Отпуск несовершеннолетних работников

Сотрудники, возраст которых еще не достиг совершеннолетия, пользуются абсолютно всеми правами, которое дает им действующее трудовое законодательство, наравне с более старшими коллегами. При этом помимо основных и гарантированных прав, они могут претендовать еще и на определенные привилегии.

Несовершеннолетние работники также имеют право и на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом его продолжительность будет несколько длиннее, чем у старших сотрудников – вместо положенных 28 дней молодые специалисты смогут взять 31.

Право на оформление отпуска возникает у несовершеннолетнего сразу же, как только его стаж достигнет отметки в 6 месяцев. При этом стаж должен быть непрерывным. Помимо этого, если сотруднику срочно потребуется отпуск, он сможет истребовать его даже при условии отсутствия необходимого стажа. Например, он может подать заявление на отпуск даже через два месяца работы у работодателя.

В список основных льгот несовершеннолетних работников также входит и возможность взятия отпуска за свой счет, абсолютно в любое время, по собственному усмотрению. Например, нередко молодым специалистам отпуск на работе требуется для написания дипломной работы либо для сдачи государственных экзаменов. В таком случае работодатель сможет предоставить сотруднику отпуск, точная продолжительность которого определяется индивидуально, в зависимости от оснований и конкретных причин. От сотрудника потребуется лишь предъявление соответствующих доказательств, например, справки-вызова из образовательного учреждения либо иных бумаг, подтверждающих факт необходимости предоставления отпуска.

Иные особенности оформления отпускного периода 

Следует помнить о том, что право на получение отпуска имеется абсолютно у каждого работника, вне зависимости от конкретной деятельности и формы предприятия, а также от иных особенностей трудовой деятельности. Отпуск в количестве 31 дня может быть оформлен, как в отношении несовершеннолетнего сотрудника, работающего полную смену, так и в отношении работника, который трудится по сокращенному графику.

Помимо этого, определенные привилегии предоставляются несовершеннолетним работникам и в момент ежегодного планирования отпусков. Согласно действующим требованиям, они вправе выбирать любое удобное для них время и течение года.

В отношении отпусков, предоставляемых несовершеннолетним работникам, трудовые нормы РФ устанавливают и определенные запреты, в частности:

  • строго запрещено заменять положенный 31-дневный отпуск денежной компенсацией, даже если работник не против таких действий;
  • запрещено принудительно вызывать работника из отпуска, даже если у работодателя имеются веские причины для этого;
  • руководителю либо иным уполномоченным лицам категорически запрещается самовольно изменять дату ухода сотрудника в отпуск, а также переносить отпускной период на следующий год.

Помимо этого, во время официального отпуска несовершеннолетний работник не может быть уволен, а также переведен на другую должность. Единственным исключением является полная ликвидация организации. В таком случае увольнение может быть осуществлено, на основании соответствующей статьи действующего ТК РФ.

В отношении несовершеннолетних работников также устанавливаются и многочисленные иные льготы, например, такие сотрудники не могут быть привлечены к деятельности с опасными или вредными условиями труда. Работодателям следует относиться к подобным запретам максимально внимательно. В противном случае, при нарушении действующих норм они могут столкнуться с достаточно серьезными проблемами, которые повлекут за собой установление определенных мер ответственности.

Процедура оформления отпуска и ее особенности

Тот факт, что в отпуск уходит несовершеннолетний работник, не влечет за собой никаких существенных изменений относительно порядка процедуры оформления всей необходимой документации. Инициатива по уходу на отдых также должна исходить от работника. Ему необходимо составить заявление на имя руководителя, в котором он выскажет свое намерение относительно ухода в отпуск.

Большое значение здесь также будет иметь и установленный срок, в который должно быть подано заявление. Работник должен передать его руководству не позднее, чем за две недели до предполагаемой даты начала отпускного периода.

Работодатель, в свою очередь ,обязан принять документ, сделать об этом соответствующую отметку в специальном журнале и поставить на нем собственную резолюцию.

На основании ранее поданного заявления работодатель составляет и подписывает соответствующий приказ о предоставлении отпуска. Документ должен включать в себя все необходимые сведения, в частности:

  • полное наименование учреждения;
  • саму суть документа, например: «О предоставлении отпуска»;
  • подробные сведения о сотруднике, в отношении которого оформляется отпуск – его ФИО, название должности, структурное подразделение, в котором он работает и т.д.

Помимо этого, приказ обязательно должен содержать в себе информацию о точных сроках начала и окончания отпускного периода.

Заключительным этапом становится ознакомление сотрудника с содержанием созданного приказа, после чего он должен поставить на нем свою подпись. После этого секретарь либо иное ответственное лицо регистрирует действующий приказ во внутреннем журнале организации. На этом процедура оформления отпуска заканчивается.

Порядок и нюансы оплаты отпускного периода

Нормы трудового права не устанавливают каких-либо особых формул либо индивидуального порядка для вычисления оплаты отпуска, который был предоставлен несовершеннолетнему работнику. Следовательно, расчеты осуществляются по той же самой схеме, которая используется и в случае оформления отпуска в отношении совершеннолетнего работника, без каких-либо изменений или дополнений.

Главным показателем для расчета будет являться средний размер заработка за один рабочий день. Единственной особенностью станет тот факт, что в качестве расчетного периода должен быть взят не целый год, а фактически отработанное время, например, несколько последних месяцев, которые сотрудник работает в данной организации.

Рассмотрим соответствующий пример:

Помощник повара – 16-летний Федоров Николай работает в кафе в течение 4-х месяцев. После истечения данного периода работы он подал заявление своему работодателя на предоставление регулярного оплачиваемого отпуска. Размер заработной платы Николая за один месяц работы составляет 10 000 рублей. При этом сотрудник работает по сокращенному графику – 4 часа в день.

Для того чтобы верно вычислить точную сумму отпускных выплат, сначала необходимо установить размер заработной платы за один день работы.

Для этого необходимо использовать следующую формулу:

СДЗ (сумма дневного заработка) = З.пл. (заработная плата на расчетный период, равный 4 месяцам) / 4 (количество рабочих часов за одну смену) / 29,3 (количество дней месяца) = 341 рубль – размер заработной платы за один рабочий день.

Для того чтобы рассчитать окончательную сумму отпускных выплат, необходимо полученный размер оплаты за один день умножить на фактическое количество дней отпуска. Если работник берет отпуск с максимальной продолжительностью, формула будет выглядеть следующим образом:

341*31 = 10 571 рубль – именно эта сумма должна быть выплачена работнику перед отпуском.

Все компенсации, положенные сотруднику, вместе с отпускными выплатами должны быть выданы ему на руки не позднее, чем за три дня до первого дня отпускного периода. Если работодатель по каким-либо причинам задерживает выплаты, у работника появляется полноценное право на обращение в уполномоченную инстанцию и подачу жалобы.

Обратиться можно как в инспекцию по труду, так и сразу в судебное учреждение. Помимо искового заявления туда необходимо будет представить соответствующие доказательства. Прежде всего, к иску следует прикрепить собственный экземпляр действующего трудового договора, который подтвердит факт работы конкретного сотрудника в данной организации. Помимо этого, необходимо будет представить и иные доказательства, например, копию заявления о предоставлении отпуска, копию ранее изданного приказа начальства и т.д.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!