Оплата предпраздничных дней

Трудовой кодекс (далее ТК РФ) гласит, что накануне праздничных нерабочих дней длительность рабочего дня сокращается на один час. Это называется сокращенный рабочий день. ТК РФ устанавливает весь перечень праздничных  нерабочих дней. Данный список установлен для всей территории РФ.  

Но кроме ТК другие нормативно-правовые акты также могут предусматривать и другие праздничные и нерабочие дни. Например, ФЗ «О свободе совести и религиозных организациях: предусматривает, что государственные органы имеют возможность объявить дни религиозных праздников нерабочими. Подобное решение может быть принято только для отдельных регионов или территорий по просьбе конкретной религиозной организации. Из вышеуказанного следует, что субъекты РФ могут устанавливать собственные праздничные и нерабочие дни.

Когда осуществляется перенос выходного дня. Особенности режима труда на непрерывных работах

Законодательство дает возможность осуществить перенос выходного дня.  В частности, в соответствии с нормами ТК, если праздничная дата совпадает с выходным, то осуществляется перевод выходного дня на следующий рабочий день. В этом случае продолжительность  рабочего дня равняется длительности того рабочего дня, на который был осуществлен перевод. При осуществлении перевода выходного дня необходимо наличие соответствующего решения Правительства.

Предпраздничный рабочий день сокращается вне зависимости от длительности ежедневной или еженедельной работы. Но предусмотрены некоторые исключения, например, непрерывное производство. В частности, в непрерывно действующих компаниях, в которых не допускается сокращение рабочего времени, продолжительность рабочего дня не может быть сокращена.

Подобный подход объясняется тем, что непрерывное производство представляет из себя ряд технологических процессов, которые невозможно остановить без нанесения существенного ущерба процессу производства. Данный подход  обоснован характером технологий.

Примеры непрерывности производственного процесса в основном можно встретить в промышленности (цеха, известковые печи и т.д).  К данной категории также можно отнести такие учреждения, как больницы и общественный транспорт.

Учитывая особенности непрерывного производства, а также важность некоторых учреждений, длительность рабочего дня накануне праздников в подобных учреждениях не сокращается. Если по каким-либо причинам невозможно приостановить рабочий процесс в нерабочие дни, то продолжительность рабочего дня накануне праздника также не уменьшается.

Правила сокращения рабочего времени

ТК РФ предусматривает общие правила сокращения рабочего времени. При этом необходимо отметить, что данное правило распространяется на всех работников, даже на тех, кто работает по сокращенному рабочему времени. Например, законодательство устанавливает сокращенное  рабочее время для лиц, не достигших совершеннолетия, граждан, которые работают в опасных условиях, инвалидов и т.д.

Данное правило также распространяется на работников, которые работают по совместительству, и на лиц, которые работают в условиях неполного рабочего дня. На вышеуказанные категории работников также распространяются правила переноса выходных дней.

Но законодательство гласит, что продолжительность рабочего дня не может быть сокращена в тех случаях, когда нерабочему дню предшествует день еженедельного отдыха (в основном, это – суббота и воскресенье). Говоря иными словами, рабочее время не сокращается в  тех случаях, когда нерабочему дню предшествуют выходные. Ведь в этом случае перед праздником нет рабочего дня.

Порядок начисления заработной платы

Размер заработной платы в подобных случаях во многом зависит от категории работников и от типа получаемой ими зарплаты. Например, расчет зарплаты «сдельщика» осуществляется на основании объема выполненной им работы. Работники с полудневной заработной платой получают свои деньги на основании установленной дневной тарифной ставки.

Если работник получает свою зарплату по почасовой схеме расчетов, то в этом случае его зарплата будет рассчитана на основании отработанного им промежутка времени. В подобных случаях оплачивается лишь то время, когда работник фактически выполнял свои рабочие обязательства. Если размер заработной платы работников фиксированный, они получают ее полностью. Ведь сокращение длительности рабочего времени является законным.

Если сотрудники работают в учреждениях, которые должны непрерывно работать, то в этом случае они получают компенсацию за дополнительно проработанное время. В подобных случаях работник может получить дополнительное время отдыха либо получить дополнительную сумму денег. При денежной компенсации ее размер рассчитывается, исходя из нормативов, предусмотренных для оплаты сверхурочной работы. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!