Компенсация отпуска деньгами

Все мы с нетерпением ждем отпусков, чтобы отдохнуть от трудовых будней и уделить внимание семье. Но есть среди нас и те, кто, по тем или иным причинам, предпочитает избежать отпуска и получить средства за отработанный период. Допускается ли такой вариант по закону, и как правильно провести такую процедуру? 

Как это бывает?

Итак, нормами действующего законодательства нашего государства предусмотрено, что каждый сотрудник имеет право на отдых и получение отпуска. Но сотрудник также имеет право просить у работодателя замены отпуска выплатой соответствующей компенсации. Обеим сторонам необходимо учитывать определенные нюансы.

Начисление компенсации осуществляется на основании специального приказа руководства и личного заявления сотрудника, составленного в простой письменной форме. Заменить отпуск выплатой можно не всегда, а лишь в двух случаях:

  1. Если общая сумма времени основного или дополнительного отпуска составит больше  28 дней;
  2. Если предстоит увольнение того сотрудника, который не отгулял положенный ему отпуск;

Рассмотрим каждый из описанных случаев. В первом случае есть категории сотрудников, которым  по закону может быть предусмотрен отпуск, скажем, 42 дня. Естественно он может все их использовать, но может отгулять 28 дней, а за 14 получить компенсацию и работать.

Также примером может послужить сверхурочная работа, дающая право на отпуск. Работник здесь также может отказаться от него взамен на денежную компенсацию.

Во втором случае, когда отпуск не использован в текущем и прошлом году, а сотрудник увольняется, тогда все 56 дней должны быть предоставлены для отдыха работодателем. Но денежная  компенсация  осуществима, только если количество дней превысит указанное количество.

Однако не все категории сотрудников имеют право на такую денежную выплату. Работодатель обязан отказать в возмещении  денежной компенсации в таких случаях:

  1. Если работник является лицом, не достигшим совершеннолетнего возраста;
  2. Если речь идет о беременной женщине;
  3. Если компенсацию потребовал сотрудник, занятый на вредных работах;

Гарантия на компенсацию закреплена для специалистов, которые имеют право на длительный отдых. Сюда же можно отнести инвалидов, сотрудников сферы образования, медицины, спорта, работников отдаленных районов, приравненных к таковым.

Те же специалисты, которые трудятся на условиях рабочего дня с ненормированной продолжительностью, могут рассчитывать на дополнительный отдых, длительность которого составляет 3 календарных дня согласно  нормам локальных нормативно-правовых актов. Такой период также можно заменить компенсационными выплатами.

 По желанию работника часть ежегодного отпуска может заменяться денежной компенсацией. При этом продолжительность предоставленного ему ежегодного и дополнительных отпусков не должна быть в сумме меньше 24 календарных дней. Так, к примеру, если в организации определено каждый год по 30 календарных дней отпуска, то получить денежную компенсацию без последующего увольнения можно за 6 дней, но 24 календарных дня нужно пробыть в отпуске. Такого же мнения придерживается Министерство труда в письмах от 18.06.2007 г. №150/13/133-07 и от 24.01.2007 г. №9/13/133-07.

Составляем заявление

Действующее законодательство не содержит требований по оформлению данного рода заявлений. Оно вполне может быть составлено в простой письменной форме с изложением сути вопроса. Здесь важно поставить дату и подпись заявителя. Однако по правилам делопроизводства необходимо все же выдержать определенную структуру данного документа:

  1. Шапка – текст, размещенный в правом верхнем углу страницы, где содержатся данные о полном юридическом названии документа в соответствующем падеже. Затем указываются данные заявителя уже в родительном падеже без предлога «от».
  2. После шапки следует название документа,  которое пишется с заглавной буквы и без точки в конце. При написании на компьютере буквы слова могут быть заглавными.
  3. Далее следует сам текст заявления, где необходимо кратко изложить суть обращения, указать весь период отпуска и тот период, за который необходима выплата денежной компенсации.
  4. После изложения основного текста в левой стороне указывается дата, а напротив нее, с правой стороны, ставится роспись работника.

Как подать заявление?

Если сотрудник изъявит желание возместить часть отпускного периода в денежной форме, тогда он должен быть уверен в том, что он принадлежит к тем категориям сотрудников, которые имеют право претендовать на такое возмещение. Заявление должно отображать, какой период учитывать для получения компенсации и за какой вид отпуска — за основной или же за дополнительный. Такой документ дает основание руководителю на  утверждение приказа, с которым сотрудник ознакомится и поставит под ним подпись.

Здесь есть два важных момента:

  • Возмещение части отпуска в денежном эквиваленте должно происходить по инициативе сотрудника. Только в этом случае работодатель сможет рассмотреть данный вопрос.
  • На работодателе не лежит обязанности по произведению финансовой компенсации,  что позволяет ему предоставить отпуск полностью.

Если же сотрудник желает уволиться и предоставление отпуска является невозможным, тогда тогда работодателю необходимо выплатить финансовую компенсацию за весь период, который он не смог использовать для отпуска.

Период неизрасходованных дней отпуска определяется в зависимости от того, когда человек был трудоустроен. В расчет принимается 28 дней при условии, что человек работал 11 месяцев у данного работодателя, либо стаж такового составляет от 5 до 11 месяцев, а увольнение происходит из-за исполнения военной службы, из-за сокращения или же по причине  реорганизации мероприятий.

Во всех остальных ситуациях, количество отпускных дней определяется пропорционально отработанному на предприятии времени. Даже в том случае, если сотрудник проработал только свыше двух недель.

Практическая сторона вопроса

Обычно грядущие отпуска руководство старается планировать, составляя список. Бывают случаи, когда в каждом из отделов получаются «накладки», когда сразу несколько сотрудников уходят в отпуск, а вся работа сваливается на руки оставшегося. Тогда конфликтов не избежать, особенно если много задач, все они срочные, а выполнить их некому. В итоге, под конец года кто-то из сотрудников все же уступает, вместо отпуска рассчитывает получить деньги, а у компании оказывается приличный долг по таким выплатам. Плюс ко всему существует опасность проверок контролирующей инспекции по труду, которая в случае выявления правонарушений припишет приличный  штраф. Поэтому работодателям необходимо стараться заранее согласовать график отпусков, который позволит избежать подобных ситуаций и выровнять работу всей организации в целом.

Минтруда в письме от 22.09.2005 г. №09-430 ответило, что неиспользованная часть ежегодного отпуска предоставляется, как правило, до конца рабочего года, но не позже 12 месяцев после окончания рабочего года, за который предоставляется отпуск. В нашем случае работнику не может быть выплачена денежная компенсация, так как он не увольняется, и его ежегодный отпуск составляет только 24 календарных дня, а другие 24 дня не являются дополнительными днями отпуска, а являются также основным отпуском за другой год. В соответствии с законом, только в случае увольнения работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные дни ежегодного отпуска.

Информацию о замене следует зафиксировать в графике отпусков. С этой целью в графе для примечаний необходимо внести отметку о замене определенного числа дней компенсационной выплатой. Желательно указать здесь же данные приказа.

Многим может показаться, что закон написан только в пользу работодателя, но это совершенно неверно. Законы для того и нужны, чтобы защитить труженика от неправомерных действий работодателя. Иногда бывает даже приходится отгулять отпуск поневоле, как бы смешно это ни выглядело, чтобы не нарушить закон!

Таким образом, если вы решили все же не гулять в отпускной период, а плодотворно поработать, при этом получив необходимую суму средств, тогда учитывайте все требования законодательства по данному вопросу, чтобы избежать недоразумений. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!