Начисление районного коэффициента

Действующее законодательство РФ устанавливает определенные поощрения для тех сотрудников, которые исполняют свои профессиональные обязанности в местах с особыми климатическими нормами и условиями. Прежде всего, данные привилегии выражаются в повышении установленного размера заработной платы. Он должен быть повышен на определенный коэффициент, действующий в данной местности.

Особый климат

Положения и нормы соответствующих законов не устанавливают точного определения понятия «места с особыми климатическими условиями». Однако, принимая во внимание существующую практику, можно сделать выводы о том, что местность может быть охарактеризована несколькими категориями, для каждой из которых устанавливаются отдельные коэффициенты для надбавок.

Места Крайнего Севера и приравненные к нему

Безусловно, Крайний Север попадает в особую категорию рабочих мест, при которых требуется установление дополнительной надбавки к общему размеру заработной платы сотрудников. Помимо этого, тот же коэффициент будет действовать и на местностях с идентичными климатическими и иными условиями. Такие местности считаются приравненными к условиям Крайнего Севера. При этом точное место работы сотрудника обязательно должно быть указано в трудовом договоре, который заключается с работодателем.

Какие районы не могут быть отнесены к Крайнему Северу?

Особые климатические условия могут распространяться не только на Крайнем Севере. Они действуют и в совершенно иных областях и регионах нашей страны. Например, определенные районы Урала, Западной Сибири и т.д., также характеризуются наличием особых условий, в которые работники исполняют свои профессиональные обязанности.

Как правило, в каждой такой местности действует свой коэффициент надбавки определенного размера. Он назначается постановлением уполномоченных лиц, например, Правительством РФ.

Действующие размеры

Сейчас Правительство РФ полностью взяло на себя обязанность по установлению точных коэффициентов для каждой местности в стране, которая характеризуется наличием определенных специфических условий. В полномочия данного органа также входит и редактирование текущих коэффициентов, которое периодически проводится. Помимо этого, установление определенных размеров коэффициентов может быть осуществлено и дополнительными документами, составленными и подписанными уполномоченными органами. Например, периодические разъяснения выпускаются Департаментом по вопросам пенсионного обеспечения. Помимо точных размеров необходимых надбавок выпускаются разъяснения и в отношении их грамотного начисления и оформления.

В некоторых районах, например, на Урале, действуют достаточно старые документы, например, от 1974 года, которые также устанавливают порядок начисления дополнительных коэффициентов и схему их последующих выплат.

Особое положение при этом занимают районы и местности, находящиеся на определенном возвышении, либо в горной местности. Например, в районе расположения высоких гор действует коэффициент, равный 1,15.

Действующая схема расчетов

Начисление и верное применение действующего в определенной местности коэффициента является прямой обязанностью работодателя. При этом особое внимание следует уделить верности и порядку осуществления начисления. Для обеспечения определенного страхования от возможных ошибок, руководитель организации может обратиться в местной отдел трудовой инспекции с целью получения официальных сведений о действующих здесь надбавках, а также о порядке их начисления.  Согласно действующим положениям, трудовой инспектор обязан ответить на все возникшие у заявителя вопросы, а также дать исчерпывающие разъяснения и представить официальные документальные сведения.

Помимо этого, официальный письменный ответ от уполномоченной организации может стать полноценным доказательством в том случае, если между работодателем и, например, налоговой инспекцией возникнет определенный спор в данной области.

Повышенные надбавки

В отношении определенных учреждений, уполномоченными органами местного самоуправления могут быть установлены коэффициенты в повышенном размере.  Дополнительно может быть установлена и предельная граница какого-либо коэффициента.

Если организация является коммерческой, повышение текущего размера коэффициента также может быть осуществлено, но только за счет руководства самой компании. Как правило, данный факт фиксируется в положениях действующего коллективного договора. Изменения текущего размера коэффициента могут быть осуществлены неограниченное количество раз. Единственным и важным условием будет являться тот факт, что изменения не могут заключаться в понижении минимального уровня коэффициента, установленного для определенной местности с конкретными климатическими и иными условиями. Повышенный размер коэффициента также должен быть учтен работодателем во время непосредственного расчета налога на прибыль, который подлежит обязательной уплате.

Установление коэффициента в отношении сотрудников, работающих по совместительству

Если работа сотрудника по совместительству характеризуется особыми условиями, действующий коэффициент обязательно должен быть начислен данному работнику. При этом не будет иметь значения тот факт, является ли данная работа основной, либо дополнительной.

Процедура установления коэффициента в отношении сотрудников с вахтовым методом работы

Если сотрудник исполняет свои профессиональные обязанности на работе, где действует вахтовый метод, он также имеет полноценное право претендовать на получение заработной платы в повышенном размере.

Сюда также можно отнести и тех сотрудников, которые исполняют свои обязанности на Крайнем Севере, либо в аналогичной местности, временно, например, во время сезонных работ, либо просто в определенный срок. Трудовой договор таких работников обязательно должен содержать в себе дополнительные указания на наличие повышенного размера регулярной заработной платы. Порядок расчета и начисления коэффициента таким сотрудникам, как правило, устанавливается положениями коллективного договора, либо дополнительного соглашения об оплате труда, подписанного как работодателем, так и самим сотрудником.

Начисление коэффициента при разъездном характере работы

Действующее законодательство указывает, что характер работы не должен влиять на наличие, либо отсутствие дополнительного коэффициента, если данная работа производится на местности с особыми климатическими условиями. Следовательно, даже разъездная работа должна быть оплачена в повышенном размере, если данные разъезды осуществляется на вышеуказанной местности. Характер работы и повышенный размер коэффициента надбавки также должны быть указаны в главном трудовом документе – договоре между работодателем и его сотрудником.

Начисление коэффициента при работе дистанционного характера

Дистанционная работа также может подлежать оплате в повышенном размере. Единственным условием при этом будет выступать тот факт, что место такой работы обязательно должно быть указано в трудовом договоре. И если это место будет являться местностью с особыми климатическими условиями – работник имеет полное право претендовать на законные надбавки. Если же договор содержит в себе данные о другом месте работы, которое не попадает в особую категорию местности, работник теряет свои права на получение заработной платы в повышенном размере.

Установленная схема начисления

Предусмотренная государством и действующая на определенной территории надбавка является полноценной частью заработной платы. Это значит, что ее начисление должно осуществляться в обычном порядке, в соответствии с действующими нормами и бухгалтерскими положениями.

Надбавочный коэффициент должен начисляться на протяжение всего срока работы сотрудника. Исключением будут являться особые ситуации, при которых право на получение надбавки сотрудников утрачивается, например, при переводе его на работу в другую местность, где уже не действуют никакие коэффициенты.

Выплаты, к которым может быть применима надбавка

Основная цель установленного коэффициента заключается в последующем увеличении текущего размера заработной платы сотрудника. В соответствии с действующими нормами, данный коэффициент может быть применим к следующим выплатам:

  • при назначении определенного вознаграждения, например, за повышение квалификации сотрудника, за увеличение текущей сложности деятельности и т.д.;
  • выплаты компенсационного характера. Они назначаются при появлении особых условий труда, например, при фиксировании определенного уровня опасности, либо вредности производства. Сюда также можно отнести и сверхурочные работы, а также выполнение профессиональных обязанностей в выходные дни и официальные государственные праздники;
  • стимулирующие выплаты. Сюда можно отнести различные денежные поощрения, например, за достижение определенных результатов, за перевыполнение поставленного руководством плана, за быстрое решение сложных задач и т.д.

Виды выплат, к которым коэффициент не может быть применим

Законодательство РФ также устанавливает и дополнительные виды выплат, в отношении которых не могут быть применены действующие надбавки. Прежде всего, к таким выплатам можно отнести определенные разовые поощрения. Например, премии по достижении определенного возраста, награждения и т.д.

Помимо этого, действующий в определенной местности коэффициент не может быть начислен к сумме среднего заработка за определенный временной период, например, за один календарный год. Применение коэффициента также не будет возможным в отношении осуществления компенсаций на неиспользованный отпускной период, а также при выплатах выходного пособия в случае увольнения сотрудника.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!