Сроки выплаты отпускных

Положения трудового законодательства установили минимальный срок отпуска, который представляется работникам и оплачивается работодателем. Такой период ограничен 28 календарными днями. Увеличение этого периода может быть выполнено властным решением работодателя, в том числе и за наличие особых условий труда, а также в качестве компенсаций и поощрений.

Возникновение права на получение отпуска обусловлено прохождением 6-месячного срока работы на конкретном предприятии, которое и будет выступать в качестве стороны, выплачивающей отпускные.

Начало срока, с которого работник имеет полноценное право на использование отпуска, устанавливается графиком. Законодателем позволено делить общий период на составляющие. Одна из частей должна составлять не менее 14 дней. Основной вопрос, который важен для работника, заключается в сроке, на протяжении которого должны осуществиться предприятием выплаты отпускных. Такой вопрос получает наибольшую актуальность в летний период, когда работники имеют высокую потребность в отдыхе.

Проведение расчетов и начислений

Произведение расчета отпускных находится в прямой зависимости от временных значений, которые соответствуют времени трудоустройства работника в определенной организации. На такой расчет окажут влияние и дополнительные выплаты, которые осуществлялись работнику в качестве поощрительных и стимулирующих платежей. Влияние окажет наличие больничных листов в данном периоде, использование неоплачиваемых отпускных дней и другие обстоятельства.

Влияние количества дней

В качестве временного срока, который используется при расчете отпускных сумм, принимаются 12 полных месяцев, которые предшествовали времени наступления отпуска. Основываясь на решении работодателя, отраженном в локальном акте, правила расчета средних заработков могут изменяться. Таковые должны находить свое отражение в коллективном договоре, ВТР или иной документации. Исключительные положения, которые закреплены конкретным предприятием, не могут становиться причиной ухудшения условий, которые определены для работников законодателем.

Существование локальных методов исчисления требует от бухгалтерии предприятия выполнения обоих расчетов, один из которых проводится на основании трудового законодательства, а второй - на основании локального норматива. Только сравнение двух итоговых результатов позволяет установить, не имеет ли место ухудшение положения трудоустроенного.

В период, принимаемый для расчета, не может быть включен ряд временных промежутков, среди которых:

  • период проводимых работниками забастовок, а также иных мероприятий данного типа;
  • время, в течение которого работник пребывает в командировках, что обосновывает дополнительные выплаты работникам;
  • использованная часть отпуска, по которой уже проводилась выплата отпускных;
  • простои;
  • нахождение лица на больничном, в том числе и связанном с беременностью и родами, что характеризовалось осуществлением денежных выплат работникам.

Размер

Премиальные выплаты, а также дополнительные вознаграждения, которые выплачивались работающим лицам, подлежат включению в суммы, используемые для исчисления отпускных. В расчете не могут участвовать те объемы средств, которые были выданы работникам, как социальная поддержка, а также те премии, которые не были включены в официальные выплаты и отчисления, которые были получены работником, как акционером. При наличии полной отработки со стороны работника в течение года формула исчисления среднедневного заработка представляет собой размер зарплаты, разделенный на 12 месяцев и умноженный на усредненный показатель 29,3.

Данный усредненный показатель является средним количеством дней, который принимается за расчетный период месяца.  В такую формулу не входят суммы средств, которые были выплачены по больничным листам и отпускам, которые не оплачивались работодателем. Для данного расчета не принимаются и иные причины, которые оказывают воздействие на график работ. При проведении расчета за неполное отработанное в месяце время проведение расчета носит отдельный характер, после чего данные, полученные в качестве итога, используются для первоначального способа расчета.

Формула, которая подлежит обязательному использованию при расчете за период, не включающий в себя полный год работы, представлена в виде:

СДЗ = ЗП / (КПМ * 29,3 + ∑ (29,3 / КД * ОД)), в которой

под КПМ понимается показатель количества месяцев, которые работник отработал полностью;

под КД понимается показатель количества дней, которые были отработаны в том месяце, который признается не полностью отработанным;

под ОД понимается показатель количества дней, на протяжении которых работник не присутствовал на работе.

По факту получения среднего значения заработанных средств, значение должно быть умножено на дни отпуска, которые будут предоставлены работнику. Таков общий порядок расчета сумм. Средства, подлежащие выплате работодателем, направляются работнику из финансовых запасов, относящихся к фонду зарплаты и соответствующих отчислений. Обязательность создания такого фонда присуща каждому отдельному хозяйствующему субъекту.

Процесс выдачи

Нормы основного трудового законодательства государства (ТК РФ), определили конкретные сроки, в течение которых осуществляются выплаты трудоустроенным, обоснованные уходом в отпуск. Данные положения устанавливают граничный срок, который составляет 3 дня, предшествующие фактическому началу отпуска.

Большое количество работников не имеет сведений о том, в какие сроки такие выплаты должны быть произведены, понимая под тремя днями именно рабочие дни. Мнение же законодателя, отраженное в ТК, сводится к тому, что к финансовым выплатам применяется значение в календарных днях.

Для тех ситуаций, при которых данный срок выплаты попадает на выходные или праздничные дни, их осуществление должно иметь место до даты наступления такого дня. Законодателем не допускаются исключения по данному вопросу. Иные сроки не предусмотрены и в тех случаях, когда выплата средств осуществляется путем их перечисления на банковские карты, полученные сотрудниками для зачисления зарплаты.

Банкам вменена обязанность по осуществлению отчислений в день, который предшествует выходному или празднику. Со стороны работодателя должны быть учтены условия банковских структур.

Определенные сложности могут возникать и в тех случаях, когда начало отпуска выпадает на 1 число месяца. Такие сложности могут возникнуть как по отношению к расчету, так и по отношению к выплате. Для данных ситуаций существует обобщенное негласное правило, согласно которому начисления осуществляются в срок до 28 числа предшествующего месяца. В расчет принимаются данные месяца, по которому начисления зарплаты уже были проведены. Наличие последующих изменений в расчетах зарплаты, должны отразиться и на сумме отпускных. Так, суммы, которые не были доначислены, подлежат выплате, излишние выплаты удерживаются.

Выплаты на оздоровление и финансовая помощь

Осуществление выплат материальной помощи, осуществляется в то время, когда производится исчисление отпускных. Эти суммы не влияют на их размер.

На основании решения руководителя работодателя, вместе с отпускными работник может получить и дополнительную надбавку. Такая надбавка может быть представлена в виде материальной помощи. На локальном уровне каждой отдельной организации такая сумма может представлять собой фиксированное значение, которое одинаково для каждого из работников. Как правило, осуществление такой доплаты производится тем лицам, которые имеют высокие производственные результаты и не являлись нарушителями трудового и производственного распорядка.

Рассматривая материальную помощь с точки зрения оздоровительных выплат, можно говорить о том, что такая сумма является своеобразной компенсацией затрат на оплату путевок и иных мер санаторного оздоровления. Важно помнить, что эти суммы не могут повлиять на размер отпускных, которые выплачиваются работнику.

Выплаты для будущих матерей

Женщины, которые будут выходить в отпуск, связанный с рождением детей, могут до и после этого использовать свой основной отпуск. Это право установлено в  ст. 260 ТК. В такой ситуации отпуск предоставляется в общем порядке, что говорит об отсутствии влияния имеющихся обстоятельств на его продолжительность. Вместе с оформлением такого отпуска исчислению подлежат и отпускные, которые работодатель выплачивает сотруднице.

Женщина, которая имеет неиспользованные дни отпуска, может претендовать на их компенсацию. Законом установлено, что компенсации, в данной ситуации, будут подлежать лишь те неиспользованные дни, которые превышают 28-дневный отпуск.

Компенсирование увольняемым

Работник, который не пользовался своим правом на отпуск, должен получить компенсационные выплаты во время собственного увольнения. Для осуществления таких действий лицу, осуществляющему расчет, потребуется узнать среднедневное значение заработка, за основу расчета которого принимается 12-месячный период, предшествующий отпуску. При наличии такого значения, расчет компенсационных сумм будет выглядеть как произведение количества дней на размер среднедневного дохода. При расчете не могут быть учтены выходные и праздники, что говорит о невозможности оплаты таких дней.

Окончательное осуществление всех выплат трудоустроенному, с которым трудовые отношения прекращаются, должно произойти в дату увольнения. Нарушение этого правила становится правовым основанием для начала судебного разбирательства со стороны работника и получения им дополнительных компенсаций от работодателя.

Как может повлиять пропуск срока на работодателя?

Нормы права, установленные ст. 236 ТК подразумевают возможность наложения ответственности на работодателя при наличии факта неисполнения финансовых обязательств перед работниками, которые выглядят в виде зарплаты и отчислений обязательного характера. Нарушение сроков обязывает работодателя к осуществлению выплат работнику с обязательной доплатой, размер которой устанавливается путем расчета процентов от задержанной суммы или в виде фиксированного платежа.

Размер платежа, который должен быть выплачен помимо зарплаты, не может быть менее 1/300 суммы ставки по рефинансированию, которая определена ЦБ. Общий платеж рассчитывается в зависимости от количества дней, которые предшествовали окончательному расчету. Датой начала течения такого срока считается следующий день за тем днем, когда зарплата должна была быть выплачена.

Локальные акты организации могут устанавливать и более высокий размер компенсационных выплат. Такие начисления и выплаты осуществляются работодателем вне зависимости от причин, которые послужили задержке. Для того, чтобы они были осуществлены, трудоустроенный не обязан подавать дополнительных заявлений в адрес руководства.

На что дает право пропуск срока работнику?

Если суммы отпускных не перечислены работодателем в срок, работник может воспользоваться правом на судебную защиту или перенести свой отпуск на любое, удобное ему, время. Данная категория дел относится к трудовым спорам, что делает их ограниченными по сроку предъявления требований. Так, в 3-месячный срок работник должен обратиться в суд по нарушениям своих прав. Начало течение срока обусловлено фактом уведомления работника о таком нарушении. При возникновении споров с участием уволенных лиц, требования должны предъявляться в суд не позднее месяца с того момента, как заявитель получил копию приказа или оригинал трудовой книжки. В ряде случаев, при наличии уважительности, срок обращения за осуществлением правосудия может быть восстановлен, что осуществляет судебный орган.

Многие работодатели, как правило те, чье финансовое положение находится в тяжелом состоянии, используют юридическую неграмотность сотрудников и их нерасторопность. Это проявляется в несвоевременности осуществления выплат отпускных. Работодатели считают, что работники не будут требовать этих средств в законодательно определенные сроки. Работник же не должен терпеть такого произвола и должен стремиться к достойной защите собственных прав. В тех случаях, когда трудоустроенный не имеет способностей или возможностей к самозащите, следует воспользоваться услугами профессионалов, которые доведут дело до победного завершения.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!