Расчет продолжительности отпуска

Работник обязан трудится, но и отдыхать ему также положено, вот только каждому по-разному. Кто-то имеет право на длительный отпуск, а кто-то еще не успел заслужить и минимальный. От чего же зависит период отпуска и как его правильно рассчитать?

О чем говорит закон?

Итак, право на отпуск закреплено в действующем кодексе, а также в отдельных законодательных актах, регулирующих деятельность в отдельных областях науки, производства, искусства (это и законодательство о государственной службе, и об армии, и о деятельности учителей и т.д.)

Также, на законодательном уровне закреплено минимальное количество дней отпуска, которое положено всем работникам и официально этот период составляет 28 дней. Однако, есть разные ситуации, когда работник имеет право на больший или меньший период отпуска. Данные случаи порождают много возможностей для разных правонарушений со стороны руководства предприятия или организации. Поэтому масса споров рассматривается в судах именно из-за таких нарушений. Для избежания неправомерного нарушения прав работника каждому необходимо ознакомиться  с возможными вариантами расчёта отпускного периода.

Предупреждаем заранее!

Каждый работник является частью большого механизма. На него возлагается масса различных задач, и выход в отпуск может нарушить четкий план действий, что негативно отразится на работе всей компании. Поэтому, чтобы избежать недопониманий, для начала необходимо четко  оговорить, когда у вас появится право потребовать отпуск у своего начальника. Действующее законодательство о труде устанавливает, что право на ежегодный отдых на указанный промежуток времени имеют те работники, которые трудились в данной организации на официальной основе не меньше 11 календарных месяцев или практически год.

Также данный период может быть ограничен шестью месяцами, но при этом сотрудник  потеряет часть выплат, полагающихся в период отпуска. С меньшей длительностью это возможно в отдельных случаях, таких как наличие беременности, несовершеннолетний возраст.

Рассчитываем стаж для отпуска

Период  времени трудовой активности любого работника принято называть отпускным стажем. Он содержит время официальной трудовой деятельности работника с момента его оформления по трудовому договору у данного работодателя или с даты выхода из предыдущего отпуска.

Так, к примеру, если работник начал работать после отпуска 12 июля 2015 года и пожелал взять отпуск с 12 июля 2016, то его отпускной стаж составит временной промежуток, находящийся между данными датами.

В размер отпускного стажа, кроме времени фактической работы, бухгалтерия также включает дни, проведенные на больничном и прогулы, которые работник допустил из-за неправомерных действий работодателя (увольнение с последующим восстановлением на ранее занимаемой должности, а также периода, когда  работник не мог выполнять возложенные на него обязанности из-за просрочки прохождения медосмотра, при  этом она возникла не по его вине).

Вас интересует, от чего будет зависит количество дней вашего отпуска? Тогда здесь следует принять во внимание, что начало отсчёта периода отпускного стажа будет начинаться с момента официального трудоустройства на занимаемую должность или же с даты выхода из  отпуска, но не будет связано с началом года вашей работы. Это правило распространяется на всех работников без исключения.

Как же правильно осуществить расчет периода отпускных дней? Здесь стоит применить несложную формулу, куда необходимо включать следующие данные:

  • наибольшее количество  дней отпуска, на которые имеет право претендовать работник (определяется администрацией работодателя, но должно в обязательном порядке достигать 28 дней, которые положены работнику по требованиям закона)
  • количество месяцев отпускного стажа в месяцах (период фактически отработанных дней между отпусками)

Для времени рабочего периода формула расчёта отпуска будет  дней выглядеть следующим образом:

Наибольшее число отпускных дней/12* стаж отпуска

Также не забываем о том, что согласно статье 120 Трудового кодекса РФ, если на ваш отпуск попадают нерабочие или праздничные дни, тогда они не засчитываются в общее количество таких  дней отдыха, то есть тот, кто желает поступить хитро и отгулять как можно большее количество дней отпуска заранее оговорит с работодателем определенную дату выхода в отпуск и проследит за тем, чтобы кадровик указал ее в графике отпусков. На практике многие так и поступают в преддверии предстоящих праздников.

Рассмотрим данную схему на следующем примере:

Работник К. трудится в организации по обслуживанию пенсионеров с 23 января 2016 и взял отпуск с 22 апреля 2017. Общее число рабочих месяцев у него составляет 15. Граничное количество дней для положенного отдыха на  данном предприятии  согласно условий коллективного договора составляет 40 суток. Получается, что расчет необходимо произвести так: 40/12*15=50 (49,99…).

К. решает выйти в положенный ему отпуск не полностью, а частями, и сначала возьмет 20 дней отпуска (при этом ТК устанавливает минимальный срок отпуска в размере 14 отпускных дней). На этот период попадают официальные государственные праздники - Первомай и День Победы. Учитывая, что на государственном уровне были утверждены выходные дни традиционно в первых числах мая - первого, второго и девятого мая, с таким расчетом приступить к работе гражданину К. необходимо не через двадцать календарных дней с момента выхода в отпуск – 12 мая,- а 15 мая, с учетом указанных трех выходных дней.

Роструд в своем официальном письме (П. 2) от 24.12.2007 под номером 5277-6-1  указывает на то, что бухгалтерам необходимо исключать начисление отпуска в пропорциональном соотношении к отработанному периоду. Иными словами, если работник трудился в беспрерывном порядке у работодателя, тогда тот обязан предоставить ему возможность выхода в гарантированный  ежегодный отпуск периодом на 28 календарных дней.

Как быть с увольнением?

Есть случаи, когда необходимо  начислить компенсацию за неотгуленный отпуск при увольнении работника. В этом случае для проведения расчета периода отпуска  специалист умножает каждый отработанный месяц на 2,33 (с учётом положения, что количество отпускных дней не может быть меньше 28). В результате, получаем сумму, от которой отнимаем дни пребывания  работника в отпуске, если таковые были в наличии.

В итоге, формула будет следующей:

Стаж отпуска *2,33 - количество использованных дней отпуска

Теперь рассматриваем на примере:

Работник, который еще не достиг совершеннолетия трудится у одного работодателя, начиная с 21 июня и по 20 декабря. За этот период он брал отпуск на две недели, который гарантирован несовершеннолетним лицам по закону. Здесь необходимо применить формулу для расчёта периода отпускных: 6*2.33-14=0. Получается, что данный работник использовал все положенные по закону отпускные дни и больше не может требовать у начальства оплачиваемый  отпуск, а если отдых и понадобится, то решить вопрос поможет выход в отгул за свой счет.

Кому гарантирован дополнительный отпуск?

Существуют определенные категории работников, которым действующее законодательство дает право на получение дополнительного отпуска с последующей его оплатой. Здесь уже особенности расчета отпускного периода  могут быть непонятны обывателю.  

Закон РФ закрепляет право согласования времени и периода дополнительного отпуска в отдельном порядке с руководством предприятия, о чем и говорится в  статье 116 действующего кодекса о труде.

Статья содержит перечень сотрудников, которым гарантировано право претендовать на получение данного вида отпуска:

  • сотрудники, работающие на условиях с неустойчивым графиком;
  • военные;
  • работники таможни;
  • медицинские сотрудники;
  • работники шахт;
  • добытчики полезных ископаемых;

Все указанные категории получают такой вид отпуска после согласования с представителями работодателя, а его продолжительность также должна быть заранее оговорена.

Таким образом, сколько ситуаций, столько и вариантов расчета отпускных, поэтому обеим участникам трудовых отношений необходимо быть внимательными к требованиям закона, чтобы не допустить развития спорных ситуаций. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!