Максимальное количество отгулов в год

Среди положений действующего трудового законодательства невозможно встретить такого определения, как «отгул». Это понятие является исключительно обиходным и подразумевает под собой дополнительные выходные.

Предоставление работодателями таких выходных дней осуществляется при условии наличия ранее отработанного лишнего времени, которое должно было быть использовано работником для отдыха. Количество дней, которое может быть использовано работником в качестве отгула, находится в прямой зависимости от ранее переработанного времени.

Основания использования отгула

Правила, определенные в ст. 153 ТК, предусматривают обязанность работодателя предоставлять лицам, осуществившим выполнение работы в трудовой день, денежной компенсации или отгула. Такие положения свидетельствуют о том, что работник, вышедший на работу в свой законный выходной (к примеру, в субботу), имеет право на:

  • получение компенсационных выплат в виде двойной оплаты за выполненный труд;
  • взятие отгула, при условии оплаты отработанного дня в обычном порядке.

Предоставление отгула является обязанностью работодателя и в тех случаях, когда со стороны сотрудника был отработан праздничный день или время выходного дня. Компенсация будет положена даже в том случае, если отработанное количество времени не является равным полному рабочему дню.

Право получения отгула имеется и у доноров. Права таких лиц определенны в ст. 186 ТК. В данной законодательной норме установлено право донора на получение выходного дня в тот день, когда им фактически посещается учреждение, в котором осуществлялось переливание крови.

Если же работник не использовал свое право на отдых, что согласовал с собственным руководителем, он имеет право получить отгул в то время, которое будет удобным для него. Но и это не единственное право донора. Он также имеет возможность получить дополнительный выходной, использование которого может быть осуществлено в день, следующий за днем сдачи крови или же путем присоединения к отпуску очередного типа.

В данной статье имеется указание и на то правило, согласно которому донор имеет право на использование отгула в том случае, если сдача крови состоялась:

  • в его выходной;
  • в праздничный день;
  • во время нахождения в отпуске (очередного характера).

Информация, отраженная в ст. 125 ТК указывает на то, что использование отгулов допускается законодателем лишь в тех случаях, когда дни очередного отпуска полностью не использованы работником. Положения этой же правовой нормы устанавливают правило, согласно которому одна (любая) из частей используемого отпуска очередного типа, должна по своей продолжительности быть не менее 2 недель.  Именно поэтому отгулы могут быть использованы работником лишь в той части, которая осталась неиспользованной в ходе отпуска. По второму правилу, отгулы необходимо рассчитывать путем вычета 14-дневного срока из общего количества дней возможного ежегодного отпуска.

Нормы, нашедшие свое отражение в ст. 152 ТК, свидетельствуют о том, что предоставление отгулов возможно не только в случае наличия дней переработки. Такое дополнительное время для отдыха работника может быть предоставлено и в виду исполнения им сверхурочных работ.

Работник может получить столько часов отдыха, сколько он отработал сверхурочно. Важно понимать, что в данной ситуации речь о получении двойной оплаты за выполнение работ сверхурочно идти не может.

Вахтовик, который имеет часы переработки, также может претендовать на получение отгулов. Условия, описанные в ст. 301 ТК, гарантируют осуществление накопления часов переработки только на протяжении года. По завершении такого календарного периода, этот временной отрезок должен быть выражен в дополнительной оплате или предоставлен работнику в качестве отгула. Отгулом могут стать дополнительные выходные, предоставленные работнику в промежутке между одной и другой вахтой.

Командировка, которая переходит на выходной или нерабочий день, должна быть компенсирована работодателем. В качестве такой компенсации может выступить отгул или предоставление оплаты труда в двойном размере.

Обязательные условия

Процесс предоставления отгула подлежит обязательному официальному оформлению. Такое оформление представляет собой предоставление заявления работника. В противном случае, отсутствие работника по месту трудоустройства может быть расценено в качестве прогула. Подписанное работником заявление следует направить секретарю и работнику кадровой службы. Один из этих документов попадет на стол руководителя.

Исходя из предоставленных выше описаний, отгул необходимо считать выходным днем, который предоставляется работнику по причине ранней отработки. Ошибочным будет мнение о том, что прогул относится к неуважительному пропуску работы. Даже при том, что причиной отгула является уважительная причина, положения ТК не наделяют работников правом по выбору доплаты или дополнительных выходных.

 Как показывает практика, вопрос об отгуле или доплате разрешается на уровне соглашения, которое достигается между работником и работодателем. Ввиду того, что такие действия носят характер договоренностей двух сторон, их необходимо зафиксировать путем визирования со стороны руководителя поданного работником заявления. Таким образом, заявление, содержащее просьбу о предоставлении отгула, является выражением двустороннего соглашения.

Какое количество отгулов может быть предоставлено?

Трудовое законодательство не устанавливает нормативов в отношении количества отгулов, которые могут быть предоставлены работникам по причине переработок. К трудовому же стажу будут отнесены лишь 14 из них. Остальное количество дней не будет включено в трудовой стаж, что негативно отразиться на размере заработка и начислении компенсаций отпускных.

Работник обязан использовать накопившееся время отдыха. Это правило зафиксировано в ст. 153 ТК и является обязательным для всех трудоустроенных граждан.

Подсчет количества отгулов

Для того чтобы осуществить расчет количества времени отгулов, на которое может претендовать работник, необходимо владеть информацией о:

  • количестве часов, которые были отработаны им сверхурочно;
  • времени работы в выходные и праздничные дни;
  • периоде командировок, попавших на такие периоды;
  • времени переработки на вахте, при условии соблюдения сменного графика;
  • количестве раз сдачи донорской крови.

Необходимо учитывать, что получение компенсации за эти временные периоды лишает работника права на получение дополнительного отгула.

Информацию о периоде переработки можно получить в табеле, т.е. документе, отражающем учет времени работы. В этом документе отражаются сверхурочные часы работы, переработка, факты выполнения трудовых функций в выходные и праздники.

Переработка, которая выражается в количестве дней, подлежит суммированию. Учитывать стоит как полные дни, так и их части.

К примеру, при сдаче донорской крови работником 7 раз за год и выполнении в дни сдачи крови своих рабочих функций, необходимо учитывать в качестве рабочих и те отрезки времени, которые были непосредственно проведены донором в медицинском учреждении.

Этот же работник был привлечен дважды к выполнению работы в законный выходной, за что ему был выплачен двойной заработок. Данный факт исключает возможность предоставления отгула за время работы, которое было оплачено в двойном размере.

Таким образом, работник наделен правом использования 7 отгулов.

Часы, которые были переработаны в сверхурочном порядке, подлежат переводу в дни. К примеру, работник, переработавший за год 80 часов, при условии, что его нормальный рабочий день равен 8 часам, имеет право на 10 отгулов (80:8=10).

В тех случаях, когда такое же время переработки имело место в вахтовых или посменных условиях труда, с продолжительностью дня работы в 24 часа, общее количество переработки будет разделено на 24. В данной ситуации работник будет иметь право на 3 дня и 3 часа отгула. Деление будет выглядеть в качестве примера 80:24=3,33. Количество часов отгула определяется путем округления.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!