Индексация отпускных

Что представляет собой понятие индексации отпускных, и как его рассматривает трудовое законодательство? Какие вариации могут встретиться в различных трактовках и какие действия работодателя допустимы и незаконны?

Индексация – это способ защиты трудящихся от инфляции, которая обеспечивается 130-й статьей трудового кодекса. Целью индексации является повышение покупательской способности населения, эту же цель преследует работодатель, повышая зарплату своим работникам.

Сама индексация не обеспечивает повышения дохода, она лишь способствует сохранению дохода на уровне той же покупательской способности и некой стабильности.

О повышении зарплаты

Повышение зарплаты – изменение ее количественного показателя по сравнению с существующей ранее. Законодательством не утверждено определенное количество или частота индексаций зарплаты. При этом оговаривается, что индексация должна проводиться, если официально зафиксировано повышение цен.

Как гласит 134 статья ТК, индексация для трудящихся бюджетной сферы устанавливается законодательно. Руководители коммерческих структур прописывают возможность индексации в трудовом соглашении или локальном акте. 
По письменному распоряжению Роструда от 19/IV - 2010 года, если индексация документально не предусмотрена, то она подлежит изменению, с целью исправить это положение.

Существуют случаи, когда индексация предусматривается отраслевым соглашением. У некоторых коммерческих организаций ежеквартальная индексация предусмотрена пропорционально увеличению цен на продукты потребления.

О законодательном обосновании

Особенности расчета среднего заработка при повышении зарплаты поможет прояснить специальный акт от 24/ХII - 2007 года. Он разъясняет порядок перерасчёта средней зарплаты в случае ее индексации. В подобной ситуации по Положению пункта 16 указанного правового акта требуется повышение среднего заработка на коэффициент повышения зарплаты. 

В перечень выплат, подлежащих индексации, попадают:

  • надбавки,
  • доплаты,
  • премии, которые предусмотрены системой трудовой оплаты и соответствуют нормам 15 пункта Положения,
  • другие зарплатные надбавки, установленные внутри компании.

В поправке будут нуждаться только выплаты, которые зависят от размера зарплаты в кратном отношении к нему и прописаны в фиксированных процентах.

О причинах индексации

Обычные причины проведения индексации:

  1. Зарплата сотрудников оказывается ниже минимального уровня оплаты труда, вследствие его повышения.
  2. Рост цен на основные продукты потребления в регионе.
  3. Повышение уровня инфляции.
  4. Увеличение суммы прожиточного минимума, как по России, так и по отдельно взятому региону. 

Следует помнить, что повышение зарплаты — это не обязанность, а право руководителя. Он может повысить ее, вне зависимости от условий и факторов в любое время.
Чаще всего зарплата повышается при: 

  • росте производительности труда рабочих на предприятии.
  • возрастании дохода предприятия.
  • установке увеличения предусмотренного трудовым, коллективным договором или другим законодательным актом.

Условия оплаты труда – обязательный пункт трудового договора, поэтому при очередной индексации зарплатной выплаты составляется новое дополнительное соглашение.

Об индексации отпускных

В результате, при повышении уровня зарплаты увеличатся также другие выплаты, предусмотренные законодательно. Повышение происходит на определенный коэффициент. Бухгалтером берутся на учет все выплаты, подлежащие повышению для дальнейшего перерасчёта средней зарплаты на коэффициент индексации.

Коэффициент определяется делением ставки после повышения на ее предыдущий размер. При повышении, произошедшем после окончания расчетного периода, но до наступления отпуска, высчитанную среднюю зарплату умножают на полученный коэффициент. Если повышение заработка произошло в дни отпуска, то средний размер его не увеличивается в период до повышения, а только с момента увеличения и до его окончания. Поправки вносятся в перерасчет только основной части заработной выплаты, не учитывая компенсаций, стимулирующих и социальных выплат. Кроме перечисленного, повышение обязательно для всех сотрудников.

Примером может послужить подобный случай: В июле 2013 года логист С.П. Макаров ушел в очередной отпуск, который продолжался в течение 28 дней. Расчётный период с 1/VII-2012 года по 30/VI-2013 года был отработан полностью. Ставка логиста в 2012 году составила 10 тысяч рублей и была повышена с 1/I-2013 на 10%, при этом премий и других выплат в этом расчетном периоде не было предусмотрено. 

Предварительный расчёт средней зарплаты для начисления отпускных представляет собой следующий ряд расчётов: увеличение ставки произошло в расчётном периоде, следовательно, на коэффициент выплат будет увеличиваться расчет средней зарплаты с июля по декабрь 2013 года. 

Делим повышенный оклад на старый, получаем 11 000:10 000 = 1,1. Это и есть требуемый для перерасчета коэффициент. Средний заработок в день составит (10 000х1,1х6+11 000х6):(29,3х12)=345,43 рублей. 345,43х28=10 512,04 рубля составит сумма отпускных выплат.

Рассмотрим еще один пример: Менеджер ООО «Высота» Кудашкина А.П. ушла в очередной отпуск с 14 апреля на 28 дней. Посмотрим, как должны выглядеть расчёты ее среднего заработка, если с 1/V-2014 года было повышение зарплаты. Расчётный период с 1/IV-13 по 31/III-14. Средняя заработная плата составила по расчетам бухгалтера 420 рублей. Никаких доплат в расчётном периоде начислено не было. Таким образом, отпускные составили 420х28=11 760 рублей.

Оклад был прибавлен с 1 мая, соответственно перерасчет отпускных следует выполнить за период с этого дня до окончания отпуска. Подсчеты будут выглядеть следующим образом: отпуск составил 15 дней апреля и 13 мая. Тогда новые отпускные будут рассчитаны по следующей формуле: 15х420+13х420х1,2=12 852 рубля.

Как видно из приведенных примеров сумма отпускных зависит от того, в какой период проводилось индексирование, и пересчитывается даже в том случае, если зарплата повышалась в период отпуска.

О том, кому положена индексация

Законодательство подтверждает, что индексация положена всем служащим организации, включая:

  • пришедших на работу новых сотрудников;
  • тех, кто был переведен в учреждение или на новую должность;
  • вышедших из отпуска по уходу за ребенком до трехлетнего возраста;
  • совмещающим работу с обучение, за которое им выплачивается стипендия;
  • совместителям.

О сотрудницах, ушедших в декретный отпуск

При повышении зарплаты индексация проходит для всех без исключения сотрудников, в том числе находящихся в декрете и в оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком. Статья 132 трудового законодательства трактует, как нарушение закона, повышение зарплаты всем сотрудникам, кроме находящихся в декрете или отпуске по уходу за ребенком.

Подобные факты не повышения зарплатных выплат трактуются как ущемление прав всех работников и могут повлечь привлечение работодателя к ответственности. В большинстве случаев, работникам начисляются положенные выплаты, исходя из суммы средней зарплаты: командировочные, отпускные, компенсация за отпуск, который не был использован, и выплаты при увольнении.

Непосредственно в момент индексации зарплаты учитывается уровень ее повышения. Помня о том, что по 16 пункту 922 статьи Постановления индексация проводится только тогда, когда это касается всех работников компании, или определенного структурного подразделения. 

Предположим, что в компании повысили заработную плату всем работникам на 20%, но повышение не коснулось женщины, на тот момент находящийся в декретном отпуске. Руководитель подписал заявление на предоставление отпуска, бухгалтер сделал расчёт декретных выплат. Без индексации сумма отпускных будет значительно меньше положенной, и работник вправе предъявить бухгалтеру претензию.

Если после проведения индексации отпускные превысят установленный законодательством размер, то потребуется коррекция с учетом налога на прибыль. Хотя единого мнения в решении этого вопроса нет. В статье 255 Налогового кодекса России предусмотрен список расходов, предусмотренных на оплату труда, но при этом расходы, не установленные законом, могут учитываться только, если они прописаны в договоре.

Завышение бухгалтерией расходов приведет к уменьшению налога на прибыль, что повлечёт штрафы или начисление пеней. В данной ситуации придется выбирать между повышением оклада для декретницы или аргументировать финансовые потери прочим работникам. Если декретница является руководителем, и произошло повышение зарплат ее подчиненных, то повышение для нее бесспорно выгодно. Иначе, после выхода из декретного отпуска, она будет получать зарплату меньшую, чем у подчиненных. Закон не настаивает на обязательной установке соотношения зарплаты руководителей и подчиненных, тем не менее, в случае возникновения похожих ситуации, она, скорее всего, привлечет внимание проверяющих органов.

Об индексации при смене должности

Если сотрудник меняет должность, то его средний заработок необходимо индексировать, что приведет к увеличению его зарплаты. Необходима так же индексация прочих выплат, влияющих на расчет средней зарплаты и, соответственно, отпускных.

О неоднократном повышении зарплаты

При неоднократном повышении зарплаты за расчётный период расчет коэффициента придется выполнить то же количество раз. В таких случаях учитывается только повышение зарплатных сумм, понижение в расчет не берется. Следует учесть, что применение коэффициента будет осуществляться с учетом определённых условий.

Например, при том, что в расчетном периоде происходило повышение зарплатных выплат сотрудников, потребуется умножение коэффициентов на выплаты, которые были начислены сотруднику до повышения зарплаты.

О случаях, если не пересчитали отпускные

Часто случается, что локальными актами организаций предусматривается повышение зарплат, но не учитываются финансовые показатели для этой процедуры. Поэтому работник при нарушении порядка начисления отпускных может обратиться с жалобой в суд. А суд в свою очередь будет использовать коэффициент роста цен, установленный статистическими органами государства. Если предприятие своевременно не проводит индексацию зарплат, его сотрудники вправе обратиться в судебные органы из-за нарушения законодательства.

По 134 статье ТК руководство предприятий обязано проводить индексацию зарплат с учетом роста цен на товары, продукты первой необходимости и услуги. Кроме того, ТК требует документального подтверждения порядка индексации в нормативных актах. Если же документально индексация не подтверждена, это не освобождает руководство компании от ответственности.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!