Расчет отпускных учителям

Профессия педагога издавна считается самой уважаемой, но при этом довольно сложной из-за ежедневной психологической нагрузки. Учитывая это, действующее законодательство предусматривает определенный порядок расчёта отпускных выплат. Каковы его особенности для данного рода специалистов, и что необходимо знать, чтобы не допускать ошибок? 

Особенности расчета

Основанием для начисления отпусков является трудовой договор, заявление и приказ со стороны работодателя. Если же говорить о законодательной базе, то здесь во внимание берется Трудовой кодекс, где закреплены основные принципы начисления зарплаты, Положение о бухгалтерском учете и отдельные письма министерств, которые регулируют спорные вопросы начисления.

Итак, законом установлена минимальная продолжительность отпуска для учителей в 42 календарных дней. Для объективного начисления кадровой службе совместно с бухгалтерией необходимо определить:

  • период расчета, который обычно составляет 12 месяцев, но при этом на него влияет величина стажа учителя.
  • заработок за указанный период. Сюда включается заработная плата, возможные премиальные выплаты, надбавки.
  • средняя месячная зарплата. Получить такой показатель легко. Для этого заработок за расчетный период, делят на количество месяцев в нем.
  • третий фактор - определение среднедневного заработка. Для этого сумму его среднемесячной заработной платы делят на коэффициент 29.4 (это среднее число дней в расчётном отработанном месяце).
  • дни отпуска. Минимальный установленный период составляет 42 календарных дня, но это количество может быть пересчитано и увеличено до 56 дней в зависимости от стажа, а также квалификации учителя.

Руководством для действия в такой работе станет Постановление Правительства от 01.10.2002 г. № 724. При расчете суммы отпускных специалисты учитывают такие показатели, как:

  • заработная плата;
  • премиальные;
  • индексация;
  • оплата сверхурочной работы;
  • надбавки за длительность службы;
  • доплаты за совмещение, вредность условий труда, внесклассную работу и т.д.


Есть и ряд факторов, которые не учитываются в процессе расчета. Это и средства на погашение больничного, выплаты на период беременности и родов, проездные, материальная помощь, праздничные премии, оплата средств по уходу за инвалидами. Здесь также стоит обратить внимание на наличие документов, подтверждающих данные факты. Часто специалисты игнорируют такие требования, а затем это становится существенным нарушением в процессе проверок контролирующих органов.

Нюансы расчета

Прежде всего бухгалтерам необходимо получить размер дохода специалиста, учитывая дополнительные выплаты, входящие в число отпускных, за вычетом премий и доплат, которые не берутся во внимание. Затем, определяем сумму средней зарплаты за один рабочий день таким же образом. Теперь можно найти общую сумму отпускных, умножив среднюю зарплату на количество дней отпуска.

Практика расчета

Если вы впервые пользуетесь такими схемами, то примеры станут для вас отличным способом избежания ошибок.

Первый вариант: учитель работает в школе с января 2015 года. В первом месяце лета 2016 года оформляет отпуск на 42 дня. Заработная плата зафиксирована на уровне 20 тысяч рублей. В октябре предыдущего года ему выплатили премиальные, приуроченные к празднованию дня учителя в размере 5 тысяч рублей. Также она получила годовую премию 10 тысяч рублей в декабре. Как бухгалтеру здесь правильно рассчитать отпускные выплаты?

Стоит разложить все виды оплат "по полочкам". Премирование не будет учитываться, а вот годовая премия наоборот. Исходя из этого, среднемесячная заработная плата у такого специалиста будет составлять 20 тысяч 833 рубля. Дневная зарплата — 709 рублей. Таким образом, в сумме отпускные она получит 29 тысяч 778 рублей.

Второй пример:

Учитель работает три года. Оклад его составляет 18 тысяч рублей, но за последние полгода он работал классным руководителем, за что получал доплату 3 тысячи рублей. Летом он желает оформить отпуск на 42 дня. На что он при этом может рассчитывать? Здесь данный вид полученной доплаты необходимо включить в расчет отпускных. Учитывая это, расчет средней заработной платы будет составлять 19 500 рублей, а среднедневная зарплата составит 663 рубля. Размер отпускных составит 27 тысяч 846 рублей.

Особенности расчета отпускных учителю

Стоит отметить, что бухгалтерская практика начисления отпускных знает немало примеров ошибок и сложностей. Важным моментом в таком деле становится повышение окладов специалистам разных категорий в целом по всему предприятию. В этом случае необходимо будет правильно корректировать среднюю заработную плату. Здесь необходимо применять Правила индексации прописанные в Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2009 г. № 916 (пункт 16) с последними изменениями.

Такие корректировки необходимо вносить, если повышение произошло для всего штата работников. При этом индексации подлежат выплаты, размеры которых будут зависеть от величины тарифной ставки. Для расчета необходимо применить следующую формулу:

Новые размеры ставок(в том числе, надбавок, премий, выданных за месяц, когда повысилась зарплата) умножить на оклад.

Кроме того, индексация зарплаты делается также при изменении списка и размеров помесячных выплат.

Таким образом, бухгалтерам стоит обратить внимание на эти моменты, ведь это позволит увеличить размер отпускных выплат, а работникам -защитить свои интересы.

Проблемные вопросы

Отдельное внимание заслуживает длительный отпуск учителей, который гарантирован им ст. 335 Трудового кодекса, п. 4 ч. 5 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Такой отпуск не может быть продлен или перенесен если работник в данный период времени осуществлял уход за больным ребенком или иным членом семьи. При этом такой вид отпуска засчитывается в стаж работы, который дает право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Право на такой перерыв в деятельности педагоги имеют каждые 10 лет в случае непрерывной педагогической практики и срок такого отпуска будет составлять до одного года.

В п. 1 Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 03.06.2013 N 466 определено, что порядок и условия предоставления такого отпуска определяется Минобрнауки России. При этом в отпускной стаж не включается время тех отпусков, которые были оформлены без сохранения заработной платы, длительность которых превышала 14 дней за рабочий год. Это закреплено ч.1 ст. 121 Трудового кодекса и письмах министерств.

Такой вид отпуска подлежит оплате только при помощи внебюджетных средств и только в том случае, если на это дают право учредительные документы компании-работодателя. Судебная практика указывает на неоднозначность применения норм данных законодательных актов. В итоге часто бухгалтера расценивают такой перерыв в деятельности, как вариант отпуска без возможности сохранения заработной платы. Многие споры сводятся к тому, что работодатели уверены в своей правоте и рассчитывают такой отпуск, как вариант отпуска за свой счет. Но ведь нормы действующего Трудового кодекса выводят длительные отпуска в отдельный вид, наделяя их определенными отличиями. К ним относится возможность сохранения за сотрудником рабочего места и заработной платы. Поэтому здесь необходимо внимательно относится ко всем этим особенностям, чтобы потом не проиграть дело в суде, получив массу затрат.

Таким образом, порядок начисления отпускных для данной категории специалистов довольно похож на остальные профессии. Но все же здесь есть свои нюансы и особенности. Сотрудникам бухгалтерии необходимо следить за изменениями действующего законодательства, а также за рекомендациями органов власти, чтобы своевременно произвести изменения в документации. Но и работники также должны быть в курсе всех нюансов предстоящего расчета. Ведь если во все это не вникать, то сотрудник рискует стать жертвой технической ошибки или же действий неквалифицированного бухгалтера. Только в этом случае учителя смогут без проблем отстоять свои права.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!