Средства индивидуальной защиты: порядок их выдачи и учета

Обеспечение работников необходимыми средствами защиты, безусловно, можно назвать важнейшим этапом трудовых правоотношений. Законодательные нормы нашего государства обязывают всех работодателей предоставлять требуемую одежду, обувь, а также иные предметы абсолютно бесплатно.

В список обязательных средств защиты могут входить и предметы дезинфекции, моющие средства, которые регулярно выдаются нуждающимся в них работникам в личное пользование.

Несмотря на четкое закрепление положений об обязательной выдаче СИЗ в действующем законодательстве, у многих работодателей все равно могут возникать многочисленные вопросы, например:

  • ссылки на какие нормативно-правовые акты следует указывать;
  • с какой периодичностью необходимо предоставлять работникам новые средства защиты;
  • какие правила действуют в отношении постоянного учета СИЗ, а также их налогообложения.

Точка зрения закона

Как уже говорилось выше, именно положения ТК РФ обязывают работодателей регулярно обеспечивать своих сотрудников необходимыми средствами защиты. При этом все этапы процедуры выдачи и ее четкий порядок зафиксированы в Приказе Министерства социального развития и здравоохранения №290н.

Но прежде чем обращаться к содержанию вышеуказанной нормы, необходимо провести определенную работу и внутри предприятия. Сначала ответственным лицом должен быть составлен официальный список работников, которые действительно нуждаются в регулярном получении средств индивидуальной защиты.

Далее следует изучить дополнительные нормативно-правовые акты, которые содержат действующие требования в отношении СИЗ, в соответствии с определенными должностями и профессиональными направлениями. Например:

  • приказ №454н – регулирует выдачу СИЗ в области связи;
  • приказ №63 – касается деятельности полиграфический предприятий, а также архивов, книжных магазинов и т.д.;
  • приказ №906н – устанавливает определенные нормы и порядок выдачи СИЗ для работников химических предприятий и других организаций с подобной направленностью.

Помимо разделения нормативно-правовых актов в соответствии с определенными отраслями производства, существуют и дополнительные законы, которые устанавливают более общие требования, например:

  • приказ №1122 – регулирует порядок выдачи очищающих средств и дезинфекторов;
  • приказ №297 – устанавливает правила по обязательной выдаче сигнальной одежды, например, при работе на дорогах и т.д.

Процедура выдачи и ее особенности

На каждом предприятии либо в организации ответственными лицами должна быть определена и установлена конкретная норма выдачи СИЗ.

Помимо этого, на каждого сотрудника, которому полагаются защитные средства, должна быть заведена карточка индивидуального учета. Если в СИЗ входит специальная одежда или обувь, ответственным за выдачу лицом обязательно должны быть учтены физические параметры каждого сотрудника, включая его рост, вес и т.д.

Все предметы защиты обязательно должны быть выданы под личную подпись каждого сотрудника. Если срок службы определенного изделия уже подошел к концу, ответственным лицом должна быть проведена процедура списания – также под подпись сотрудника.

В том случае, если сотрудник увольняется, но его одежда или обувь находятся в нормальном состоянии и еще не подлежат списанию, они могут быть отправлены на складское хранение. При этом обязательно следует сделать соответствующую отметку о том, в течение какого временного периода данные вещи находились в использовании.

В обязанности работодателя также будет входить и осуществление регулярного ухода за средствами защиты. К такому уходу можно отнести регулярную чистку, сушку, дезинфекцию и т.д. Нередко действующие правила требуют выдачи двух комплектов одежды или обуви одновременно, для того чтобы у сотрудника имелись сменные вещи в случае временной непригодности одних.

Порядок выдачи и последующего использования СИЗ обязательно должен быть зафиксирован документально внутри организации. С данным документом необходимо ознакомить каждого сотрудника при трудоустройстве.

Абсолютно вся выдаваемая работникам одежда, обувь, а также иные средства защиты, должна быть сертифицирована в соответствии с действующими нормами. Работодатель сможет рассчитывать на получение компенсации за приобретение СИЗ, но только в том случае, если товар был изготовлен на территории нашей страны и с использованием российских материалов.

Защитные средства должны быть предоставлены не только работникам, которые постоянно контактируют с вредными веществами, но и тем, кто периодически посещает подобные производственные объекты – например, когда ответственным лицом проводится проверка работы, ремонт оборудования и т.д.

Процедуры налогообложения и бухгалтерского учета

При учете средств защиты используется счет №10 – «Материалы». Далее указываются дополнительные сведения – «Спецодежда в запасе» или «Спецодежда в эксплуатации».

На предприятии всегда должны учитываться максимальные сроки эксплуатации специальной одежды или обуви. Более подробную информацию об этом можно найти в вышеуказанных приказах, разделенных в соответствии с отраслевыми направлениями.

Несмотря на то, что СИЗ всегда должны быть своевременно заменены, раньше срока осуществлять их списание не нужно. Такие действия могут быть расценены налоговой организацией, как намеренное увеличение налоговой базы.

Все изменения, непосредственно касающиеся СИЗ в организации, должны быть тщательным образом зафиксированы в документальном порядке. Как правило, для этого используются установленные формы, которые были приняты внутри конкретного учреждения. Наиболее распространенными документами в данном случае будут являться:

  • карты МБ2;
  • акт выбытия, в котором отмечают списанные средства защиты;
  • ведомости учета и т.д.

Процедура списания пришедших в негодность средств защиты проводится с использованием счетов: «26 – общехозяйственные расходы» либо «25 – общепроизводственные расходы». Всегда следует помнить о том, что в случае внесения каких-либо изменений в учетную карту сотрудника – он всегда должен ознакомиться с ними и поставить собственную подпись. В противном случае такие изменения будут являться незаконными.

Помимо многочисленных сложностей с учетом средств защиты, а также с процедурами их списания, у работодателей нередко возникают вопросы и о том, должны ли потраченные на приобретение СИЗ расходы включаться в общую базу налогообложения. Действующие законодательные нормы освобождают налогоплательщиков от данной обязанности. Главной причиной для этого является тот факт, что защитные средства выдаются сотрудникам бесплатно, следовательно, работодатель не получает абсолютно никакой выгоды. Еще одной причиной можно назвать то, что выдача средств защиты предусмотрена действующими нормами в области трудового права. То есть данная процедура не является инициативой работодателя, а, скорее, – она представляет собой его прямую обязанность.

Обеспечение сотрудников необходимыми средствами индивидуальной защиты является важнейшим фактором современной трудовой деятельности. При этом обеспечение полного контроля над данным вопросом полностью находится на попечении работодателя. Он всегда должен помнить о том, что ни один сотрудник не может быть допущен к исполнению своих трудовых обязанностей в том случае, если он не был снаряжен всей требуемой защитой.

В данном вопросе большое внимание уделяется также и документальному оформлению всех изменений или движений, непосредственно связанных с СИЗ. Каждое подобное изменение должно быть отмечено в соответствующем учетном документе. Отсутствие грамотного учета может повлечь за собой определенные проблемы для организации. Если проверка выявит отсутствие необходимых бумаг, например, ведомостей или личных карточек сотрудников, к виновным лицам могут быть применены соответствующие меры наказания. Большинство из них выражается в виде денежных штрафов.

Самые суровые меры ответственности будут применены к работодателю в том случае, если невыполнение законодательных требований по обеспечению работников средствами защиты повлекло за собой появление у одного или нескольких сотрудников профессиональных заболеваний либо наступление смерти в результате несчастного случая.

            

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!