Первый отпуск

Абсолютно каждому новому сотруднику, по истечении определенного временного периода после его трудоустройства, полагается законный отпуск. Схема его предоставления, а также порядок оформления всех необходимых документов устанавливаются действующими федеральными и иными нормативно-правовыми актами.

Для того чтобы не упустить положенные права и льготы, каждому сотруднику необходимо знать о том, что отпуск ему будет полагаться, как только срок его деятельности на новом месте достигнет полугода. То есть уже с начала седьмого месяца работы сотрудник имеет законную возможность использовать положенный отпускной период. При этом многие думают, что максимальный период отпуска, при отработанных 6 месяцах, составит лишь две недели. Однако это не совсем так. После истечения указанного срока у каждого сотрудника появляется законное право на получение полноценного отпуска, равного 28 календарным дням.

Если сотрудник, по каким-либо причинам, не желает использовать законный отпуск, в его права будет входить требование о предоставлении ему денежной компенсации. В отдельных случаях работодатель может пойти навстречу сотруднику и предоставить ему необходимый отпуск до того, как срок его работы достигнет необходимой отметки. Однако в таком случае следует помнить, что отпуск будет выдан «авансом», не отработанные на данный момент дни придется «закрыть».

Порядок предоставления и оформления

Процедура оформления отпускного периода устанавливается нормами действующего трудового законодательства. В соответствии с данными нормами, любой сотрудник может взять отпуск в любой период года по своему желанию. Однако следует помнить и о таком важном моменте, как график отпусков. Сейчас он составляется практически в каждой организации. При необходимости работник конечно же всегда может изменить установленный график, написав соответствующее заявление руководителю.

Законодательство РФ также устанавливает список отдельных категорий сотрудников, которым всегда должен быть оформлен отпуск, в соответствии с их требованием. В этот список входят:

  • женщины, которые оформляют декретный отпуск, либо которые только что вышли на работу после истечения данного отпуска;
  • сотрудники, не достигшие 18-летнего возраста;
  • совместители;
  • сотрудники, имеющие звание Почетного донора, ветерана боевых действий, ликвидатора Чернобыльской аварии и т.д.

Понятие необходимого периода работы для получения отпуска достаточно условно. Во многих случаях руководитель пойдет навстречу сотруднику и предоставит ему отпуск именно тогда, когда он ему потребуется. Иногда для этого даже не нужно отрабатывать 6 месяцев. Порядок предоставления первого отпуска для нового сотрудника ничем не отличается от стандартной процедуры. Основанием все также будет являться письменное заявление работника в адрес его руководства.

Дополнительные нюансы

Итак, ключевым периодом работы для правомерного получения отпуска являются 6 месяцев с момента оформления нового сотрудника. При этом период отпуска может составлять не только 2 недели, но и полные 28 дней. Однако на практике многие работодатели предпочитают давать свое согласие только на 2 недели отпуска, объясняя это тем, что сотрудник отработал в организации слишком мало времени. В таком случае следует знать о том, что такие действия являются грубейшим нарушением прав работников, предоставленных ему законодательством РФ. Сам факт того, что это первый отпуск сотрудника, не несет в себе абсолютно никаких причин для сокращения его продолжительности.

Если работодатель все равно не идет навстречу и настаивает лишь на 14 днях отпуска, не следует с этим соглашаться – необходимо обращаться в соответствующую организацию с целью защиты собственных прав и законных интересов. Можно подать письменное заявление в Трудовую инспекцию. В документе следует описать подробности возникшего спора, а также все важные обстоятельства сложившейся ситуации. Помимо Трудовой инспекции, заинтересованное лицо может обратиться и в судебное учреждение, подав соответствующий иск.

Особое внимание также следует уделить и графику отпусков, ведь сейчас он есть практически в каждой организации. Исключение составляют лишь работодатели, являющиеся индивидуальными предпринимателями. Как правило, составлением графика занимаются кадровые работники. После утверждения документа, с ним обязательно должны быть ознакомлены все сотрудники. Помимо этого, в обязанности работодателя также входит и своевременное предупреждение каждого сотрудника о грядущем отпуске. Сделать это он должен не позднее, чем за две недели до начала официального отпускного периода. Иногда несколько иные условия устанавливаются внутренними документами организации и различными соглашениями.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!