Договор подряда на строительные работы

Если возникла такая ситуация, которая требует заключение договора, то лучше обратиться за дополнительной помощью к юристу. Он сможет не только правильно составить данный документ, но и учесть все нюансы и пожелания сторон. К самым распространенным видам документов, которые заключаются на выполнение различных работ, относятся договора подряда на строительные или монтажные работы. Заключение таких договоров осуществляется с юридическими или физическими лицами.

Договора данного типа относят к гражданско-правовой документации. Сторонами договора выступают подрядчик (заказчик) и исполнитель (работник). Результат трудовой деятельности исполнителя – это предмет договора.

Данный документ подписывается обеими сторонами в знак согласия с условиями. Обязательно отдельным пунктом прописываются обязанности заказчика и исполнителя. Не рекомендуется использовать сокращения, которые могут привести к конфликтным ситуациям. Необходимо указывать все нюансы, которые важны для обеих сторон вместе и в отдельности. Важно соблюдать схему составления акта подряда.

Обязательно необходимо указывать сроки выполнения работ, если этим условием пренебречь, то договор будет носить бессрочный характер. Также можно отдельным пунктом указать, что будет, если одна из сторон нарушит сроки. Существует возможность указывать не только точную дату, но и промежуточные сроки.

Зачем нужен данный документ на выполнение работ?

Данный составленный и подписанный договор предоставляет возможность заказчику выбирать условия выполнения строительных или монтажных работ. При достижении соглашения между двумя сторонами необходимо внести все коррективы в документ. На основании подрядного соглашения проводится оплата выполненных работ.

Заработная плата исполнителю производится в том случае, если заказчик остался доволен результатом. Если были найдены недочеты и заказчик не доволен, то он вправе потребовать доделать или переделать работу. Обсуждение деталей проводиться в устной форме. Оплата труда своевременно и проверка результатов – непосредственные обязанности заказчика. Если рабочий процесс длится от двух и более месяцев, то оплата труда может проводиться каждый месяц. Все эти детали указываются в заключенном документе.

Важные моменты

Вся информация, а также документы, которые участвовали в сделке, являются конфиденциальными. Исполнитель не вправе разглашать информацию и предоставлять документацию иным лицам, без согласия заказчика. Вся информация, которая была указана для выполнения соглашения, относится к собственности заказчика. Запрещается оставлять для личного пользования дубликат конфиденциальной информации. Все права на результаты работы, которые прописаны в документе, принадлежат заказчику.

Обе стороны сделки несут определенную ответственность за невыполнение условий, которые были прописаны. Если было отмечено невыполнение обязанностей одной из сторон, то сделка может быть расторгнута в одностороннем порядке. Выплаты на момент расторжения проводятся в размерах, которые соответствуют полученным результатам на момент расторжения. Если какие-либо моменты были не предусмотрены и не прописываются договором, то для разрешения ситуации необходимо опираться на законодательство, которое действует в настоящий момент времени.

После того, как договор будет подписан, каждая сторона получает свой экземпляр, который обладает одинаковой юридической силой. Заказчик обязан произвести оплату работ в течение трех банковских дней, согласно условиям сдачи-приемки объекта. Списание средств со счета является датой оплаты труда.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!