Отпуск для внутреннего совместителя

Законодательство нашего государства предусматривает право каждого сотрудника на внутреннее совместительство - это работа в той же организации при занятости на полную ставку. С такими сотрудниками заключается отдельный договор: первый идёт для полной ставки, а второй -  для совместительства, и для каждого из этих договоров предусмотрена возможность отпуска.

Договор для внутренних совместителей, что нужно об этом знать

Чтобы избежать неприятностей в данном процессе, необходимо четко следовать всем нормам и правилам.

Прежде всего необходимо обратиться к нормам специального закона об отпусках, 197 статья которого говорит о праве на отпуск для совместителей. Документы оформляются одновременно с основными в случае, если работник отработал более, чем полгода, а если эта цифра составляет меньше данного срока, тогда время для отпуска на дополнительном рабочем месте должно быть предоставлено авансом. Если же такой предоставленный период получается в разы меньше отпускного, тогда руководитель обязан будет продлить период отпуска. Но при этом все добавленные дни не подлежат оплате.

Какими бывают отпускные периоды?

К первому виду отпуска необходимо отнести стандартный гарантированный фирмой отпуск, за который гражданину предоставляется полная и гарантированная оплата. На него имеют право и внутренние совместители с некоторыми коллективами. Всё дело в том, что это делается для тех людей, которые заняты на работах неполный день. К таковым относятся совместители, которые имеют право на оплату именно за этот период работы. Длительность рабочего дня таких лиц, согласно действующему законодательству, не должна превышать 4 часов. Это и понятно, ведь остальное время все 8 часов в обязательном порядке каждый сотрудник должен отработать на должности, которую он занимает на полную ставку. Но работу по совместительству можно выполнять только в свободное от работы время, а также в выходные дни или же в период отпусков.

Исходя из этого, многие сотрудники считают, что если работа происходит по сокращенному графику, то и отпуск здесь также необходимо делать неполным.

Однако такое мнение не соответствует требованиям закона. Если работодатель уклоняется от предоставления работнику полного отпуска, мотивируя это вышеуказанным, тогда его требования будут несанкционированными,  и их можно будет обжаловать в суде.

Необходимо учитывать периодическое предоставление периода отпусков на дополнительном рабочем месте. Если сотрудник еще не получил положенный ему законом отпуск в течение нескольких лет, в таком случае проверяющий орган будет расценивать это как нарушение норм трудового законодательства и привлечет руководителя к ответственности. А вот минимальная продолжительность отпуска для работников составляет 28 дней. Это касается как тех, кто работает на полную ставку, так и совместителей.

Когда же оформляется отпуск для совместителей, этот период должен совпадать с периодом оплачиваемого отпуска, предоставляемого сотруднику по основному месту работы. Иными словами, если в июле Вы выходите, как основной сотрудник в отпуск, тогда  в этом же месяце будет оформлен отпуск совместителя.

Дополнительный отпуск с оплатой

Данный вариант допускается в таких случаях, которые предусмотрены действующим трудовым кодексом. Абсолютно всем совместителям нельзя рассчитывать на такой тип отпуска, так как он предоставляется только определенным категориям работников. Предусмотрен он может быть определенными актами местного действия либо же нормами трудового законодательства.

  1. Такой отпуск может быть назначен тем сотрудникам, которые выполняют специальные задания или же положительно отличились в работе населения (то есть вместо премии, например).
  2. Это может быть в случае, когда сотрудник выполнял обязанности по ненормированному графику, выходил в праздничные или нерабочие дни для выполнения своих обязанностей, но работодатель не имеет законных оснований для поощрения. То есть в коллективном договоре, например, не предусмотрена выплата премии, а есть возможность предоставить дополнительный отпуск.
  3. Предоставлять такую возможность могут всем категориям работников, работа которых является достаточно вредной и несет вред здоровью сотрудника. Этот отпуск может использоваться сотрудником для оздоровления и чаще всего встречается среди работников химических горячих цехов, горнодобывающей отрасли, сотрудников медицинских учреждений.
  4. Отпуск разрешен в качестве дополнительных дней для матерей, которые ухаживают за детьми.

Правила «декрета» для совместителей

Если по совместительству работает молодая женщина, то ее тоже интересует  вопрос декретных выплат, ведь рано или поздно она может забеременеть и родить ребенка, а обеспечение своего чада - достаточно важный вопрос. В этом случае молодым девушкам необходимо знать что гарантированное право на декретные выплаты есть у них лишь том случае, если они имеют общий стаж работы 2 года на такого рода рабочем месте. Что же касается государственного пособия для ухода за ребенком, оформить его можно лишь на одном рабочем месте. Сотрудница должна принять решение: будет она получать пособие, как сотрудник по основному месту работы или же - как совместитель.

Отпуск для обучения

Согласно трудовому законодательству каждый работающий на полную ставку имеет право на основании статьи 287 Трудового кодекса взять отпуск для прохождения обучения. Что же касается совместителя, то здесь необходимо будет договариваться с работодателем: совмещать такой отпуск с графиком других сотрудников или брать такой отпуск без последующей оплаты.

Практика показывает, что работодатели не спешат оплачивать отпускные периоды для  обучения совместителей. Это дополнительное место работы и дополнительные затраты для работодателя. Однако сотрудник может потребовать, чтобы работодатель  установил для него сокращенный  рабочий график.  В таком случае совместитель легко сможет сочетать работу и учебу, особенно если учится он на вечерней форме обучения.

Правила оформления административного отпуска

Бывают случаи, когда человеку непредвиденно понадобится отпуск вне этого периода. Такой отпуск  обычно называют отпуском за свой счёт. Он предусмотрен некоторыми локальными актами и называется административным. Официально такого названия не существует, однако иногда организация предоставляет возможность сотрудникам на основе определенных документов взять этот отпуск. Регламентировано такое право статьей 128 действующего Трудового кодекса.

Для получения подобного отпуска работник подает по своей инициативе определенное заявление в адрес руководителя предприятия или организации, в котором изъявляет свою просьбу о предоставлении такого неоплачиваемого периода отдыха. Но стоит отметить, что это заявление может быть удовлетворено работодателем, хотя и не является его обязанностью.

Хотелось напомнить, что есть случаи, когда работодатель не имеет права отказать в удовлетворении такого заявления. Сюда стоит отнести случаи подачи заявления льготными категориями сотрудников:

  1. Участников отечественной войны, имеющих право на 35 дней отдыха без содержания;
  2. Работающих пенсионеров, которые продолжают трудиться, они имеют право на четырнадцать дней без содержания.
  3. Семей бывших военных, которые погибли во время исполнения своих обязанностей или же после полученного на службе заболевания также имеют право на две недели отдыха без оплаты.
  4. Работающих инвалидов, имеющих право на два месяца отпуска в течение года без оплаты.
  5. Работников, у которых произошли непредвиденные семейные обстоятельства, такие как смерть родственника, рождение ребенка или свадьба. Они могут воспользоваться гарантированными днями бесплатного отпуска.
  6. Кроме этого, работники при сдаче государственного экзамена имеют право на один бесплатный месяц согласно 125-й статье.

Все остальные случаи не возлагают на работодателя обязанности по удовлетворению такого ходатайства.

Правила оплаты отпускных

В случае если работники занимаются совместительством, оплата отпуска по данному виду работы осуществляется аналогично тому, если бы они занимали должность на полную ставку. Бюджет предприятия или организации построен так, что включает необходимые затраты для погашения таких выплат. Однако если сотрудник брал отпуск за свой счет, тогда, естественно, этот период оплате не подлежит, а если период отпуска у совместителя меньше основного, тогда администрация обязана осуществлять выплату за не израсходованные работником дни отпуска. И для этого нужно согласие работодателя. Если же его нет, работник получит дополнительное время для отдыха вместо компенсации.

Как оформить отпуск для  совместителя?

Стоит отметить, что в случае совместительства, процесс оформления отпуска имеет свои особенности и здесь необходимо учитывать следующие аспекты:

У работодателя нет обязанностей продлевать отдых работнику в том случае, если его основное место работы имеет более короткий период времени отпуска, чем на должности совместителя;

Во избежание трудовых споров работодателю необходимо заблаговременно составить график отпусков, который утверждается специальным приказом на основании 123 статьи Трудового кодекса. Это позволит увидеть общую картину отпусков и правильно распределить обязанности между сотрудниками в течение рабочего года. При этом каждый из работников сможет отдохнуть и приступить к обязанностям без потери права на отдых.

В плане документов оформление имеет следующий вид:

  1. Кадровик ведет учет приближающихся ежегодных отпусков для каждого работника. Поэтому каждый желающий может уточнить у него приблизительное время возможного выхода в отпуск. Если такое время наступает, то за две недели до предстоящего отпуска сотрудник должен уведомить об этом своего работодателя определенным заявлением, которое может быть составлено в простой письменной форме. В документе необходимо указать дату выхода в отпуск, количество дней отпуска и дату, когда нужно приступить к обязанностям по его завершению. После этого ставится дата и подпись сотрудника. Уведомление передается на ознакомление за 2 недели до начала такого периода.
  2. После рассмотрения такого уведомления работодатель может принимать решение о выходе сотрудника в отпуск, причем издает соответствующий приказ. Текст такого приказа готовят кадровые специалисты. Затем приказ подписывает руководитель. Здесь также должна быть подпись самого сотрудника.  
  3. Обычно в организации или на предприятии имеется бланк установленного образца, который необходимо заполнить. Либо работник пишет заявление в свободной форме на листе формата А4. Для дополнительных отпускных периодов и отдыха за свой счет необходимо указать законное основание, а если потребуется - приложить подтверждающие документы. Ежегодный (основной) отпускной период предоставляется на основании утвержденного графика.
  4. К содержанию стандартного бланка необходимо добавить просьбу о предоставлении отпускного периода одновременно с отпуском, оформленным на основном рабочем месте.
  5. Приказ об обязательном порядке должен содержать шапку, где указывается название организации, ее данные, адрес; немного ниже указывается наименование самого документа – «приказ,», далее следует его номер и дата когда он был издан.

После этого следует зафиксировать приказ в распоряжении руководителя о предоставлении отпускного периода конкретному работнику, где указывается его должность, а также фамилия, имя, отчество. Кадровая служба обязана позаботиться о том, чтобы указать конкретную дату, имя сотрудника подразделения, место его работы, а также период, за который он получает этот отпуск.

Кроме того, важно соблюсти и трехдневный срок для ознакомления сотрудника с текстом данного приказа, о чём будет свидетельствовать его подпись на нём.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!