Отпуск без сохранения оплаты

В процессе трудовой деятельности нередко случаются ситуации, когда работнику срочно требуется внеочередной отпуск, оплата которого не предусмотрена действующим законодательством. Как правило, большинство проблем объясняется определенными семейными обстоятельствами, однако это далеко не единственная причина, по которой сотрудники часто отсутствуют на рабочих местах.

После составления заявления сотрудником, оно переходит на рассмотрение к работодателю. Именно он и принимает окончательное решение об удовлетворении просьбы сотрудника либо об отказе в данном действии. Непосредственная продолжительность срочного отпуска должна быть оговорена двумя сторонами трудовых отношений.

Во время рассмотрения поданного работником заявления работодатель, прежде всего, обращает свое внимание на непосредственную причину. В соответствии с положениями ст.128 ТК РФ предоставление внеочередного отпуска за свой счет вовсе не является прямой обязанностью работодателя. Напротив, законодательство говорит нам о том, что решение может зависеть исключительно от желания работодателя и его мнения по поводу необходимости представления данного отпуска. Помимо уважительности указанной причины, работодатель, как правило, анализирует и вопрос о том, насколько сильно пострадает организация, если требования сотрудника об отпуске будут исполнены.

Обязательный порядок предоставления отпуска за свой счет

В исключительных случаях, у работника имеется законное право на взятие отпуска за свой счет. Это правило действует в отношении следующих сотрудников:

  • работающих пенсионеров;                          
  • близких родственников военнослужащих, которые погибли либо позднее умерли по причине ранения, увечья и т.д. Данные травмы должны быть получены в результате военных действий;
  • работающие инвалиды;
  • другие сотрудники, если причиной для отпуска является смерть близкого человека, официальная церемония бракосочетания, рождение ребенка.

Помимо вышеуказанных ситуаций, ТК РФ предусматривает и дополнительные исключения, при которых работодатель будет обязан предоставить сотрудника отпуск за его счет. Сюда можно отнести случай, когда сотрудник является официальным студентом высшего ученого заведения либо он только планирует поступать в ВУЗ.

Также трудовое законодательство РФ предусматривает и иные случаи, когда предоставление внеочередного отпуска сотруднику становится прямой обязанностью работодателя. В основном, речь идет о сотрудниках, поступающих в высшие профессиональные образовательные учреждения. Сюда относятся:

  • сотрудники, которые были официально допущены к экзаменам в высшее образовательное учреждение;
  • сотрудники, являющиеся слушателями подготовительных отделений вышеуказанных образовательных учреждений;
  • сотрудники, обучающиеся по очной форме в высших образовательных учреждениях.

Помимо этого, определенные привилегии, позволяющие получать отпуск без сохранения заработной платы, имеют сотрудники, которые готовятся к поступлению в среднее образовательное учреждение:

  •  сотрудники, которые были допущены к первичным экзаменам в среднее профессиональное образовательное учреждение;
  •  сотрудники, которые уже обучаются на очном отделении в среднем профессиональном образовательном учреждении. При этом обязательным условием является наличие действующей аккредитации у данного заведения.

При отсутствии аккредитации у образовательного учреждения отказ работодателя в предоставлении внеочередного отпуска сотруднику за его счет будет являться абсолютно правомерным.

Помимо этого, в законные права сотрудника также входит и право истребовать отпуск за свой счет в отношении сотрудников-совместителей.

Важным моментом в вопросе предоставления внеочередных отпусков также является и тот факт, что данное предоставление может быть основано не только на нормах действующего ТК РФ, но и на иных существующих законах. Например, положения закона «О статусе военнослужащего» обязывают работодателя предоставить внеочередной отпуск супруге военнослужащего в том случае, если период данного отпуска совпадает с отпуском ее мужа. В такой ситуации выданный отказ и неудовлетворение требований жены военнослужащего будет служить правомерной причиной для ее обращения в соответствующую инстанцию для защиты своих законных прав и интересов.

Помимо вышеуказанного закона, право на получение отпуска за свой счет определенными категориями граждан фигурирует и в других ФЗ, например:

  • №138-ФЗ сообщает о таком праве в отношении лиц, участвующих в процедуре выборов в органы местного самоуправления;
  • №4301-1 дает такое право Героям Советского Союза;
  • №51-ФЗ относится к лицам, принимающим непосредственное участие в проведении выборов в Государственную Думу.

Надлежащее оформление отпуска за свой счет

Главным основанием для дальнейшего предоставления сотруднику отпуска без сохранения заработной платы является его письменное заявление, поданное руководству учреждения. В документе должны быть указаны все важные сведения, а именно: дата начала и окончания отпуска, а также определенные обстоятельства, которые привели к необходимости получения сотрудником данного отпуска. В качестве приложений вместе с заявлением могут быть поданы документы, подтверждающие необходимость получения отпуска, если таковые имеются у сотрудника. Заявление должно быть оформлено грамотно, без ошибок. Все необходимые сведения должны быть указаны в полном объеме, иначе руководитель может отказать в принятии данного документа.

Если работодатель принимает положительное решение и соглашается предоставить сотруднику желаемые отпускные дни, он оформляет соответствующее распоряжение в соответствии с установленной формой. После этого сотрудник должен ознакомиться с данным распоряжением, проверить все нюансы и важные обстоятельства и поставить свою подпись. В распоряжении указываются стандартные основные сведения: данные о сотруднике – его фамилия, имя и отчество, дата начала и окончания отпуска, а также причина, сообщенная сотрудником.

Как только вся необходимая документация просмотрена и подписана сторонами, факт получения внеочередного отпуска без сохранения заработной платы заносится в табель учета рабочего времени, а также в заведенную на сотрудника личную карточку.

Касаемо грамотности и точности заполнения табеля, отпускное время отмечается в нем соответствующим кодом, предусмотренным трудовым законодательством РФ. Этот код может различаться в зависимости от имеющихся оснований предоставления данного отпуска – решение может основываться исключительно на желании работодателя либо на действующих нормах, предусматривающих обязательное предоставление отпуска данному сотруднику.

Иные отметки могут быть проставлены в табеле учета рабочего времени в определенных случаях, например, если ежегодный отпуск предусмотрен законодательством, либо если этот отпуск связан с обучением сотрудника и т.д. Главным фактом здесь будет являться то, что отпуск без сохранения заработной платы обязательно должен быть зафиксирован и отмечен соответствующим образом. В противном случае, любая проверка расценит это как грубое нарушение текущих норм трудового законодательства РФ.

Гарантии, предоставляемые сотруднику

В целях защиты законных прав и интересов работников, трудовым законодательством РФ были разработаны определенные гарантии, предусмотренные для той категории сотрудников, которые находятся в отпуске за свой счет. Самой главной гарантией при этом является отсутствие права работодателя на увольнение данного сотрудника. То есть сотрудник, находящийся в отпуске, никогда не сможет быть уволенным работодателем. Исключения составляют случаи полной ликвидации учреждения либо прекращения предпринимательской деятельности.

Нередко случаются ситуации, когда находящийся в отпуске без сохранения заработной платы сотрудник, заболевает. Тогда после окончания отпускного периода он должен принести больничный лист, оформленный по всем правилам и нормам. Но в таком случае руководитель учреждения не будет обязан оплатить сотруднику больничный лист. Данная выплата не может быть назначена застрахованному гражданину за тот период, когда он фактически не исполнял своих трудовых обязанностей. Положительное решение по оплате больничного листа должно быть принято только в том случае, если потеря трудоспособности сотрудника наступила во время ежегодного оплачиваемого отпуска, который предусмотрен трудовым законодательством.

В ситуациях, когда отпуск без сохранения заработной платы был предоставлен беременной сотруднице, и во время нахождения в нем она ушла в декрет, выплата предусмотренного пособия по беременности и родам становится прямой обязанностью организации. Также важным обстоятельством, влияющим на дальнейшее правильное оформление отпуска и выхода в декрет является тот факт, что отпуск обязательно должен считаться прекращенным с того дня, когда сотрудница ушла в официальный декрет. Тогда, в соответствии с действующими нормами трудового законодательства, организация должна выплачивать регулярное пособие в размере 100% от среднего заработка сотрудницы за определенный временной период.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!