Должны ли отпускные выплаты облагаться НДФЛ?

Абсолютно все денежные перечисления работодателя являются объектом налогообложения. Отпускные выплаты не признаны исключением, а это значит, что с них также необходимо производить отчисление НДФЛ. Данное действие является прямой обязанностью работодателя, а не налогового агента.

В отношении отпускных выплат и отчисления с них НДФЛ нередко возникают определенные сложности и постоянные вопросы. Это связано с тем, что данная процедура не имеет достаточной законодательной базы. Помимо этого, много вопросов возникает относительно точного момента получения дохода. Им необходимо считать день начисления отпускных сотрудниками бухгалтерии.

Особенности отображения отпускных выплат в бухгалтерских отчетных документах

Как и любое другое внутреннее движение финансовых активов компании, начисление отпускных выплат должно быть надлежащим образом отражено в составленной бухгалтерской проводке. В таком случае туда вносятся следующие данные:

  • ДТ 68 – «Расчеты по налогам и сборам;
  • ДТ 70 – «Расходы по оплате труда.

Рассмотрим соответствующий пример:

Андреев А.В. отправился в регулярный оплачиваемый отпуск с 02.07.2016 года. Отпускной период равен стандартному размеру – 28 календарных дней. На основании произведенных бухгалтерских подсчетов бухгалтеру были начислены отпускные выплаты в размере 32 000 рублей. Никаких привилегий в отношении отмены вычетов у Андреева А.В. не имеется, следовательно, с этой суммы необходимо вычесть положенные 13%. Получаем: 32 000х13 = 4160 рублей – именно эта сумма должна быть переведена работодателем налоговому учреждению. Данная операция будет сопровождаться следующими проводками:

  • ДТ 70 КТ 68 – 4160 рублей – удержание налога НДФЛ;
  • ДТ 68 КТ 51 – 4160 рублей – налог перечислен.

Пример №2

Работник ООО «Сигнал» Иванов В.В. взял 5 дополнительных дней отпуска. Размер его заработка за один месяц составляет 15 000 рублей. Средняя стоимость одного рабочего дня составляет 460 рублей. Общая сумма отпускной выплаты составит:

460х5 = 2300 рублей.

В какой именно момент необходимо осуществить перечисление налога

В случае оплаты отпускных наличными средствами, из кассы:

Если отпускные суммы выдаются работникам наличными средствами из кассы, процедура перечисления налога должна быть осуществлена в тот же день, когда сотрудникам на руки были выданы денежные средства. Допускается перечисление налога на следующий день, но не позднее. Например, если выплата отпускных сумм сотрудникам состоялась в среду, государственный налог обязательно должен быть уплачен не позднее пятницы.

В случае выплаты отпускных путем процедуры перечисления с расчетного счета

Если отпускные выплаты выдаются работникам наличными средствами, но при этом предварительно снимаются с расчетного счета организации, процедуру налогообложения необходимо осуществить в тот момент, когда эти денежные средства были сняты со счета. При этом тот факт, когда после этого денежные средства будут выданы работникам на руки, здесь вообще не будет иметь значения.

Например, сотрудники бухгалтерии осуществили снятие денежных средств с расчетного счета в пятницу. При этом сотрудники получили отпускные выплаты только в среду, на следующей неделе. В таком случае, уплата налога обязательно должна быть осуществлена в пятницу, сразу после снятия финансовых средств со счета.

Оплата отпуска осуществляется посредством безналичного расчета

Многие организации используют метод безналичного расчета, при котором сотрудники не получают на руки никаких денежных средств. Все суммы переводятся им на специальные банковские карты.

В таком случае указанный налог должен быть уплачен именно в день перечисления финансовых сумм.

Порядок и особенности расчета НДФЛ

Конечная сумма НДФЛ рассчитывается по довольно простой формуле. Для того чтобы ее получить, необходимо умножить существующую налоговую базу на определенную процентную ставку.

В отношении расчета НДФЛ с отпускных выплат необходимо осуществить следующие дополнительные действия:

  1. В процедуре налогообложения не должны участвовать определенные льготы, которые имеются у сотрудника, а также иные обязательные вычеты. Следовательно, их необходимо исключить из общей налоговой базы.
  2. Далее к получившемуся значению следует прибавить обязательные страховые и иные взносы, предусмотренные государством.
  3. Следующим этапом станет вычитание дополнительных страховых взносов, например, которые предусмотрены на определенных предприятиях. Сюда можно включать страхование от профессиональных травм, заболеваний и т.д.
  4. После всех произведенных вычетов остается окончательная сумма налоговой базы, из которой следует выявить необходимый размер налога.

Вышеуказанные действия подходят к достаточно стандартным ситуациям, которые встречаются в большинстве случаев. Но иногда расчеты налоговой базы и точной суммы НДФЛ могут существенно усложниться по причине наличия дополнительных факторов и нестандартных ситуаций.

Например, действующие законодательные нормы устанавливают, что у каждого сотрудника появляется законное право на получение оплачиваемого отпуска в том случае, если стаж его работы в конкретной организации достиг полугода. Однако бывают и ситуации исключения, при которых работодатель идет навстречу представленным сотрудником просьбам и выдает оплачиваемый отпуск «авансом», когда необходимый стаж еще не был достигнут. Как правило, такие ситуации случаются достаточно редко, но все же имеют место быть. Например, если у сотрудника появились очень веские причины для временного отъезда либо иные обстоятельства.

В таком случае в отношении работника устанавливается обязанность по предоставлению компенсационной выплаты за ранее взятый отпуск без достижения необходимого стажа. Тогда образовавшаяся сумма задолженности может быть вычтена сотрудниками бухгалтерии в качестве компенсации. Но здесь также существуют и дополнительные ограничения, которые устанавливаются действующими законодательными нормами. Главное из них заключается в том, что вычтенная ранее сумма не должна превышать 20% от общего размера выплаты.

В ситуациях, когда перечисленная работнику сумма оказалась меньше, чем размер его задолженности, за ним остается обязанность по последующему компенсированию. В таком случае определенная часть денежных средств может быть вычтена из ранее переведенной суммы, в то время как другая может быть внесена в кассу организации из личных денежных средств работника.

Если работник по каким-либо причинам так и не погасил задолженность, которая у него имелась перед работодателем, последний имеет законное право на обращение в суд. Его исковое заявление будет содержать требования об обязательном взыскании недостающей суммы в пользу организации. В качестве доказательств заинтересованному лицу необходимо будет представить соответствующие документальные подтверждения. К таким можно отнести: действующий трудовой договор с работником, бухгалтерские выписки и справки, свидетельствующие о перечисленной ранее сумме в определенном размере и т.д.

После рассмотрения всех представленных доказательств суд примет решение об установлении обязательной выплаты, которую должен будет совершить сотрудник в установленные сроки.

Нужно ли удерживать еще какие-либо налоги с отпускной выплаты?

Как уже было сказано выше, отпускные являются такими же полноценными выплатами, как, например, заработная плата. Следовательно, с них должны быть удержаны и иные налоги, установленные действующими законодательными нормами. Помимо НДФЛ, с отпускных выплат должны быть произведены и такие вычеты, как взносы, направленные на осуществление социального страхования, страховые взносы от производственных травм, заболеваний, несчастных случаев и т.д.

Уплата государственных налогов является неотъемлемой частью трудовых правоотношений. При этом вся ответственность по соблюдению действующих сроков уплаты, а также иных правил, целиком и полностью ложится на работодателя. К выплатам абсолютно любого налога следует отнестись с максимальной ответственностью, ведь нарушения в данной сфере грозят применением достаточно суровых норм по отношению к виновным лицам. Руководителя организации может ждать серьезный денежный штраф, отстранение от должности и даже применение уголовной ответственности.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!