконные действия, препятствующие допуску работника к труду, могут быть обжалованы самим работников в судебном порядке. Вместе с иском о восстановлении допуска суд обязан взыскать и финансовую компенсацию, причитающуюся работнику в связи с безосновательным недопуском к работе. Сумма компенсации будет равна среднему заработку трудоустроенного.

Препятствие со стороны работодателя работнику, вышедшему из декретного отпуска

Работник, планирующий выход из декретного отпуска, может заблаговременно предупредить работодателя о конкретной дате продолжения работы. Такое уведомление должно быть получено работодателем официально. В том случае, если в дату выхода на работу на рабочем месте будет обнаружен иной работник, или же работодатель не допустит работника к труду, стоит воспользоваться схемой действий, представленной выше.

Нахождение работника в декретном отпуске может стать поводом для работодателя принять нового временного сотрудника. На основании положений ст. 59 ТК срок действия трудового договора с таким работником ограничен сроком декретного отпуска. Прекращение данного трудового договора происходит в день выхода работника, который был постоянно трудоустроен на должность.

Важные законодательные положения

Обязанность работодателя по предоставлению работнику работы определена ст. 22 ТК РФ. Отсутствие необходимой работы становится поводом для оформления простоя, время которого компенсируется работодателем в том случае, если он возникает не по вине работника.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!