Специальная оценка условий труда

В 2014 году обязательная процедура по аттестации рабочих мест была отменена. На смену ей был введен абсолютно новый порядок, заключающийся в регулярном анализе текущих факторов работы и оценке существующих условий труда. Подобная процедура получила название специальной оценки условий труда – или СОУТ.

Несмотря на то, что переход с одной системы на другую находится еще на стадии осуществления, уже сейчас на рабочих местах, в ходе организованных проверок, регулярно выявляется огромное количество нарушений. Чтобы не пополнить число нарушителей, необходимо максимально подробно изучить введенные изменения.

Сущность процедуры

Основной задачей СОУТ является точный анализ текущих условий труда на предприятиях и в различных организациях. Правом на проведение проверки обладают специальные уполномоченные лица. На предприятиях, где имеются вредные либо опасные условия труда, проверка проводится со всеми необходимыми мероприятиями – произведением замеров текущего уровня опасности, изучением полученных показателей и т.д. На основании полученных результатов уполномоченные лица присваивают определенный уровень опасности:

  • оптимальный, входящий в допустимые рамки;
  • вредный, превышающий установленные показатели.

Результаты проведенной проверки, прежде всего, оказывают прямое влияние на точные суммы материальных надбавок, которые обязан регулярно оплачивать работодатель. Помимо этого, работникам полагаются и дополнительные льготы – удлиненные отпуска, сокращенные смены и т.д.

В том случае, когда ранее зафиксированные уровни опасности в будущем были снижены, соответствующие льготы и размеры надбавок также подлежат изменению. Если же уровень опасности вообще будет снят, с работодателя также полностью снимаются обязанности по дополнительному компенсированию. Такая система отлично мотивирует многих руководителей и начальников предприятий создавать для своих работников максимально комфортные условия труда.

Для кого проводится проверка?

Действующее законодательство РФ обязывает всех работодателей проходить подобные проверки, включая и индивидуальных предпринимателей. Исключениями станут только те руководители, которые не организовывали найм работников:

  • индивидуальные предприниматели, на которых не работают дополнительные сотрудники;
  • работодатели, являющиеся физическими лицами.

Объекты проверки

Основным объектом проверки и последующей оценки будет являться само рабочее место, на котором сотрудники занимаются непосредственным и регулярным исполнением собственных профессиональных обязанностей. Такой проверке будут подлежать все рабочие места, за исключением следующих случаев:

  • если сотрудник трудится под руководством физического, а не юридического лица;
  • если сотрудник исполняет вмененные ему трудовые обязанности на дому;
  • если трудовая деятельность осуществляется в дистанционном порядке.

Каждая проверка должна захватывать абсолютно все рабочие места с учетом их возможной идентичности. Аналогичными рабочие места будут признаны в следующих случаях:

  • эти места находятся в практически одинаковых рабочих зонах, с максимально идентичными условиями по их освещению, расположению, отоплению, комфорту и т.д.;
  • на данных местах для работы используется аналогичное оборудование и приборы;
  • работники на этих местах обладают одинаковой квалификацией и навыками.

Установленные сроки

Переходный период от одной системы проверки и аттестации рабочих мест к другой будет осуществляться еще в течение двух лет – до 2018 года включительно. Именно в данный период времени результаты ранее проведенной аттестации еще будут иметь свою законную силу. Но несмотря на это, некоторые рабочие места уже сейчас могут требовать обязательного и скорейшего проведения оценки по новой схеме. Именно поэтому действующее законодательство устанавливает определенные сроки:

1. На тех рабочих местах, на которых аттестация была проведена еще до введения новых правил, оценку необходимо произвести в течение следующих пяти лет.

При этом важным нюансом здесь будет выступать тот факт, что оценка может быть проведена и раньше допустимых дат, при желании работодателя. Ее срочное осуществление может быть необходимо в том случае, если условия труда были достаточно серьезно улучшены. Тогда в интересах работодателя провести подобную проверку как можно быстрее.

2. Если аттестация рабочих мест ранее вообще никогда не проводилась:

1.1. Оценку необходимо произвести до конца 2018 года. Исключения будут составлять рабочие места сотрудников, которые связаны с компьютерной деятельностью либо с постоянным использованием дополнительного компьютерного оборудования – сканеров, принтеров и т.д.

Следует также помнить о том, что весь процесс СОУТ может занять достаточно долгий временный период. Именно поэтому не стоит его откладывать буквально на последние дни 2018 года. Лучше заранее продумать все этапы процедуры и начинать подготовку к ней.

1.2. Оценка должна быть проведена в срочном порядке в отношении особых рабочих мест. К таким местам относятся те, которые обеспечивают досрочный выход на пенсию либо предоставление всех предусмотренных законодательством гарантий, связанных с опасными условиями труда.

Когда срок действия результатов проверки будет подходить к концу, работодателю следует производить проверку повторно. Однако это будет необязательно в том случае, если ранее на данных рабочих местах не было выявлено абсолютно никаких опасных либо вредных условий труда. Если у работодателя имеются документальные подтверждения, срок действия ранее произведенной оценки автоматически продлевается еще на 5 лет. Естественно, если у работодателя поменялись определенные условия труда, и он знал о данном факте, в его обязанности будет входить инициирование новой проверки. 

Внеплановая проверка

Внеплановые оценки должны проводиться в том случае, если на предприятии либо в организации, произошло достаточно существенное изменение текущих условий труда. В таком случае работодатель должен инициировать новую проверку в течение 6 месяцев с момента введения изменений. К таким изменениям на производстве можно отнести следующие факторы:

  • появление новых рабочих мест, которые также будут иметь и новые условия труда;
  • серьезные изменения в процессе регулярного производства продукции. Сюда можно отнести переход на использование новых материалов, закупку иного оборудования и т.д.;
  • зафиксированный несчастный случай на производстве либо подтвержденное документально заболевание, которое стало результатом регулярного труда сотрудника в данной организации;
  • официально предъявленное требование уполномоченной организации, например, профсоюза;
  • решение инспекции по труду, подтвержденное соответствующими фактами и документами.

Уполномоченные лица

Полномочия по осуществлению оценки текущих условий труда имеются лишь у специализированных организаций, деятельность которых направлена на оказание именно этих услуг. С такой организацией работодатель должен заключить официальный гражданско-правовой договор, в котором будут прописаны все условия работы, а также иные важные нюансы. По желанию работодателя, он также может заключить и еще один договор со страховой компанией, чтобы максимально снизить возможные риски от проведения все необходимых процедур – замеров, измерений, исследований и т.д.

Во избежание пристрастности и несправедливой оценки условий труда, законодательство РФ устанавливает определенные ограничения на уполномоченных лиц, которые могут оказывать данные услуги. Согласно действующим положениям, проверки не может осуществлять родственник руководителя организации, учредитель предприятия и т.д.

Специализированные организации, оказывающие услуги по оценке текущих условий труда на предприятиях, также должны отвечать всем предъявленным к ним требованиям. Прежде всего, они должны иметь соответствующие лицензии и иные документы, подтверждающие полномочия. Помимо этого, организация обязательно должна быть включена в официальный реестр. С подобным реестром, а также с его содержанием, можно ознакомиться на официальном сайте Министерства труда. Список организаций регулярно пополняется.

В обязанности работодателя также входит и максимально внимательное отношение к выбору фирмы, которая произведет специальную оценку. Перед заключением официального договора, обязательно следует убедиться в наличии всех действующих разрешений, а также иных документов. Если в будущем выяснится, что оценка была проведена организацией, не имеющей соответствующих полномочий, все полученные результаты будут признаны аннулированными. При этом работодателю дополнительно может грозить штраф.

Полученные результаты

Все полученные в ходе произведенной оценки результаты должны быть зафиксированы документально. Для этого представитель уполномоченной организации составляет отчет, куда вносит все необходимые данные о количестве проверенных рабочих мест, а также о наличии либо отсутствии опасности и вреда. Отчет о проведенной проверке вступает в свою законную силу с момента его подписания. Именно с этого дня у работодателя появляются и дополнительные обязанности:

  • перечисление в Пенсионный фонд дополнительных денежных взносов, точный размер которых будет зависеть от установленного уровня опасности либо вреда;
  • осуществление всех положенных выплат сотрудникам, а также предоставление иных компенсаций, предусмотренных действующим законодательством;
  • закупка и обеспечение сотрудников необходимыми средствами защиты – специальной одеждой и обувью, санитарно-гигиеническими принадлежностями и т.д.;
  • регулярное проведение различных мероприятий и профилактических мер, результатом которых должно стать минимизирование существующего вреда на производстве;
  • осуществление постоянного контроля над рабочими местами, на которых был найден определенный уровень опасности либо вредных условий труда.

Содержание и результаты отчета, в обязательном порядке, должны быть продемонстрированы тем сотрудникам, рабочие места которых были подвержены проверке и оценке. В этот момент у каждого работника имеется законное право на отказ от дальнейшего продолжения своей профессиональной деятельности на данном рабочем месте. Помимо этого, он также может стать и инициатором повторной проверки и оценки. Для этого ему следует составить письменное заявление и направить его в Министерство труда РФ.

После окончания всех мероприятий, связанных с оценкой и проверкой, работодатель должен распространить информацию о ее результатах в разных источниках. Например, отличным решением станет размещение новых сведений на сайте организации, если таковой имеется.

Предусмотренная ответственность

За эти два года, в которые была введена новая схема проверки и оценки текущих условий труда, уполномоченные организации выявили огромное количество различных нарушений, непосредственно связанных с данной обязанностью работодателя. При этом наиболее распространенными видами нарушений можно назвать следующие:

  • игнорирование необходимости срочного проведения проверки;
  • неознакомление сотрудников с результатами проведенной оценки;
  • многочисленные нарушения во время осуществления оценки. Сюда можно отнести отсутствие специализированной организации во время проверки, участие в этой проверке не всех рабочих мест и т.д.;
  • игнорирование требований действующего законодательства по четкому и грамотному оформлению полученных в ходе проведения проверки результатов;
  • непредоставление сотрудникам положенных материальных компенсаций, а также иных льгот и привилегий за вредные либо опасные условия труда, наличие которых было подтверждено проверкой.

В случае совершения подобных нарушений, ответственность может быть применена как в отношении самого юридического лица, так и в отношении некоторых должностных лиц, например, директора либо иного лица, на которое были возложены все обязанности по грамотному и четкому проведению необходимой проверки. Естественно, сам факт возложения этой обязанности на конкретное лицо должен быть подтвержден соответствующим документальным доказательством, например, приказом с подписью сотрудника и т.д.

Как правило, основным видом наказания будет выступать денежный штраф. Его точный размер будет зависеть от множества факторов, например, был ли риск для жизни и здоровья сотрудников и т.д.

Заключение

Данная проверка разработана нашим государством для того, чтобы, прежде всего, обеспечивать всем гражданам максимально безопасные условия регулярного труда. Существующая статистика показывает, что сейчас чуть менее половины рабочих мест в нашей стране характеризуются наличием опасных либо вредных условий. Именно поэтому постоянное наблюдение призвано минимизировать существующие риски и сделать все, чтобы их количество постоянно снижалось.

Помимо предусмотренных наказаний и всевозможных штрафов, законодательство РФ предоставляет и достаточно серьезные привилегии для ответственных работодателей. Обеспечив работнику максимально безопасные условия труда, руководители избавляются от обязанностей по дополнительным регулярным выплатам, по закупке защитной одежды, обуви и иных средств защиты, а это, в свою очередь, может отлично сказаться на текущем финансовом и экономическом состоянии предприятия.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!