Заключение трудового договора с несовершеннолетними

В соответствии с действующими трудовыми нормами, отношения между работодателем и его сотрудником обязательно должны быть подтверждены главным документом – трудовым договором. Именно в нем отражаются главные аспекты работы, а также указываются основные права и обязанности обеих сторон.

В отношении порядка трудоустройства несовершеннолетнего сотрудника – здесь особой схемы не предусмотрено, несмотря на то, что эта категория работников относится к льготной.

Естественно, все вышеуказанные нюансы относятся только к тем отношениям, которые фиксируются официально, где работодатель регулярно осуществляет все требуемые взносы в различные фонды. Неофициальная работа, в свою очередь, не влечет за собой практически никаких обязательств и вообще может обернуться серьезными взысканиями для ответственного лица – работодателя.

Важные особенности

Для того чтобы грамотно осуществлять трудоустройство несовершеннолетних сотрудников, для начала нужно определиться с тем, какие именно граждане относятся к данной категории.

В соответствии с действующими нормами, несовершеннолетними признаются все лица нашей страны, которые еще не достигли 18-летнего возраста.

Существующие категории

Со стороны работодателей несовершеннолетние сотрудники подразделяются еще на несколько дополнительных категорий. Каждая из данных категорий включает в себя список определенных обстоятельств и правил трудоустройства.

Категории включают в себя:

  1. Лиц, которые еще не достигли 14-летнего возраста. К данной категории предъявляются самые серьезные требования. Трудоустройство таких граждан будет возможным только в то время, когда они не заняты на учебе, например, в каникулы. Помимо этого, таких сотрудников нельзя трудоустраивать на полный рабочий день или на должности с вредными и опасными условиями труда. В большинстве случаев, работники младше 14 лет привлекаются в театральной и спортивной деятельности, а также к иным направлениям в области искусства и кино.
  2. Вторая категория включает в себя граждан, которым уже исполнилось 14 лет, но еще не исполнилось 16. Таким сотрудникам также запрещено трудиться на должностях с вредными либо опасными условиями. Помимо этого, трудоустройство таких сотрудников невозможно без письменного согласия от ответственного лица – родителя или официального попечителя. В таком случае родителям несовершеннолетнего лица необходимо составить заявление в свободной форме, в содержании которого они укажут, что не имеют возражений по поводу трудовой деятельности их ребенка.
  3. Третья категория включает в себя сотрудников, которым уже исполнилось 15 лет, но еще не исполнилось 16. С такими работниками допускается заключение бессрочного договора, но с определенными ограничениями. Например, для этого кандидату на получение определенной должности необходимо будет представить справку о наличии среднего образования либо о том, что лицо обучается в заочной форме. Помимо этого, трудоустройство лиц данной категории также подразумевает обязательное наличие письменного согласия от родителей или законных опекунов.
  4. Четвертая группа состоит из лиц, которые уже достигли 16-летнего возраста, но еще не достигли возраста18 лет. К таким работникам не предъявляется никаких особых ограничений, они проходят процедуру трудоустройства наравне с другими совершеннолетними работниками. При этом официального согласия от родителей им не требуется.

Установленные нормы

Помимо дополнительных ограничений, которые устанавливаются в отношении процедуры трудоустройства несовершеннолетних лиц, к ним применяются и конкретные требования, касаемо допустимых норм выработки.

В отношении работников, не достигших возраста 16 лет, запрещены следующие виды работ:

  • связанные с деятельностью под землей – в построенных добывающих шахтах и т.д.;
  • труд на местах, в которых был установлен определенный уровень опасности и факторы негативного влияния на здоровье, например, на химическом производстве;
  • работа, связанная с серьезными моральными затратами и нервами;
  • деятельность, связанная с постоянным поднятием и перемещением тяжестей;
  • работа на производстве и изготовлении табачных изделий, алкогольных напитков, а также наркотических средств.

Помимо этого, устанавливаются и соответствующие нормы, в зависимости от возрастов несовершеннолетних работников:

  • если сотрудник не достиг 16 лет – количество его рабочих часов за одну неделю не должно превышать 24. То есть при стандартном пятидневном графике за одну смену такой сотрудник может отработать не более 5 часов;
  • если работник достиг возрастной отметки в 16 лет, но не достиг 18 лет – максимальное количество рабочих часов за одну неделю не может превышать 33.

Помимо норм трудовой деятельность, в отношении несовершеннолетних устанавливаются и дополнительные ограничения, например:

  • запрещается направление таких работников в служебные командировки;
  • недопустимо привлечение данных сотрудников к труду в выходные дни и официальные государственные праздники;
  • строго запрещено признание несовершеннолетних работников материально-ответственными лицами;
  • не допускается установление испытательного срока для несовершеннолетних работников во время их трудоустройства.

Абсолютно каждое из вышеуказанных требований должно учитываться работодателем во время приема на должность несовершеннолетнего работника. В противном случае может произойти грубое нарушение действующих трудовых норм и существующих нормативов.

Содержание трудового договора

Трудовые нормы действующего законодательства не устанавливают определенную форму трудового договора, которая могла бы использоваться при трудоустройстве несовершеннолетних. Следовательно, каждый работодатель может использовать собственный документ. Как правило, в организации всегда существует внутренняя, принятая и утвержденная форма договора, которая используется каждый раз во время принятия нового сотрудника на работу.

Содержание данного документа должно включать в себя следующие обязательные сведения:

  • точное название документа, из которого сразу будет видно, что данный документ был заключен с несовершеннолетним лицом;
  • полное название организации – работодателя, включая адрес учреждения;
  • информацию о представителе работодателя, включая его ФИО, адрес проживания, должность, а также сведения о документе, который подтверждает наличие у него соответствующих полномочий;
  • наименование должности, на которую будет трудоустроен несовершеннолетний гражданин;
  • сведения о наличии медицинских подтверждений того факта, что у лица отсутствуют какие-либо противопоказания относительно занятия данным видом деятельности;
  • точный период действия договора;
  • основные права и обязанности обеих сторон трудовых правоотношений;
  • сведения о размере оплаты труда, а также об особенностях и действующем порядке премирования работников;
  • вся необходимая информация о рабочем режиме в организации, а также об отдыхе, включая регулярный оплачиваемый отпуск.

Заключительным этапом подписания трудового договора является проставление подписей обеих сторон в соответствующих местах.

Иные важные особенности

Как правило, обязанность по предварительной подготовке трудового договора возлагается на работников кадрового отдела в организации. Специалист вносит все необходимые сведения в новый документ на основании ранее полученного приказа от руководителя.

Каждый сотрудник, который принимается на работу, должен быть тщательно ознакомлен с содержанием трудового договора перед его подписанием. Помимо этого, необходимо провести его ознакомление и со всеми дополнительными важными документами, которые действуют внутри конкретной организации. Это может быть отдельное положение о премировании, а также иные бумаги, которые имеют высокое значение для дальнейшей профессиональной деятельности гражданина.

Трудоустройство несовершеннолетнего гражданина представляет собой стандартную процедуру, которая предусмотрена и полностью разрешена нашим законодательством. Однако, она характеризуется наличием дополнительных нюансов, о которых обязательно должен знать каждый работодатель.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!