Выходной по рождению ребенка

Наше государство предусматривает большое количество различных льгот и привилегий в отношении семей, многие из которых очень часто остаются неизвестными для молодых мам и пап. Делается это, прежде всего, для обеспечения их комфортного существования после такого важного события, как рождение ребенка, а также для улучшения демографической ситуации в стране.

Предусмотренные льготы

На 2016 год были установлены определенные денежные выплаты, которые выражаются в следующем:

  • разовое пособие в связи с рождением ребенка – около 14500 рублей;                     
  • разовая доплата при ранней постановке на гинекологический учет – около 500 рублей.

Помимо этого, если женщина до родов осуществляла трудовую деятельность, на работодателя возлагается обязанность по выплате декретного пособия за установленный временной период. При этом точный размер пособия будет зависеть от того, какая заработная плата была назначена сотруднице. Расчетный период будет равен двум годам. Если женщина работала в конкретной организации меньше указанного срока, за основной показатель будет взят МРОТ.

Помимо этого, на каждого ребенка положено регулярное денежное пособие. Причем претендовать на его получение может тот, кто именно занимается воспитанием ребенка. Не всегда данным человеком является его мать. В отдельных случаях, это могут быть бабушки, дедушки и иные родственники. Продолжительность выплат составляет 1,5 года с момента рождения ребенка.

Молодые семьи также могут законно претендовать и на иные выплаты, предусмотренные государством. Например, во многих областях нашей страны действуют региональные выплаты, размер которых устанавливается индивидуально для каждого района.

Помимо этого, если в семье три и более маленьких ребенка, родители могут претендовать на дополнительные регулярные пособия. При этом тот факт, родные это дети или усыновленные, в данном случае значения иметь не будет.

Многодетные матери также имеют привилегии по предоставлению им мест в детских садах, льготы на регулярную оплату услуг ЖКХ и т.д. О полном списке причитающихся льгот и привилегий всегда можно узнать в соответствующей организации – отделе по социальной защите населения.

Получение всех предусмотренных пособий может быть доступно только после рождения ребенка и выдачи соответствующего свидетельства.

Отдельные категории льгот предусмотрены и для родителей, которые имеют постоянное место работы:

  • женщина должна быть трудоустроена без предварительного испытательного срока;
  • если у женщины имеется новорожденный ребенок, работодатель не должен увольнять ее;
  • работодатель также не может отказать в приеме на работу многодетной матери либо отцу, тем более при отсутствии весомых на то причин;
  • для каждого из родителей предусмотрены возможности налоговых вычетов;
  • если у матери или отца есть ребенок, чей возраст еще не достиг 14 лет, рабочий день может быть сокращен;
  • работодатель берет на себя обязанности по полной оплате больничного листа, даже если мать или отец отсутствовали на своем рабочем месте по причине болезни ребенка.

К сожалению, о многих вышеперечисленных льготах и привилегиях знает меньшинство родителей. Работодатели же, в свою очередь, активно пользуются этим и регулярно нарушают права работников. Если сотрудник столкнулся с подобными нарушениями, не следует молчать об этом, необходимо сразу обращаться в уполномоченную организацию, например, комиссию по труду. Справедливое разбирательство поможет наказать виновное лицо, а также получить полагающуюся денежную компенсацию.

Право на отгул

Действующее трудовое законодательство нашей страны дает каждому сотруднику право на получение дополнительных выходных дней при определенных обстоятельствах. Предусмотренными обстоятельствами, в данном случае, будут являться смерть родственника, свадьба, а также рождение ребенка у сотрудника.

Если срочный выходной день понадобился мужчине, он может быть ему предоставлен, но с учетом определенных обстоятельств:

  • взятые дни не подлежат оплате;
  • оформление данных дней должно происходить официально, по заявлению от сотрудника;
  • отказ работодателя, при наличии одного из вышеперечисленных обстоятельств, будет абсолютно неправомерным. При этом не лишним будет принести подтверждение – соответствующую справку или иной документ;
  • все внеплановые выходные дни предоставляются работнику индивидуально, без учета последующего отпуска.

Письменную просьбу о предоставлении одного или нескольких выходных дней можно написать всего лишь за день до даты отгула. В этом случае работодатель не должен требовать соблюдения правила о 3-дневном сроке оповещения.

Количество отгулов

Нормы ТК РФ устанавливают, что количество взятых дней не должно превышать 5. При этом точное количество зависит от желания и ситуации работника, а также от согласия работодателя. В большинстве случаев, работодатель идет навстречу сотруднику, предоставляя ему такое количество дней, которое требуется человеку.

Правила оформления

Главным и неоспоримым основанием здесь будет являться письменное заявление от работника. Оно должно содержать всю необходимую информацию – точное количество необходимых выходных дней, причину, по которым они требуются и даты. Затем, когда сотрудник принесет соответствующий документ, подтверждающий его право на выходной, данные об этом документе будут внесены в имеющееся заявление.                      

Иные особенности оформления

Когда работодатель предоставляет отгулы, основной задачей для него является грамотное документальное оформление данного факта. Заявление служит основанием для последующего составления соответствующего приказа. Помимо этого, необходимые сведения заносятся и в личную карточку, которая должна быть заведена на каждого из сотрудников. Последним этапом станет обязательное ознакомление работника с распечатанным приказом, на котором он должен поставить собственную подпись.

Порядок учета

При определенных обстоятельствах, и если каждая из сторон согласна с данным фактом, мужчина может получить и более 5 отгулов, если ему это необходимо. При этом важным нюансом будет являться тот факт, что работодатель не обязан сохранять место за работником, ушедшим в отпуск за свой счет. То есть, если работник вернется на свою должность, но обнаружит, что его место уже занято, ему может быть предложена соответствующая альтернатива.

Действующий в организации коллективный договор либо иное положение также может предусматривать и дополнительные привилегии для сотрудников в определенных случаях. Например, в случае свадьбы сотрудника, ему могут полагаться не только 5 отгулов, но и дополнительные дни отдыха. Все эти инициативы, естественно, должны идти от работодателя, который обеспечивает сотрудникам максимально комфортные условия работы. Такие привилегии нередко отлично улучшают психологическую обстановку в коллективе, способствуют повышению производительности.

Финансовые особенности

Так как же решить финансовый вопрос, если мужчина берет определенное количество отгулов по соответствующим основаниям? Во-первых, сам руководитель организации, либо уполномоченный сотрудник, в обязательном порядке, должен зафиксировать в табеле факт отсутствия работника на своем рабочем месте в определенные дни. В соответствии с существующими нормами, данные дни не подлежат обязательной оплате, однако они всегда должны быть включены в общий стаж работника. Единственной особенностью будет выступать тот факт, что тогда продолжительность дополнительного отпуска не должна превышать 14 дней. По инициативе руководства учреждения, работник может получить и материальное поощрение по случаю рождения у него ребенка. Сумма при этом выбирается работодателем самостоятельно.

Несмотря на возможные привилегии, льготы и поощрения, предварительно лучше узнать всю необходимую информацию в отделе кадров. В современных условиях постоянных финансовых кризисов на многих предприятиях отказались от различных видов премирования и иных поощрений.

Отказ руководства

Существующая практика знает огромное количество причин, по которым работодатели могут отказать молодому отцу в предоставлении ему отгулов. Нередко это объясняется такими причинами, как невозможность в данный момент заменить работника, повышенная занятость, отсутствие подобных возможностей и т.д.

В таком случае не следует забывать о том, что данный отказ является грубейшим нарушением действующих норм. Для защиты собственных интересов необходимо обратиться в прокуратуру либо в иную уполномоченную организацию.

Иные особенности:

  • не всегда получение отгулов является единственным выходом для молодого отца. При возможности, лучше оформить обычный очередной отпуск и спокойно отдыхать;
  • вовремя не оформленный отцом отпуск не может быть взят в будущем. Если вы упустили этот момент, не стоит даже пытаться его наверстать;
  • если работодатель требует сразу же представить соответствующие доказательства, объясните ему, что в данный момент сделать это будет невозможно. Если же на основании ваших слов он оформляет отказ, знайте, что это грубейшее нарушение трудовых норм;
  • мотивирование отказа работодателем тем, что заявление не было составлено за три дня до даты необходимого отгула, также будет являться абсолютно неправомерным;
  • даже если сотрудник, на момент появления необходимости в предоставлении ему отпуска, находится в служебной командировке, он все равно сможет взять отгулы, как только вернется;
  • если работодатель предоставил необходимое количество дополнительных отпускных дней, в данный временной период он не должен вызывать работника на службу.

Следует помнить о том, что взятие дополнительных дней отпуска влечет за собой определенные последствия, одно из которых выражается в потере определенного процента от заработной платы. Также важным нюансом будет служить и тот факт, что слишком продолжительный отпуск может прервать текущий стаж.

Именно поэтому к оформлению отпуска за свой счет нужно отнестись максимально внимательно, заранее продумав все нюансы. Но иногда, в определенных и весьма неожиданных жизненных обстоятельствах, внеочередной отпуск является единственным способом разрешить появившиеся проблемы и сделать все необходимые дела.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!