Средства индивидуальной защиты: нововведения 2019 года

С 2017 года все организации и предприятия, регулярно уплачивающие установленные взносы в ФСС, смогут законно претендовать на получение компенсации за ранее произведенную закупку спецодежды, обуви, а также иных средств, относящихся к обязательной индивидуальной защите.

Особым пунктом при этом будет выступать тот факт, что получение компенсации будет возможным лишь в том случае, если эти средства были произведены в России и из российских материалов.

Положения законодательства

Новый приказ от 2017 года вносит все необходимые изменения в старый – принятый в 2012 году. В этом документе, помимо вопросов о предоставлении компенсации за покупку СИЗ, устанавливаются особенности выделения дополнительных финансовых средств на подобные цели, например:

  • выдача профилактического питания (молока) сотрудникам, чья постоянная деятельность связана с опасными либо вредными условиями труда;
  • регулярное выделение путевок для отдыха в санаториях с целью поправки здоровья и профилактики профессиональных заболеваний;
  • организация обязательных медицинских осмотров с установленной периодичностью;
  • проведение необходимых обучающих мероприятий;
  • регулярная аттестация и т. д.

Действующий приказ Министерства здравоохранения и социального развития №290н устанавливает и строгое назначение индивидуальных средств защиты, которое заключается:

  • в обеспечении максимальной защиты от повышенных либо пониженных температурных режимов, а также обеспечении эффективных барьеров от загрязнений;
  • в снижении общего уровня распространяемого внешними факторами негативного воздействия на работников организаций и предприятий.

При этом средства индивидуальной защиты могут быть как закуплены, так и взяты в аренду. Единственным и главным условием будет выступать тот факт, что абсолютно вся продукции должна проходить полную процедуру сертификации в соответствии с установленными требованиями и стандартами.

Сквозные профессии и действующие правила выдачи СИЗ

Действующий приказ Министерства труда устанавливает нормы выдачи средств защиты на целый год в отношении работников 195 сквозных профессий. Помимо такого критерия, как должность, устанавливаются и иные, например, конкретные условия труда, климатическая обстановка и т. д.

Например, водителю грузового автомобиля на один год должны быть выданы 6 пар перчаток со специальным защитным покрытием, а также один костюм.

В отношении сварщиков требования по индивидуальной защите устанавливаются более серьезные. Например, они должны быть обеспечены:

  • специальным костюмом, обладающим и теплостойким эффектом;
  • двумя парами ботинок из материала, который сможет защитить ноги человека от нагретого оборудования и искр;
  • 6 парами перчаток с покрытием, защищающим от горячих брызг, защитными очками, респиратором на лицо и т. д.

Сотрудники, работающие на должности уборщиков территории, вправе претендовать на получение специального костюма и фартука, пары резиновых сапог, перчаток и т. д.

Помимо индивидуальных средств защиты для конкретной должности, стандартные нормы предусматривают обязательное предоставление самых необходимых наборов, включающих в себя:

  1. Специальную одежду и обувь, материал и другие особенности которых должны полностью соответствовать текущим погодным условиям, а также климатическим нормам, установленным для конкретного региона нашей страны.
  2. Специальные сигнальные и светоотражающие приспособления, например, нашивки. Это особенно актуально для ремонтников дорог, железнодорожных путей и т. д.

В нашей стране специальная одежда подразделяется на 4 главных класса, каждый из которых соответствует определенному времени года: зиме, весне, лету, либо осени.

В отношении зимней спецодежды – основное ее назначение в том, чтобы работник мог находиться на улице в течение двух часов при условии средних температур, характерных для конкретных регионов, например:

  • 4 класс защиты нередко используется в районах Севера, где помимо достаточно низких температур – до -25 градусов, могут иметься еще и суровые ветра;
  • 3 класс защиты – способен выдержать температурные условия до -40 градусов;
  • 2 класс защиты – используется в районах с более мягким климатом и температурой не менее 18 градусов;
  • 1 класс применяется при температуре около 10 градусов. Именно этот класс защиты, в большинстве случаев, используется в центральных регионах нашей страны.

Помимо степени защиты, вся спецодежда обладает и еще одним важным критерием – сроком выдачи. Например, защитные костюмы для сварщиков имеют достаточно высокую степень износа, а это значит, что новые должны выдаваться значительно чаще. Пара утепленных куртки и брюк, как правило, выдаются на полтора года. Теплая шапка – на 3 года, ботинки либо резиновые сапоги – на один год.

Дополнительные нормы, установленные для различных отраслей

Министерством по охране труда был разработан целый комплекс норм, каждая из которых касается определенной отрасли или даже отдельных холдингов. Например, индивидуальные нормы установлены для такой организации, как «Газпром».

Помимо этого, отдельные нормы затрагивают такие сферы деятельности, как: сельское хозяйство, лесная промышленность, фармацевтика, химическая и металлургическая сферы и т. д.

Например, токари, фрезеровщики и работники похожих направлений должны регулярно получать следующие средства:

  • специальные костюмы, предохраняющие тело от внешних загрязнений;
  • защитные ботинки;
  • каску и очки;
  • перчатки и респиратор для защиты дыхательных путей.

Дорожные рабочие, в свою очередь, должны иметь:

  • сигнальный костюм со специальными светоотражателями;
  • плащ для работы под дождем;
  • наушники, респиратор и т. д.

С наступлением зимнего периода к основным средствам могут быть прибавлены следующие:

  • сигнальный костюм со специальной утепляющей подкладкой для сохранения тепла и предотвращения замерзания рабочих;
  • сапоги с утеплителем либо валенки.

Если работы ведутся на проезжей части, сотрудники обязательно должны быть снабжены специальным ярким жилетом для исключения аварий или чрезвычайных ситуаций.

Абсолютно каждое средство индивидуальной защиты должно соответствовать размерам самого работника – его росту, весу и иным параметрам. Предварительные измерения входят в обязанности работодателя – именно он должен позаботиться о том, чтобы каждый сотрудник не только имел средство индивидуальной защиты, но и мог постоянно им пользоваться и комфортно себя чувствовать.

Если применение СИЗ установлено действующими законодательными актами – каждый сотрудник обязательно должен использовать их. В ситуации, когда он, по каким-либо причинам, отказывается это делать, работодатель будет иметь полное право на отстранение данного сотрудника от исполнения профессиональных обязанностей. Помимо этого, на виновного работника может быть наложено и дисциплинарное взыскание.

Помимо специальной обуви, курток, плащей и иной одежды, к средствам индивидуальной защиты могут быть отнесены и предметы гигиены, в частности – различные жидкости и гели, обладающие очищающими и дезинфицирующими свойствами. Обязательной может стать выдача и специального защитного крема.

Абсолютно каждая процедура выдачи положенных средств защиты должна происходить в соответствии с действующими требованиями и оформляться надлежащим образом. У ответственного лица должен иметься полный список сотрудников, в отношении которых осуществляется выдача средств индивидуальной защиты.

После получения положенной одежды, обуви и предметов гигиены, каждый сотрудник должен поставить собственную подпись в заранее подготовленном списке. Процедура учета и выдачи может быть зафиксирована и в электронном порядке.

Постоянная забота о здоровье сотрудников входит в прямые обязанности абсолютно каждого работодателя. Этот вопрос становится наиболее актуальным в том случае, если на предприятии были выявлены условий повышенной вредности или опасности. В таком случае руководитель должен регулярно отслеживать соблюдение действующих нормативов в отношении средств индивидуальной защиты. Только при максимально внимательном отношении ему удастся не только сохранить здоровье сотрудников, но и снизить до предельного минимума риск несчастных случаев на производстве.

Если работодатель будет пренебрегать действующими правилами, в его отношении обязательно будут установлены достаточно строгие меры ответственности, вплоть до отстранения от должности и даже уголовного наказания.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!