Отпуск инвалиду

Отказать в приеме на работу потенциальному сотруднику, имеющему 3-ю группу инвалидности, невозможно. В положениях трудового законодательства предусмотрена обязанность работодателя по предоставлению отпускных льгот тем сотрудникам, у которых имеется инвалидность.

Лица, которым может быть присвоен статус инвалида 3-й группы

Третья группа инвалидности присваивается тем гражданам, которые имеют меньшие физические отклонения, чем те, которые определены для 1-й и 2-й группы. Практика показывает, что к таким отклонениям принято относить осложнения, ставшие результатом перенесенной травмы; заболевания органов зрения и слуха врожденного или приобретенного типа, которые стали причиной частичной потери зрения или глухоты, а также неспособности к ориентированию в пространстве.

Такие люди, как правило, не нуждаются в постороннем контроле, что позволяет им осуществлять самостоятельный труд. Данная категория работников нуждается в регулярном лечебно-профилактическом обслуживании, а также государственной социальной поддержке.

Критерии, по которым определяется 3-я группа:

  • выполнение работы в меньшем объеме и напряженности, чем это определено для здорового сотрудника той же профессии;
  • обязательность использования специальных средств с целью нормального пространственного ориентирования;
  • применение индивидуальных образовательных программ, а также дополнительных инструментов в процессе обучения;
  • наличие сниженных способностей к выполнению процессов передвижения на дальние расстояния. Потребность в помощи сторонних лиц в таком процессе.

Создание особенных условий труда для тех работников, которые имеют 3-ю группу

Установление требуемых условий труда для работников с 3-й группой является обязанностью любого работодателя. Положения законодательства не допускают возможности ухудшения положения инвалидов, осуществляющих трудовую деятельность, что требует закрепления положений об их работе как в индивидуальном, так и в коллективном договоре.

Рассчитывать на установление сокращенной длительности трудового дня, при условии выплаты заработка в полном объеме, работники с 3-й группой инвалидности не могут. Такие льготы применяются лишь к тем сотрудникам, которые имеют 1-ю и 2-ю группу.

На законодательном уровне закреплено недопущение привлечения инвалидов к труду сверхурочно, выполнению работы ночью, а также в выходные дни. Только при наличии согласия самого работника, а также при допущении такой нагрузки медицинскими заключениями сотрудник может трудиться в особых условиях.

Получение ежегодного отпуска

Нормы ст. 22 ФЗ № 181, определяют право работников-инвалидов на получение увеличенного отпуска. Размер такого отпуска не может быть менее 30 календарных дней. Такой показатель продолжительности установлен в отношении всех работников, которые ограничены в своих физических возможностях, вне зависимости от того, какая группа инвалидности присвоена человеку.

Процедура оформления отпуска ничем не отличается от общих правил, установленных в отношении процесса получения отпуска. Со стороны организации обязательными действиями являются: подготовка графика, издание приказа в установленной форме, начисление и перечисление отпускных выплат.

Хотя на законодательном уровне отсутствуют нормы об установлении сокращенного рабочего дня для работников, являющихся инвалидами 3-й группы, со стороны работодателя время занятости может быть уменьшено. В качестве обоснования такого уменьшения могут послужить медицинские заключения. Уменьшение времени работы не должно отразиться на расчете очередных отпусков, стаже и правах, присущих работнику.

Главные нюансы оформления отпуска

Отпускные дни отражаются назначенным сотрудником в табеле компании. Как правило, они заносятся, как «ОТ» или «09». В том случае, если в период отпуска имеет место праздничный день, такое время отдыха не принимается в расчет и обозначается в табеле, как «В» или «26». Личные карточки формы Т-2, открытые в отношении каждого работника-инвалида, должны отражать сведения о ежегодных отпусках таких работников. Эти данные подлежат фиксации в восьмом разделе.

Время нетрудоспособности, которое имеет официальное подтверждение больничным листом и попадает на отпускной период, дает работнику право на перенос отпуска или его продление, а также получение пособия, связанного с нетрудоспособностью. Исключением из данного правила служит предоставление больничного листа, выданного на основании необходимости ухода за членом семьи. Такой больничный не может быть поводом для продления или переноса отпуска, а также получения ранее указанного пособия.

Неиспользованные отпускные периоды подлежат переносу и не аннулируются. В процессе подготовки графика отпусков на будущий год, неиспользованное время отпуска суммируется с тем количеством отпускных дней, которые положены работнику в следующем году. Указанное в ст. 126 ТК положение, позволяет работнику получить финансовую компенсацию за те дни отпуска, которые превышают 28-дневный отпускной период. Основанием для выплаты компенсации может послужить заявление, направленное работодателю самим сотрудником.

Предоставление инвалиду 3-й группы отпуска без оплаты

Работники-инвалиды наделены правом получения неоплачиваемого отпуска. Такой неоплачиваемый период может составлять 60 календарных дней в год. При наличии взаимных договоренностей с работодателем, сотрудник может претендовать на предоставление более длительного времени отдыха. По общему правилу, положенные для предоставления бесплатные отпуска не могут быть суммированы и перенесены на следующие календарные периоды.

Оформление работодателем

Заявление, предоставленное работником-инвалидом, является первопричиной оформления такого вида отдыха. В документе должен отражаться период его предоставления. Со стороны предприятия издается приказ по установленной форме. В табеле ответственный сотрудник должен проставлять отметку «ОЗ» или «17», в случае предоставления отпуска без оплаты, в пределах установленных законом сроков. При оформлении отпусков без оплаты, выходящих за законодательно установленные пределы, для чего требуется согласие работодателя, отметка в табеле должна выглядеть как «16» или «18». Предоставленные периоды отдыха подлежат отображению в личной карточке.

Перенос неиспользованных неоплачиваемых периодов отдыха на следующий календарный период не допускается. Больничные листы, оформленные в период нахождения работника в отпуске без оплаты, компенсации не подлежат. Только 14 дней нахождения работника-инвалида в неоплачиваемом отпуске учитываются при расчете стажа. Следующие временные периоды в стаж засчитаны быть не могут.

Документация необходимая при оформлении отпусков:

  • личное заявление работника, содержащее причину и период требуемого отпуска;
  • медицинская документация, подтверждающая статус инвалида;
  • индивидуальная программа реабилитации, выданная на имя инвалида, содержащая перечень рекомендуемых к проведению мероприятий медицинского характера.

Право работодателя отказать в предоставлении отпуска без оплаты

Работодатель не вправе отказать в предоставлении ежегодного отпуска, однако, как правило, в предоставлении отпуска без оплаты многие стремятся отказать. Что же делать работнику-инвалиду в такой ситуации? Какие государственные органы могут способствовать разрешению спора? Первым из таких органов является инспекция по труду, которой территориально подведомственно предприятие.

Законодателем определена возможность применения штрафных санкций к предприятиям, отказывающим в предоставлении льготного времени отдыха. Такие штрафы налагаются как на само предприятие, так и на его должностных лиц. Данное наказание применимо и к индивидуальным предпринимателям, выступающим в качестве работодателей.

В тех случаях, когда нарушение имеет массовый характер, штраф назначается работодателю за каждого отдельного работника-инвалида, которому отказано в предоставлении отпуска. На сумму штрафа влияет и повторность деяния. Штраф при этом увеличивается.

Положенные льготы

Работник-инвалид может претендовать на ряд льгот, среди которых:

  • дополнительные отпуска ежегодного характера, предусмотренные коллективным договором или иным локальным актом;
  • установление сокращенной продолжительности времени выполнения работ, при условии сохранения заработка, что определено ФЗ № 183;
  • приобретение лекарств со скидкой в 40-50 % и предоставление ежегодного санаторного лечения;
  • скидка на оплату жилищно-коммунальных услуг в размере 50 %, а также предоставление различных субсидий;
  • полное освобождение от уплаты транспортного налога на автомобиль, имеющий мощность до 100 л.с.;
  • полное освобождение от выплаты госпошлины и сборов, связанных с регистрацией предпринимательства;
  • предоставление социальных пенсионных выплат;
  • предоставление скидок на использование общественного транспорта.

Работники-инвалиды имеют право оформлять отпуска в удобные для них периоды, трудоустраиваться без прохождения испытательного срока и расторгать заключенные трудовые договора в срочном порядке.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!