Районный коэффициент

Различные территории нашей страны могут кардинально отличаться как климатическими условиями, так и прочими важнейшими характеристиками. Нередко они предполагают наличие особого вреда при работе там, включая даже и угрозу жизни. Именно поэтому законодательные нормы нашего государства предполагают применение различных льгот и компенсации работающим в особых регионах лицам.

Одна из вышеуказанных мер заключается в установлении особых надбавочных коэффициентов, регулируемых Правительством РФ.

Понятие и основные характеристики

Районный коэффициент представляет собой особой число, на которое умножается заработная плата гражданина, трудящегося в определенных районах нашей родины. Помимо заработной платы, умножаться на коэффициент могут и иные выплаты, в зависимости от конкретной схемы оплаты труда, установленной в той или иной организации. Начисление районного коэффициента должно касаться абсолютно всех фирм и компаний, вне зависимости от того, государственными ли они являются или частными.

Сам размер коэффициента вычисляется путем проведения анализа многочисленных факторов, например:

  • текущее состояние транспортной инфраструктуры в конкретном районе, удаление места работы от центра;
  • имеющиеся климатические особенности, включая текущее экологическое состояние на территории;
  • конкретные характеристики местного климата – средняя температура, наличие постоянных дождей, сильных ветров и т.д.

Применение коэффициентов работодателями является обязательным условием в том случае, если это было установлено соответствующим решением уполномоченного органа – Правительства РФ. Следует помнить о том, что игнорирование работодателем данных обязательств будет являться серьезнейшим нарушением. В таком случае в отношении руководства организации могут быть применены достаточно серьезные меры ответственности, включая назначение штрафов и компенсаций за те выплаты, которые не были произведены ранее. Помимо этого, ответственным лицам в организации может грозить и отстранение от должности, а также наложение иной административной ответственности.

Какие именно выплаты затрагиваются?

Действующие нормы РФ устанавливают определенный список выплат, на которые может быть начислен действующий районный коэффициент. К ним относятся:

  1. Фактический заработок сотрудника, указанный в заключенном с ним трудовом договоре.
  2. Предусмотренные организацией регулярные доплаты, включая доплаты за стаж, выслугу лет и т.д.
  3. Разовые премии, например, за выполнение плана или по итогам проведенной годовой работы.
  4. Установленные надбавки за наличие определенных ученых степеней, разрядов и т.д.
  5. Выплачиваемые работодателем компенсации, например, за дополнительное время работы, за службу в выходные или праздничные дни.
  6. Заработная плата, представляющая собой разовую выплату, например, за определенную работу, включая временную или сезонную.
  7. Пенсии работающих сотрудников.

Исчисление точного размера надбавки входит в обязанность сотрудников бухгалтерии. При этом они также должны учитывать, что существуют выплаты, в отношении которых не может быть начислен районный коэффициент. К таким выплатам можно отнести:

  1. Отпускную компенсацию, так как ее расчет был осуществлен уже на основании повышенной заработной платы с применением районного коэффициента.
  2. Различные разовые материальные выплаты, например, в качестве помощи.
  3. Выплаты, предназначенные для компенсации транспортных или командировочных расходов.
  4. Надбавки, действующие в районе Крайнего Севера.

Точный размер надбавочного коэффициента вычисляется индивидуально для каждой территории страны. Условно зоны можно разделить на: Южные территории Сибири, Дальневосточный регион, а также Крайний Север и территории, приравненные к нему по условиям.

Действующие коэффициенты в 2017 году

На данный момент по территории нашего государства установлены следующие коэффициенты:

  1. Самый высокий коэффициент, равный 2,0 – действует в Якутии, Сахалинской и Чукотской областях, а также на Камчатке и Курильском районе.
  2. Коэффициент 1,8 – действует в Мурманской области, а также в Красноярском крае.
  3. Коэффициент 1,7  - действует в Якутии, а также в Магаданском крае.
  4. Коэффициент 1,6 – действует в Камчатской области, некоторых районах Красноярского края, а также в Сахалинской и Хабаровской областях.
  5. Коэффициент 1,5 – действует в Тюменской и Томской областях, а также на территории Ямало-Ненецкого автономного округа и других.
  6. Коэффициент 1,4 – действует в Хабаровском крае, Мурманске, а также в республике Алтай, Карелия и других.
  7. Коэффициент 1,3 – действует в некоторых районах Ханты-Мансийского автономного округа, Томской области, Иркутске, республике Бурятия и т.д.
  8. Коэффициент 1,2 – действует в Приморском крае, Коми-Пермяцком автономном округе, Архангельской области и т.д.
  9. Коэффициент 1,15 – действует практически по всей территории республики Карелия, за исключением некоторых областей, где он повышается.

Все вышеуказанные коэффициенты устанавливаются на федеральном уровне специальным решением Правительства РФ. Однако дополнительные надбавки могут устанавливаться и местными органами власти. Например, к федеральному коэффициенту может быть прибавлен еще и местный. Тогда заработная плата и иные надбавки должны умножаться на оба этих коэффициента соответственно.

Порядок установления коэффициента и этапы вычислений

Рассмотрим соответствующий пример сотрудника, который исполняет профессиональные обязанности в организации, находящейся на территории с особыми климатическими условиями.

Например, работник организации в Норильске получил за январь 2017 года следующие выплаты и начисления:

  • материальную помощь, равную 2000 рублей;
  • оклад, выплачиваемый регулярно – 25000 рублей;
  • установленную надбавку в 2500 рублей;
  • премию, назначенную руководителем организации по итогам работы за прошедший календарный год – 10000 рублей.

Следует также учесть, что в городе Норильске действует постоянный районный коэффициент, равный 80%.

Сложим все показатели и умножим их на действующий коэффициент для того, чтобы рассчитать точную сумму причитающейся заработной платы сотруднику за один месяц.

(25000+10000)*1,8+2000+2500=67500. Именно из получившейся суммы бухгалтеру необходимо будет произвести все налоговые вычеты, предусмотренные действующими законодательными нормами. Как видно из вышеуказанного примера, на районный коэффициент были умножены лишь две суммы – фактическая заработная плата работника, а также премия, назначенная руководством. Материальная помощь не может стать объектом, использующимся при расчете и умножении на районный коэффициент.

Рассмотрим и несколько иной пример:

Работник официально трудоустроен в организации, которая находится в республике Карелия. Однако, в соответствии с подготовленным приказом руководства, работник отравляется в командировку в другой город – Норильск.

В обоих вышеуказанных городах на федеральном уровне были установлены надбавочные коэффициенты, однако в Карелии данная надбавка равна 15%, в то время как в Норильске сотрудники получают 80%.

Согласно действующим правилам трудового законодательства, если сотрудник отправляется в служебную командировку, за ним в обязательном порядке должен быть сохранен средний размер заработной платы, установленный трудовым договором. Чтобы его точно рассчитать, необходимо сложить несколько сумм за определенный временной период, например, за год, разделив их на количество фактически отработанных конкретным сотрудником дней в этом году. При этом следует учитывать еще и районный коэффициент, который должен задействоваться ежемесячно. Только после проведения данных вычислений, полученный результат необходимо будет умножить на ту сумму календарных дней, в которые сотрудник официально пребывал в командировке.

Как видно из вышесказанного, учитывать следует лишь коэффициент того города, в котором сотрудник трудится на постоянной основе. Действующий коэффициент города, в который он отравился в командировку, то есть Норильска, здесь не может быть учтен.

Рассмотрим еще один пример с применением районных коэффициентов:

Сотрудник организации, которая находится на территории Хабаровского края, с 05 по 25 марта пребывал на официальном больничном, о чем имеются соответствующие документальные доказательства и все необходимые медицинские подтверждения. На данной территории нашей страны действует федеральный надбавочный коэффициент, который равен 1,4. Общий размер заработной платы данного работника за два предыдущих года составил 590 000 рублей.

Для того, чтобы точно рассчитать сумму, которую руководитель будет обязан выплатить в качестве компенсации, необходимо указанную выше сумму заработной платы разделить на количество дней – 730. При этом следует помнить, что полученная величина не может быть меньше, чем установленный минимальный размер оплаты труда. В противном случае необходимо произвести надбавку для достижения существующего минимума.

Путем стандартного вычисления рассчитаем размер среднего заработка за один рабочий день данного сотрудника: 590 000/730=808 рублей. Именно получившаяся сумма будет являться установленным размером среднего заработка работника за один день его работы.

По этому же примеру можно рассчитать и дневной заработок сотрудника по МРОТ. Для того следует умножить получившуюся сумму на 24 и только потом разделить ее на общее количество дней – 730.

Если сумма фактического заработка будет превышать результат, который был получен при подсчете с МРОТ, использовать следует первый результат, при котором действующий коэффициент вообще не учитывался.

Рассмотрим еще один пример:

Сотрудница организации, находящейся на территории Камчатской области, обладает законным правом на получение предусмотренного государством пособия по рождению ребенка. Для того чтобы произвести расчет точной суммы причитающегося пособия, необходимо величину среднего дневного заработка умножить на действующий районный коэффициент. Если ее заработок будет равен 20 000 рублей, то формула будет выглядеть следующим образом: 20 000 х 1,6 – коэффициент, установленный Правительством РФ для вышеуказанной территории, на которой сотрудница осуществляет свою профессиональную деятельность. Результат будет составлять 32 000 рублей – именно столько работодатель будет обязан выплатить работнице в качестве пособия по случаю рождения у нее ребенка.

Установление и постоянное использование различных районных коэффициентов направлено на одну основную цель – максимальную материальную помощь лицам, которые регулярно рискуют своим здоровьем и даже жизнью, работая в районах с опасными климатическими либо иными условиями. Такая надбавка нередко позволяет поправить текущее материальное положение работников, обеспечив им максимально комфортные условия для существования.

Установление коэффициентов также преследует и другую, не менее важную цель. Дополнительные надбавки помогают привлечь сотрудников в отдаленные районы нашей страны для выполнения там профессиональных обязанностей. Таким образом решаются проблемы и с постоянными переездами людей в более благоприятные для жизни и работы места. Нередко именно надбавки становятся ключевым фактором для того, чтобы молодые специалисты остались работать на особых территориях. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!