Надбавки детям войны

Современное пенсионное обеспечение включает в себя и установление определенных надбавок в отношении лиц, которые не достигли совершеннолетнего возраста в 1945 году, то есть на момент окончания ВОВ. Однако, как показывает практика, вопрос применения и установления данных привилегий имеет множество различных нюансов и определенных проблем.

В категорию вышеуказанных граждан входит около 13 млн. лиц, которые проживают на территории нашего государства. Так как нормы по установлению надбавок являются официальными – все эти лица имеют полноценное право претендовать на оформление данных привилегий. Однако главная проблема заключается в том, что вышеуказанные нормы устанавливаются, как правило, на местном уровне, федеральный закон так и не был принят.

Лица, относящиеся к категории «детей войны»

Вопрос о том, кто может относиться к этой категории, рождает в себе огромное количество споров и разногласий. Ведь практически у каждого старика в нашей стране не было нормального детства, так как оно выпало либо на военный период, либо на послевоенный. Именно по этой причине люди не смогли получить полноценного образования, им пришлось быстро повзрослеть и нередко думать о том, как прокормить свою семью.

Однако действующие законодательные нормы ставят достаточно жесткие рамки относительно подходящих для получения этих льгот лиц. Фактически для этого человек должен был родиться в период с 22 июля 1928 года по 2 сентября 1945 года. Возможно, в будущем времени перечень подходящих для получения льгот лиц будет значительно расширен, ведь указанные выше временные рамки включают в себя лишь небольшой процент граждан, который действительно пострадали из-за войны.

Точные размеры установленных надбавок

Действующие прогнозы предполагают установление единого размера надбавок, который будет действовать на всей территории нашей страны. Эта надбавка будет равна 1000 рублей. Пересмотр этой суммы планируется осуществлять ежегодно, в соответствии с постоянной индексацией, а также изменениями в экономическом состоянии государства.

По состоянию на начало 2017 года данный проект так и остался на предварительной стадии рассмотрения. Но, несмотря на это, в некоторых городах уже действует данная система надбавок, которая устанавливается на местном уровне.

Например, власти Санкт-Петербурга приняли решение об установлении постоянной надбавки, равной 1500 рублей, и уже успешно применяют данный проект на практике. В других городах надбавки, естественно, меньше. Например, в Белгороде к пенсии прибавляется 600 рублей ежемесячно.

Количество городов в нашей стране, в которых устанавливаются данные надбавки, постоянно растет. Этот проект уже действует и в Крыму. Главным правовым основанием для введения этих надбавок является право оказания социальной помощи определенным слоям населения.

При этом все установленные пенсионерам надбавки могут суммироваться и в общей сложности составлять достаточно серьезную поддержку для обеспечения им максимально комфортных условий проживания. Например, дополнительные льготы нередко включают в себя и бесплатный проезд на общественном транспорте, а также право на получение бесплатной медицинской поддержки. Часто льготы распространяются и на оплату коммунальных услуг.

Как обстоит дело в столице?

Как бы парадоксально это ни звучало, но Москва относится к самым социально незащищенным городам. Сотрудники отделений социального обслуживания населения постоянно выносят официальные отказы в предоставлении льгот, объясняя это тем, что в действующем законодательстве до сих пор отсутствуют официальные положения об установлении надбавок.

В 2013 году Правительство РФ рассматривало проект закона о приравнивании граждан категории «детей войны» к «труженикам тыла». Планировалось, что все надбавки последней категории распространятся и на первую. Однако проект так и остался на стадии рассмотрения и не был утвержден уполномоченными органами.

Процедура оформления

Прежде всего, следует помнить о том, что начинать процедуру оформления стоит лишь после окончательного убеждения в том, что на данной территории действительно действует данная льгота, которая была принята и установлена на местном уровне.

Начальным этапом оформления должно стать обращение заинтересованного лица либо его официального представителя в местное отделение социальной защиты. Здесь следует выяснить, на каких условиях устанавливается данная надбавка, и какие документы необходимо будет представить. Дело в том, что в некоторых областях действует правило о том, что лицо, относящееся, например, к нескольким льготным категориям, может получать лишь одну надбавку. Таким образом, если гражданин уже получает дополнительную надбавку к пенсии, в оформлении еще одной ему могут отказать.

Чаще всего в пакет документов для оформления льготы входят такие бумаги, как:

  • паспорт. Именно он должен подтвердить тот факт, что заявитель действительно принадлежит к категории «ребенка войны» в соответствии с возрастом и датой рождения, которые указаны в документе;
  • письменное заявление, выражающее намерение обратившегося лица получить положенные ему льготы.

Уполномоченный орган может истребовать и иные дополнительные документы. Для этого он обязательно должен уведомить заявителя о данном факте.

Всю требуемую информацию можно узнать, обратившись в отдел социальной защиты населения, либо в интернете, посетив соответствующий сайт.

Дальнейшие этапы оформления

Как только заявитель подал в уполномоченный орган все необходимые документы, последний начинает их проверку. Как правило, длится она 2-3 недели. После того как представитель социальной защиты принял решение, он уведомляет об этом заявителя.

Если решение было положительным, уполномоченное лицо составляет приказ о выдаче специального удостоверения гражданину, которое будет подтверждать его право на получение льгот. После этого, в следующем месяце, произойдет и первое начисление установленной надбавки.

Если уполномоченное лицо приняло решение об отказе – оно также уведомляет об этом факте заявителя, указав непосредственные причины. Если гражданин считает, что отказ был дан абсолютно необоснованно – у него есть законное право для его оспаривания. Для этого ему нужно обратиться в суд. В том случае, если суд согласится с мнением истца, будет принято решение об установлении выплат и о признании ранее выданного отказа незаконным.

Возможное мошенничество во время оформления выплат

Не секрет, что оформление любой выплаты или пенсионной надбавки в нашей стране не обходится без мучительных очередей, а также потери времени и собственных нервов. Нередко пожилые люди просто не могут самостоятельно заниматься сбором всех необходимых бумаг и посещением многочисленных инстанций. Этот факт не ускользнул от внимания всевозможных мошеннических организаций, которые предлагают такие услуги как полноценную помощь в оформлении любых положенных человеку надбавок.

Естественно, за свои услуги они устанавливают определенную плату, которая нередко является достаточно значимой, особенно для такой категории граждан, как пенсионеры. У последних, как правило, не остается других вариантов, кроме того как согласиться и принять условия сомнительных «помощников».

Несложно догадаться, что получив требуемое вознаграждение, мошенники просто пропадают из поля зрения доверчивых пенсионеров. Современные уголовные нормы предусматривают для таких нарушителей определенные наказания. Они могут заключаться как в установлении денежного штрафа, так и в назначении более серьезной ответственности – лишении свободы на определенный срок. Но, как показывает практика, даже такие меры не могут избавить от мошеннических действий, которые нарушители продолжают осуществлять. Именно поэтому не следует доверять подобным предложениям. В крайнем случае, можно поручить оформление документов близкому родственнику. Для этого следует оформить специальную доверенность, которая позволит осуществлять ему все необходимые действия от имени пенсионера.

Иногда сотрудника социальной службы можно вызвать и на дом либо отправить письменное заявление со всеми необходимыми документами по почте.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!