Виды доплат и надбавок

Любой успешный работодатель согласится с тем, что труд сотрудников всегда должен быть правильно оценен и простимулирован. Именно различные премии и благодарности со стороны руководства толкают работников на достижение лучших результатов и постоянное улучшение собственных показателей.

Повышение уровня заработной платы может происходить как на местном уровне, то есть внутри самой организации, так и на федеральном – в соответствии с приказом Правительства, либо иного уполномоченного органа.

Надбавки с точки зрения закона

Действующая в организации система оплаты труда всегда должна представлять собой продуманную и максимально эффективную схему вознаграждения сотрудников за проявленный труд при выполнении ими собственных профессиональных обязанностей. Дополнительно, с целью защиты прав сотрудников, государством устанавливают и отдельные аспекты, например:

  •  МРОТ. Данный показатель представляет собой определенный минимальный уровень заработной платы. То есть фактически ни один работодатель не может назначить сотруднику заработную плату ниже, чем МРОТ. При этом должность работника либо иные обстоятельства здесь значения иметь не будут.

Помимо этого, каждый работодатель может назначать дополнительные стимулирующие выплаты и иные самые различные поощрения. Эта техника становится особенно актуальной в том случае, если заработная плата сотрудника практически равно прожиточному минимуму. В такой ситуации дополнительные выплаты позволяют обеспечить сотруднику более благоприятные условия для жизни.

Доплаты и выплаты также до сих пор остаются и отличной мотивацией. Статистика показывает, что наиболее высокие показатели производительности всегда достигаются на тех предприятиях и организациях, в которых руководство заботится о собственных работниках и регулярно устанавливает различные поощрения.

Разновидности доплат и надбавок

В большинстве случаев, работодатели используют следующие виды дополнительных выплат:

  • надбавки и доплаты в соответствии с достигнутым стажем работы в данной организации;
  • индивидуальные вознаграждения для сотрудников, например, в случае повышения собственного уровня квалификации, либо приобретения новых, полезных знаний;
  • премии по итогам проведенной работы, за отличные показатели и достигнутые результаты.

Помимо доплат, которые устанавливаются по усмотрению руководства, существуют и обязательные надбавки, установление которых контролируется нашим государством. Например:

  • работа сотрудника в выходной день, либо в государственный праздник;
  • работа, связанная с опасными, либо вредными условиями труда;
  • ночные рабочие смены;
  • приобретение новых обязанностей, расширение полномочий и т.д.

Как правило, надбавка представляет собой обязательную выплату, в то время как доплата становится результатом проявленной инициативы со стороны руководителя.

Особенности начисления

В отдельных случаях, начисление надбавок на определенной работе вообще будет невозможным. К таким ситуациям относится:

  • работа сотрудника по гражданско-правовому договору;
  • работа, заключающаяся в оказании различных посреднических услуг;
  • работа по заключенному ранее договору подряда, заключающаяся в выполнении определенных работ, оговоренных с заказчиком.

Если профессиональная деятельность работника осуществляется по одному из трех вышеперечисленных договоров, он не будет иметь законного права претендовать на получение определенных доплат. Такие исключения объясняются тем, что в данных документах уже был произведен эффективный расчет энергозатрат работника и соответствующего вознаграждения за приложенные им усилия.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!