Имеет ли право работодатель не предоставлять отпуск по графику?

На получение регулярного оплачиваемого отпуска имеет право абсолютно каждый сотрудник, работающий по официальному трудовому договору. В большинстве случаев работодатель будет обязан предоставить такой отпуск работнику.

Но бывают и исключительные ситуации, при которых руководитель вправе отказать сотруднику в предоставлении ежегодного отпуска в соответствии с ранее составленным и утвержденным графиком. При этом главным аспектом будет выступать тот факт, что для отмены отпуска все равно потребуется согласие самого работника.

Следует отметить, что такое согласие он давать вовсе не обязан. И если сотрудник действительно не может отменить ранее запланированный отпуск, он вправе будет отказать работодателю в его просьбе. Никакая ответственность за такой отказ государственными нормами не устанавливается.

Точка зрения закона

Как уже было сказано выше, работодатель не вправе принимать самостоятельное решение по отмене ранее запланированного отпуска сотрудника. Он может лишь попросить работника перенести отпускной период. В таком случае сотрудник должен рассмотреть предъявленную просьбу и принять окончательное решение.

Если решение работника будет положительным, сотрудник отдела кадров подготавливает соответствующий приказ о переносе отпуска. В содержании документа обязательно следует указать основание для переноса, а также включить новую дату начала отпуска и его окончания. После подписания приказа с ним знакомят сотрудника. Если он согласен со всеми представленными там условиями, он ставит собственную подпись внизу документа.

В отношении каких категорий работников отказ в предоставлении отпуска строго запрещен?

Действующие нормы в области трудового права устанавливают определенный список категорий сотрудников, в отношении которых вообще запрещена отмена ранее запланированного отпуска. В данный список входят следующие сотрудники:

  • не достигшие совершеннолетия;
  • беременные женщины;
  • муж женщины, которая на данный момент находится в официальном декретном отпуске и т.д.

Вышеуказанные лица обладают определенными привилегиями в отношении порядка предоставления им регулярных отпусков. Именно поэтому работодатель всегда должен идти навстречу таким сотрудникам и предоставлять им отпуск по их официальному, письменному требованию.

На обязательность предоставления отпускного периода могут влиять и определенные условия, действующие на производстве. Например, если в организации были официально зафиксированы вредные либо опасные условия труда, работодатель всегда должен отпускать в отпуск своих сотрудников по их письменному требованию.

Помимо этого, даже если работнику может быть перенесен отпуск, два раза подряд делать этого нельзя. Например, если в прошлом году сотрудник не пошел в запланированный отпуск, а получил его позже по просьбе руководства, в этом году он обязательно должен пойти отдыхать вовремя.

Следует помнить о том, что какие-либо нарушения порядка предоставления отпуска сотрудникам являются достаточно серьезным административным преступлением. В таком случае к виновному лицу может быть применена определенная ответственность, на основании решения, принятого судебным органом.

На каких основаниях работник может получить отказ?

Точного списка критериев, по которым отказ в предоставлении отпуска и его последующий перенос были бы правомерны, законодательством не предусмотрено. А это значит, что работодатель сам должен решать, принесет ли уход в отпуск конкретного работника негативный эффект для общей работы всей организации. Если работодатель считает, что отсутствие сотрудника на своей должности в данный момент действительно негативно скажется на функционировании учреждения, он вправе предложить ему перенос отпускного периода.

Иногда уходу сотрудника в отпуск могут помешать непредвиденные обстоятельства. Например, допустим, что на предприятии работают два инженера. Один должен уйти в запланированный отпуск, но другой в это время неожиданно попал в больницу и, естественно, не может исполнять свои профессиональные обязанности. Естественно, отпуск второго инженера будет сейчас крайне нежелательным, ведь тогда замещать специалиста будет абсолютно некому. В такой ситуации работодатель может попросить своего сотрудника перенести отпуск до того момента, пока второй инженер не выйдет из официального больничного.

Помимо этого, проблемы с уходом в запланированный отпуск также могут появиться и при возрастании нагрузки производства. Например, если организация получила большой заказ, естественно, руководитель будет заинтересован в том, чтобы все сотрудники находились на своих рабочих местах, особенно если сроки выполнения этого заказа достаточно жесткие. В таком случае руководитель может попросить одного либо нескольких работников не уходить пока в ранее запланированный отпуск в связи с повышенной нагрузкой на производстве. Но даже такая причина не дает работодателю права принудительно отменить отпуск работника. Он может лишь попросить перенести его на другое время.

Какие действия следует предпринимать сотруднику, если работодатель отказывает в предоставлении отпуска?

Как уже было сказано выше, если работник не согласен с просьбой своего руководителя о перенесении отпуска, последний должен принять данное решение. В том случае, если работодатель грозит последующим увольнением либо иными неправомерными действиями, следует как можно скорее обращаться в соответствующую инстанцию.

Письменное обращение от сотрудника, чьи законные интересы и права были нарушены, может быть направлено как в трудовую инспекцию, так и сразу в судебное учреждение.

Помимо заявления в уполномоченный орган необходимо будет представить и определенные подтверждающие документы, например, копию ранее составленного и заверенного графика отпусков, экземпляр действующего трудового договора и иные бумаги, которые будут иметь прямое отношение к возникшему спору между сотрудником и его работодателем.

Работнику также следует помнить, что несмотря на полную неправомерность действий руководителя в отпуск все равно нельзя уйти без соответствующего приказа. В противном случае, отсутствие сотрудника на его рабочем месте может быть воспринято работодателем как прогул. А этот факт, в свою очередь, даст ему прямые основания для последующего увольнения.

В отпуск можно будет уйти только после того, как уполномоченная организация рассмотрит позиции сторон, а также все представленные доказательства, и вынесет соответствующее решение в пользу работника.

Следует помнить о том, что в случае появления подобного спора с работодателем сначала необходимо попытаться урегулировать проблему в досудебном порядке. Для этого необходимо поговорить с руководителем и объяснить, что перенос отпускного периода на данный момент просто невозможен. В качестве доказательств можно предоставить, например, купленные заранее путевки или билеты, а также объяснить, что отдых планировался достаточно давно и уже был согласован со всей семьей. В беседе обязательно нужно упомянуть и о правах работников, а также о том, что руководитель грубо нарушает их подобными действиями.

Как правило, такие беседы, в большинстве случаев, имеют положительный эффект. Руководитель не желает дальнейшего развития спора и предпочитает предоставить сотруднику положенный отпуск.

Если же руководитель продолжает отстаивать свою точку зрения, мотивируя ее, например, тем, что заменить уходящего в отпуск сотрудника будет просто некем, не следует идти на поводу. В таком случае можно предупредить руководителя о том, что его действия будут обжалованы в установленном порядке путем обращения в соответствующую организацию.

Судебный орган, зафиксировав подобные нарушения со стороны работодателя, сможет установить определенные меры ответственности в отношении виновного лица. Как правило, наказание может быть выражено в виде денежного штрафа, полный размер которого будет зависеть от конкретных особенностей дела и дополнительных факторов.

Помимо этого, к виновному работодателю может быть применена и такая мера ответственности, как отстранение от занимаемой должности на определенный срок.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!