Специальная оценка текущих условий труда и ее финансирование из ФСС

С 2014 года процедура необходимой аттестации была заменена на иную форму исследования – специальную оценку. Обязанность по ее осуществлению возлагается на всех работодателей, в чьем подчинении находятся сотрудники. При этом сама стоимость данной процедуры может достигать достаточно внушительных сумм, особенно если предприятие крупное и на нем имеется много рабочих мест.

С целью решения данной проблемы работодателей Правительство РФ ввело новый закон, содержание которого теперь допускает возможность оплаты процедуры проведения оценки условий труда за счет сумм страховых взносов, которые изначально уплачивались для страховки от несчастных случаев, а также от различных заболеваний, возникающих в ходе профессиональной деятельности.

Для того чтобы работодатель смог осуществить оплату за счет отчислений в ФСС, ему необходимо до 1 августа обратиться в местный отдел Фонда и представить туда следующие бумаги:

  • письменное заявление, свидетельствующее о желании возместить процедуру оценки за счет средств ФСС. Заявление составляется самим работодателем, либо его официальным представителем, имеющим соответствующие полномочия;
  • подробный план финансового обеспечения на следующий календарный год. Данный план представляет собой документ, составляемый и заполняющийся по специально установленной форме. В него должны быть включены все необходимые сведения, например, точная расшифровка сущности и видов мер, подробный перечень будущих мероприятий, а также точная денежная сумма, необходимая для выполнения представленного плана;
  • план будущих мер, направленных на максимальное улучшение текущего состояния условий труда на предприятии. Данный план должен быть составлен после получения окончательного отчета о ранее проведенной специальной оценке текущих условий труда;
  • копия приказа о формировании состава комиссии для проведения оценки;
  • копия соглашения, заключенного со специальной компанией, имеющей соответствующие полномочия на проведение всех необходимых мероприятий для специальной оценки условий труда.

Если допустимый срок – до 1 августа текущего года - был пропущен, работодатель автоматически лишается законного права по возмещению потраченных денежных средств во время проведения специальной оценки.

При осуществлении возмещения следует помнить о том, что полный объем средств для возмещения не может превышать 20% от общей суммы взносов, которые были уплачены работодателем в Фонд за предыдущий отчетный период. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!