Предоставление очередного оплачиваемого отпуска

Действующее трудовое законодательство РФ трактует ежегодный оплачиваемый отпуск как определенный временной отпускной период, основное назначение которого – освобождение от работы и восстановление сил сотрудникам различных организаций и учреждений. При этом у гражданина, отправляющегося в отпуск, остаются все ранее принадлежавшие ему права и привилегии – занимаемая должность, действующий размер оклада и т.д. Воспользоваться правом взятия отпуска могут абсолютно все категории сотрудников, включая сезонных рабочих, рабочих, осуществляющих свою трудовую деятельность из дома и т.д.

Трудовые нормы предусматривают обязательное наличие главного основания для отпуска – трудовой стаж того или иного сотрудника в необходимом размере. Сама длина отпуска не может быть менее установленных 28 календарных дней, при этом в них не входят никакие праздники.

Помимо этого, отдельные категории сотрудников имеют право на использование определенных привилегий, которые выражаются в расширенной продолжительности ежегодного отпуска. Несовершеннолетние работники могут претендовать на 31 отпускной день, инвалиды – на 30 и т.д.

Право на получение отпуска возникает у каждого сотрудника, который отработал в соответствующей организации полгода. При возникновении такой необходимости, отпускной период может быть предоставлен сотруднику и до истечения указанного срока работы, но только по решению и желанию работодателя. Однако отдельным категориям граждан досрочный отпуск должен быть представлен в обязательном порядке, по их желанию. В эти категории входят несовершеннолетние работники, беременные женщины и иные сотрудники.

Особое положение при этом будут занимать и совместители. Отпуск им должен быть предоставлен в период, совпадающий с отпуском на главной работе, даже если сотрудник не отработал положенные 6 месяцев.

В любом учреждении график отпусков должен быть спланирован, утвержден и подписан заранее, не позже, чем за 14 дней до начала нового года. Если работодатель, по весомым причинам, не может предоставить работнику отпуск в срок, который он планировал, данная проблема обязательно должна быть оговорена и решена заранее. При этом назначается новая дата начала отпуска, которая будет устраивать обе стороны. Расчет перед отпуском должен быть осуществлен не позднее, чем за три рабочих дня до начала самого отпуска. Главным документом для представления отпуска сотруднику является его письменное заявление.

Дополнительные отпуска

Трудовое законодательство РФ предусматривает определенные привилегии для отдельных категорий работников, выраженные в праве использования регулярного дополнительного оплачиваемого отпуска. Данное право действует в том случае, когда труд характеризуется определенными, особыми условиями, например, сильные психофизические нагрузки, военная служба, работы, связанные с авиаперелетами и т.д. Помимо этого, дополнительный оплачиваемый отпуск будет выдан гражданам, получившим радиационное излучение, либо осуществляющим свою деятельность на опасном, вредном производстве и т.д.

Дополнительный отпуск может быть представлен, только если стаж сотрудника превышает 11 месяцев. В отдельных случаях отпуск может быть заменен соответствующей денежной компенсацией, если это возможно, и если ни у одной из сторон трудовых правоотношений не имеется на это возражений. Дополнительный отпуск может быть приплюсован к основному либо использоваться отдельно, в соответствии с желанием сотрудника. При этом все данные обстоятельства, в обязательном порядке, должны быть указаны в письменном заявлении работника.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!