Введение специальной оценки условий труда на рабочих местах

В 2013 году вышел новый федеральный закон, предполагавший новую оценку условий труда на предприятиях и в различных организациях. Именно с этого момента действующая ранее процедура аттестации была заменена на специальную оценку, которая должна регулярно проводиться работодателями.

Для начала следует выяснить, что же именно подразумевается под данной оценкой.

Специальная оценка текущих условий труда представляет собой комплекс разработанных мер, выполняющихся в определенном порядке. Основная цель этих мер заключается в выявлении и установлении соответствующего класса опасности при выполнении сотрудниками их профессиональных обязанностей.

Окончание процедуры по проведению специальной оценки характеризуется получением определенного заключения, результаты которого содержат в себе полноценные данные об уровне опасности, а также о наличии, либо отсутствии вредности производства.

Кто именно должен быть инициатором?

Действующее законодательство РФ устанавливает, что обязанность по проведению специальной оценки возлагается абсолютно на всех работодателей, которые приняли в штат сотрудников. Помимо юридических лиц специальная оценка должна проводиться и индивидуальными предпринимателями, если они имеют наемных сотрудников.

Исключение составляют лишь физические лица, которые приняли на работу одного, либо нескольких граждан, но которые, в то же время, не были официально зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей.

Какие места подлежат обязательной оценке?

Официальная оценка должна быть проведена в отношении абсолютно всех рабочих мест в организации, либо предприятий в соответствии с действующим штатным расписанием. Исключениями станут лишь рабочие места, на которых сотрудники выполняют свои трудовые обязанности за пределами учреждения, например, дома.

Обязательной оценке при этом подлежат не только должности на производстве, но и стандартные офисные рабочие места.

Порядок процедуры

Законодательство РФ предусматривает обязательное проведение специальной оценки с периодичностью один раз в каждый пятилетний период. В отношении тех организаций, которые недавно провели аттестацию – ее законное действие сохраняется.

Помимо плановой оценки существуют и ситуации, в которых необходимо будет провести специальную внеплановую оценку:

  • когда на предприятии были введены новые должности и рабочие места;
  • в том случае, если процесс выполнения определенной работы был существенно изменен;
  • когда на предприятии были приняты и утверждены определенные поправки, которые могли оказать непосредственное влияние на текущий уровень опасности и вредности производства;
  • при соответствующем предписании, которое было выдано уполномоченным лицом;
  • когда имели место быть несчастные случаи, либо аварии на производстве.

После принятия решения о необходимости проведения специальной оценки руководитель утверждает комиссию из представителей организации, а также из сотрудника профсоюзного учреждения и специалиста по охране труда.

После данного шага можно приступать к заключению договора об оказании услуг уполномоченной организацией. У данной организации обязательно должны иметься все необходимые полномочия по проведению специальной оценки, подтвержденные соответствующими документами – свидетельствами, справками и т.д.

Помимо этого, в штат данной компании должны входить как минимум 5 квалифицированных экспертов, признанных специалистами в области проведения специальной оценки, а также несколько сотрудников, имеющих дипломы о медицинском образовании. Для непосредственного исследования и получения максимально точных результатов, уполномоченная организация должна иметь специальную лабораторию со всем необходимым оборудованием и материалами.

После заключения договора сотрудники организации приступают к непосредственному исследованию текущих условий труда на каждом рабочем месте. Данные о тех рабочих местах, на которых не было выявлено абсолютно никаких факторов опасности, заносятся в соответствующие документы, которые позже должны быть представлены в трудовую инспекцию.

Те рабочие места, на которых были выявлены факторы опасности, должны быть подвержены дополнительным исследованиям, для установления точного уровня и иных критериев. Только после проведения всех необходимых анализов, каждому такому месту будет присвоен определенный класс опасности.

Класс опасности может быть: опасным, вредным, допустимым, либо оптимальным. В зависимости от точно установленного вида может возрастать, либо уменьшаться размер дополнительных и регулярных страховых взносов в Пенсионный фонд. Допустимый и оптимальный класс опасности не требует установления дополнительных надбавок.

После полного окончания процедуры исследования, независимая организация подготавливает подробный отчет о своей работе, включая туда следующие сведения:

  • точное количество тех рабочих мест, на которых были установлены вредные условия труда, а также их полное описание;
  • протоколы о проведенных ранее исследованиях и осуществленных измерениях;
  • окончательное заключение уполномоченного лица о проведенной работе.

Как только работодатель получает на руки готовый отчет, он в течение 30 календарных дней обязан ознакомить каждого сотрудника со сведениями, содержащимися в нем. Нередко данные произведенной проверки размещаются на официальном сайте компании, если таковой имеется, для того, чтобы любой желающий, при необходимости, смог подробнее узнать об условиях труда, действующих в данной организации.

Полученные результаты

Полученные результаты произведенной проверки могут быть использованы работодателем в нескольких основных целях:

  • для максимально эффективного проведения различных мероприятий, целью которых является улучшение текущих условий труда;
  • при проведении медицинских осмотров с целью контроля текущего состояния здоровья работников;
  • при расчете сумм дополнительных тарифов на регулярные отчисления в Пенсионный фонд.

Меры ответственности

Игнорирование обязанности по проведению специальной оценки условий труда, безусловно, является грубым нарушением текущих законодательных норм. В случае установления  и подтверждения факта нарушения к работодателю могут быть применены определенные виды ответственности. В основном, данная ответственность будет выражаться в штрафе. Точный его размер будет зависеть от многих факторов.

Помимо этого, деятельность организации также может быть приостановлена по причине наличия нарушений. С 2015 года размеры штрафов были существенно увеличены.

Стоимость услуг по оценке

Как правило, точная стоимость услуг по проведению специальной оценки рассчитывается индивидуально для каждого конкретного предприятия, либо организации. На размер суммы могут влиять следующие обстоятельства:

  • непосредственное количество рабочих мест на предприятии, заказывающем проведение специальной оценки, а также схема их конкретного расположения на территории организации;
  • сложность и уровень усилий, которые необходимо будет потратить для максимально эффективного проведения всех требующихся измерений, анализов и последующих исследований в лабораторных условиях;
  • точные сроки, в течение которых все процедуры, входящие в комплекс мер, должны быть выполнены в полноценном объеме;
  • иные важные обстоятельства: особый характер проведения исследования рабочих мест, наличие, либо отсутствие срочности и т.д.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!