Отпуска с удлиненной продолжительностью для педагогов

Работники, трудящиеся в педагогической сфере, обладают рядом льгот и привилегий, которые предусматриваются для них государством. Одной из таких льгот является право на получение отпуска в удлиненном размере, более, чем стандартных 28 дней.

При этом точный размер отпускного периода определяется в индивидуальном порядке, в соответствии с положениями статьи 334 ТК РФ. Точное количество дней отдыха для того или иного сотрудника будет напрямую зависеть от занимаемой должности.

В большинстве случаев удлиненный отпуск может состоять из 42, либо 56 календарных дней, которые могут быть предоставлены сотруднику по его требованию.

Кто может законно претендовать на получение удлиненного отпуска?

Таким правом обладает каждый сотрудник, который официально исполняет свои трудовые обязанности в организации, непосредственно связанной с реализацией различных образовательных программ внутри населения. При этом данная деятельность должна осуществляться юридическим лицом на основании действующей лицензии. В педагогической деятельности могут быть заняты следующие лица:

  • сами педагоги и учителя, работающие по соответствующему договору;
  • руководители филиалов образовательного учреждения либо иных территориальных подразделений;
  • заместители вышеуказанных лиц, находящихся на руководящих должностях.

Максимальная продолжительность удлиненного отпускного периода может составлять 56 дней, то есть фактически педагогический работник получает двойной отпуск, если говорить о стандартных 28 днях.

Предоставление такой привилегии объясняется повышенной сложностью педагогической работы. Таким образом государство защищает права учителей, выделяя им больше времени для морального и физического отдыха от исполнения профессиональных обязанностей.

Отпуск продолжительностью 42 дня может быть представлен работникам следующих учреждений:

  • дошкольного типа;
  • организаций дополнительного образования;
  • учебно-методических учреждений.

Отпуск с максимальной продолжительностью в 56 дней может быть оформлен в отношении работников следующих организаций:

  • начального, высшего либо среднего образования;
  • специально созданных обучающих организаций на базе предприятий и мастерских;
  • учреждений, в которых проходят курсы повышения текущей квалификации;
  • медицинских организаций, в которых дополнительно ведется образовательная деятельность.

Особенности оформления отпуска и важные нюансы его предоставления

Для законного оформления отпуска в удлиненном размере, необходимо позаботиться о соблюдении следующих основных критериев:

  • полная выработка ранее установленной часовой нормы. Обычно количество необходимых часов работы устанавливается в начале года;
  • официальная работа в организации. Так как отпуск является обязательной социальной гарантией, он может быть представлен исключительно тем сотрудникам, которые работают официально, то есть по действующему трудовому договору.

Еще одним важным нюансом является тот факт, что сотрудник обязательно должен работать на полную ставку и не являться совместителем. Например, стандартная норма работы многих учителей составляет не менее 20 учебных часов в неделю. Только при условии ее выполнения им может быть предоставлен удлиненный отпуск, продолжительностью в 42 календарных дня.

Как правило, отпуск учителям всегда оформляется в летнее время. При этом в организации может присутствовать и обязательная очередность. Например, сначала в отпуск могут пойти учителя начальных классов, затем другие педагоги вместе с классными руководителями.

В отношении преподавателей ВУЗов установлены наибольшие нормы выработки. Например, чтобы получить законное право на уход в отпуск, равный 56 дням, они должны отработать 150 часов за каждый месяц.

Рассмотрим соответствующий пример:

Петров И.В. занимается образовательной деятельностью и работает преподавателем физики в Московском технологическом университете. Его работа осуществляется официально по ранее заключенному трудовому договору и является основной. На основании действующего расписания, количество рабочих часов Петрова И.В. составляет 125 часов за один месяц. При этом государством установлен стандарт – 150 часов в неделю.

Так как Петров И.В. не отрабатывает установленную часовую норму в месяц, он сможет претендовать лишь на предоставление отпуска в стандартном размере – 28 календарных дней. В том случае, если продолжительность часов его работы будет увеличена, преподаватель сможет рассчитывать уже на предоставление отпускного периода в удлиненном размере. 

Рассмотрим еще один пример:

А.В. Андреева осуществляет официальную трудовую деятельность, работая в дошкольном учреждении – детском саду, на должности повара. При этом возникает вопрос о том, положен ли ей отпуск в удлиненном размере.

Несмотря на то, что работница действительно трудится в образовательном учреждении, удлиненный отпуск ей не положен, так как он не предусмотрен для не педагогической должности.

Порядок оформления

Педагогические работники, так же как и сотрудники других сфер деятельности, должны уходить в отпуск по заранее составленному и утвержденному графику. Этот график должен быть полностью сформирован и подписан ответственным лицом не позднее, чем за 14 дней до начала нового года.

При этом каждый сотрудник может высказать собственное мнение относительно приоритетной даты ухода в отпуск. Помимо этого, если в педагогической организации имеется профсоюз, с данным органом также необходимо согласовать предварительный график отпусков.

Дальнейшее предоставление сотруднику отпуска осуществляется по его инициативе, на основании написанного и поданного руководителю заявления. Тот, в свою очередь, рассматривает представленный документ и на его основании составляет соответствующий приказ.

Приказ может быть оформлен как в отношении одного работника, так и сразу нескольких, например, если некоторая часть коллектива уходит в отпуск практически в одно и то же время. В содержание документа обязательно должна быть внесена вся важная информация: точная продолжительность отпускного периода, данные об одном либо нескольких работниках и т.д.

Следующим этапом становится ознакомление сотрудников с содержанием приказа, а также его регистрация во внутреннем журнале учета организации.

Главной особенностью отпуска работников педагогической сферы, безусловно, можно назвать время его предоставления. Практически всегда учителя могут уйти в отпуск исключительно летом, так как именно в это время не происходит образовательного процесса.

Отпускные выплаты и производимые расчеты

Отпускные должны быть выплачены педагогическому работнику не позднее, чем за три дня до начала периода отдыха. При этом главным показателем для расчета размера выплаты будет являться средний размер дневного заработка. Помимо этого, в расчет принимаются и индивидуальные показатели, например, часы сверхурочной работы, если таковая имелась и т.д.

Формула расчета будет достаточно проста: размер дневного заработка следует умножить на фактическое количество отпускных дней.

По соглашению сторон дополнительная часть отпуска после 28 дней может быть переведена в денежную компенсацию, которая должна быть выплачена сотруднику.

Такое действие, как, например, отзыв работника из отпуска, также может быть осуществлено исключительно после предварительного согласования. Например, работодателю может потребоваться помощь находящегося на отдыхе работника в случае повышения производственной нагрузки. В такой ситуации работодатель может попросить сотрудника выйти из отпуска несколько раньше для выполнения своих профессиональных обязанностей.

Согласие сотрудника также обязательно потребуется и случае, если отпуск необходимо будет перенести. В такой ситуации руководитель может лишь предложить работнику перенесение отпускного периода, а тот, в свою очередь, должен рассмотреть это предложение и дать окончательный ответ. Следует помнить о том, что у работодателя не имеется абсолютно никаких полномочий для принудительного перенесения отпускного периода. В противном случае работник может защитить собственные права, своевременно обратившись в соответствующую организацию, например, в суд. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!